Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Аркадзь Барысавіч згадвае

Автор Alex Ry, 12 января 2004, 01:02:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex Ry

Господа!
А что слышно про Аркадия?Где он сейчас?Уж не в иммиграции ли ?
Сообщите,кто знает.
Алексей Рящин

padbiarez

Дзякаваць Богу, Аркадзь Барысавіч на Радзіме і ў добрым стане. Працаваў у Дзяржаўным канцэртным аркестры, потым выкладаў джазавае фартэпіяна ў Беларускім універсытэце культуры, зараз зноў вярнуўся ў аркестр. Іграе практычна кожны вечар у рэстарацыі "Поющие фонтаны" з уласным джазавым трыо, у якім на бас-гітары -- яшчэ адзін былы "Песьняр" Мікалай Няронскі. Трэці год ніяк не магу ўгаварыць спадара Аркадзя давесьці да канца запіс ягонага канцэрта, каб выдаць асобным дыскам. А так ён колькі часу таму як піяніст выступаў у Эўропе ў складзе ансамбля Ігара Бойкі з Расеі, запісаў там разам зь ансамблем тры дыскі, у тым ліку адзін -- з Берыл Брайдэн, удзельнічаў у фестывалі "North Sea". Наогул, цудоўны чалавек! Пры нагодзе павешу тут ягонае фота.

Анатолий Вейценфельд

Берил Брайден - очень забавная тетушка, бывшая английская домохозяйка, исполнительница на редком инструменте под названием washboard (все догадались, что это?)  :D
Но поет довольно фальшиво, хотя и с большим джазовым энтузиазмом :D
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Калі хатняя гаспадыня, дык на чым ёй яшчэ іграць, як не на пральнай дошцы! (Ды й тут без перакладу не абыйсьціся, так, Анатоль?) Можа, праўда, граць яшчэ й на мясарубцы... І на гэтым вось :molotok:

Анатолий Вейценфельд

Как там у Райкина было: "колушком по головушке"?

Когда моему сыну было года три, он уже очень любил Песняров, называя их "Песнийи".
Точнее, любил он следующие песни -
"На что бабе огород" и "У месяце верасне"
В последней ему особенно нравились строки:
"Дед бабу палюбил, што баба хароша - и кривая, и слепая, яшче к таму злая, и кричит, и бурчит, против деда не смолчит"
Эти слова он любил напевать в присутствии бабушки и дедушки, так же, как и слова "взял дед бабку за белу ручку, и спихнул дед бабку с моста в речку - теперь бабка кайся, трошки покупайся...".
Дед реагировал нормально, а вот бабушка - не вполне  :lol:
Зато мне как было приятно порадовать тещу веселой песней и сентенцией, что слова-то народные, а народ всегда прав!!!

Позже к числу любимых добавились "Ой, летели гуси с броду" со словами "Ой, я родну  маму маю, будет бити, добро знаю, не так бити, як карати и шельмаю называти" - и "Песня про рекрута" с потрясающей силы словами "Била девку мати бярозавым прутам"...

Просто сердце отдыхает! :appl:
И какой замечательный унисон с сообщением Алекса о фингале под глазом у дамы в Альпах...

Folk song forever!:appl:
Если б судьбу знали заранее...

vaverachka

Добрые все песни, душевные такие :D :D
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Анатолий Вейценфельд

Белочка, дорогая, я был уверен, что именно ты откликнешься первой - приятно не ошибиться!
Но что поделаешь - песни народные, и слов из них не выкинешь! Тем более такие хорошие слова!
Если б судьбу знали заранее...

I-330

Анатолий, зато довольно неожиданно в теме, посвященной Аркадию Эскину, Вы вдруг исполнили просто настоящий гимн фольклориста!   :confused2 :D :D :D

И главное, такое трепетное отношение к теще! - неужели Вы, прям как герой "Вишенки" - тоже примаком были! :D :D

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Белочка, дорогая, я был уверен, что именно ты откликнешься первой - приятно не ошибиться!
Но что поделаешь - песни народные, и слов из них не выкинешь! Тем более такие хорошие слова!
ну вот меня уже знают, как облупленную... :shuffle:
маскироваться что ли? или руки привязать за спину. чтобы не чесались печатать?:D
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Анатолий Вейценфельд

Белочка!

"Так я ж стреляный, так я ж с опытом..." (А. Галич)

Таня №330

Примаком не был!!! :bzz: :neshali:
Однако ЭТИ  песни - люблю! :appl:
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Ну, нарэшце! Аркадзь Барысавіч даў мне ўчора мноства сваіх джазавых запісаў розных гадоў. Будзем рабіць ягоны дыск. Дарэчы, ёсьць запісы такога вось квартэту: А.Эскін, В.Малчанаў (гітара), Б.Бернштэйн (эл.бас), Вадзім Чайкоў -- барабаны. Так што я ўсё праслухаю, зраблю праграму, узгадню з Аркадзем Барысавічам -- і наперад!

padbiarez

У мінулую нядзелю быў у Аркадзя Барысавіча, і той мне сёе-тое расказаў. На жаль, далёка ня ўсё можна выстаўляць на агульны агляд. Але вось адзін эпізод -- думаю, можна.
Такім чынам, неўзабаве пасьля прыходу Эскіна ў "Песьняры" яго, Кашапарава, Місевіча, Пеню і Дайнэку прымусілі атрымаць вышэйшую адукацыю ў Беларускім інстытуце культуры. Усе паступалі на сьпэцыяльнасьць "народныя сьпевы", але Пеня парушыў спартовы рэжым і на экзамены наогул не прыйшоў. Паступілі чацьвёра. Аднак у канцы другога месяца навучаньня, калі гэтым студэнтам паказвалі, як маюць працаваць рукі падчас дырыжаваньня, здарыўся канфуз. Прыгожая выкладчыца стала за спінай Кашапарава, узяла ягоныя рукі ў свае і пачала паказваць, зразумела, дакранаючыся сваімі самымі сьпелымі часткамі цела да сьпіны любімца народу. Ну той й ня вытрымаў: павярнуўся, абхапіў выкладчыцу і памкнуўся аблабызаць. Атрымаўся скандал, пасьля якога Толя кінуў вучыцца, а пазьней паступіў у ГІТІС.

Arkady

Ну и правильно сделал! Я бы тоже ушел в ГИТИС, будь я на его месте. Там еще больше молодых и красивых преподавателей, которые не делают из мухи слона.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Arkady
Там еще больше молодых и красивых преподавателей
Аркадий, ты ошибаешься, никаких особо красивых преподавателей в ГИТИСе не было и нет - ты путаешь со студентками ;) Вот их там есть :idea:
Говорю ответственно как бывший преподаватель ГИТИСА. :gentleman
Кстати, спроси при случае у Кашепарова, при нем Яшкин преподавал в ГИТИСе или еще нет? Это какие годы были?

PS Аркадий, телефон че-то молчит...
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Спрошу обязательно при первой же возможности и "поднажму" на него, тем более, что это ему нужно было.
Кстати, он защищался в 1989 году (из его интервью), но я еще раз уточню. Если есть связь с Кларой Новиковой, у нее должен быть их совместный дипломный проект. Было бы интересно познакомиться с ним.