Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Религиозные и философские размышления

Автор Arkady, 06 января 2020, 05:19:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аматор

Цитата: Захаров Сергей от 17 февраля 2020, 11:24:54И даже, говорят, женщины с ним тоже этим занимались.

Светскому аббату (коим был прототип этого героя) это не возбранялось. Они тогда даже репетиторством занимались.
А вот у Куртиль де Сандра Арамис отнюдь не богослов, а безбашенный дуэлянт. Я представляю, как г-н Александр Фомич Дюма описал бы сл. историю: Арамис для профилактики и для оздоровления принял слабительное. В это время пришел к нему Дартаньян и попросил принять с ним участие в дуэли (против 2х противников). Другой бы отказался, но не Арамис. Его противник (поскольку слабительное подействовало к тому времени) решил, что это он такой страшно ужасный. Но со второго выпада Арамиса он был мертв. Доблестный герой тут же отправился в ближайший трактир где потребовал таз с теплой водой и чистые кальсоны.

И Ярослав Гашек тоже прилично знал жития святых

Arkady

#61
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 февраля 2020, 03:41:54Но увы, смерть за конкретно это мне, к счастью, не грозит.
Грозит, Анатолий, грозит. И не просто смерть, а вечная смерть. Будешь ты вечно сидеть по шею в кипящей смоле и вспоминать то время, когда мог смириться и покаяться, но не сделал этого. А теперь не можешь, потому что желание есть, а воли нет, она исчезла в тот момент, когда душа твоя отделилась от тела.


Eugene

^ Аркадий, типун тебе на язык. Я хоть с Анатолием Ивановичем иногда и пикируюсь, но он нам нужен при душе и во плоти (без разделения на фракции).
Такое страшное ты на ночь говоришь, тут и некрещёный вроде меня перекрестится.  :devil:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Женя, мы все когда-нибудь помрём, крещеные и некрещеные. Или ты не знал об этом и отмерил себе вечную жизнь на земле?

Eugene

Аркадий, я догадывался, что таки да. Но ты так ужасно написал, как будто уже и душа отлетела, я чуть было Красной Шапочке не уподобился (она, как известно, пошла в лес пописать, увидела волка, заодно и покакала).
Давай про что-нибудь более жизнеутверждающее.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Да как же с атеистами говорить о чем-то жизнеутверждающем, если таковое им не светит? Ведь нам с горшка морочили голову, что Бога нет, а в ВУЗе внушали что атеизм - это самое научное мировоззрение, заставляли по нему сдавать госэкзамен. И попробуй не сдай, диплома не увидишь, как своих ушей. А теперь эти, что заставляли, сами ходят в храм и ставят свечи. А люди остались отравленными этой лженаукой, и теперь прискорбно смотреть на то, как они пытаются приобщиться к вере, воцерковиться и поверить в то, что им даже в голову не лезет.

Incurious

#66
У каждого Волка своя Шапочка, Eugene.


Олег Верещагин


Ирина Голубцова

Аркадий, сдавать заставляли, но верить же не заставляли? Так что кому надо, тот верил, и наоборот.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

Олега Гладкова на вас, богословов, нет. Если он увидит эту тему, мало кому мало покажется.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Олег Гладков делает правильно: он видит то, что ему хочется видеть. Так что не подстрекай.

Arkady

Цитата: Ирина Голубцова от 20 февраля 2020, 22:37:52сдавать заставляли, но верить же не заставляли
Всё наоборот, целью лженауки было как сделать так, чтобы человек не верил.

Incurious

#72
Arkady: "целью лженауки было как сделать так, чтобы человек не верил".

Целью (декларируемой) было постоение светлого будущего ещё в этом физ. мире. А на фига Вам нужен коммунизм (равно как и любой другой "изм"), если Вы исходите из того, что это всё эфемерно ? "Коммунизм по книге сдав, перевызубривши "измы", он покончил навсегда с мыслями о коммунизме". И занялся приуготовлением к жизни вечной. А Днепрогэс, блин, кто будет строить ? Вот и боролись с "пережитками прошлого". Не из вредности, а исходя из чисто практических, утилитарных соображений.