Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ВИА "Поющие гитары"

Автор Олег Верещагин, 10 февраля 2011, 08:46:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Истинный поклонник

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 апреля 2015, 19:15:18Смешно слушать какой-то там "бас" у "Поющих гитар", младший Броневицкий еле играл на нем, на уровне ПТУ. Там важно другое - юношеская непосредственность, милый такой наив, дух эпохи, ностальгия. Это и есть "душевно звучит".


  Да, как то, и не смешно вовсе. Если учесть исполнение партии баса, в данной композиции, не"ПТУшником" Броневицким, а вполне профессиональным музыкантом Юрием Иваненко. http://soz-data-ccount.livejournal.com/65982.html
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Виктор2

#31
Ребята- часто всё гениальное- просто.Или может быть  Yesterday архи сложное произведение, или Калифорния? Да можно кучу назвать  простых и вкусных произведений.А то, что практически  первое произведение(Российское), где бас выведен не как опорная функция, а именно имеющая свой рисунок,свою тему- это да,
Ну и Ю.М. в своей аранжировке не отстал- и бас ввел во вступлении- тоже неожиданно, вкусно и не навязчиво. Я говорю в плане того, что это не инструментальные, а ВИА коллективы- в которых главная роль в исполнении все ж присуща вокалу

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Истинный поклонник от 27 апреля 2015, 09:41:32Если учесть исполнение партии баса, в данной композиции, не"ПТУшником" Броневицким,

Я про "Сумерки" вообще-то
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Виктор2 от 27 апреля 2015, 08:13:20ну я понимаю- что не верь глазам своим,но всегда, когда  встечались с ПГ-на их афишах было именно так.
ну уж думаю Питерская группа и дал афишу Питера.. какие вопросы?

Я полагал, что понятно, что речь идет о премьере, о 1975 годе, а не о современной  афише с интернет-адресом. Что ваньку-то валять?
Когда "Орфей" пошел, на афишах писали "зонг-опера" - определение довольно дурацкое и бессмысленное, это все понимали, но "рок" было писать нельзя, вообще без разговоров. И на пластинке "Мелодии", которую Динов писал, тоже "зонг".
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 апреля 2015, 15:00:29Я про "Сумерки" вообще-то


  А мы, аж с 22 апреля о "Нет тебя прекрасней" :confused:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Виктор2

Это ж мораль Анатолия- Главное вовремя СРУЛИТЬ :DНеужели В до сих пор не поняли? :gentleman:

Виктор2

#36
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 апреля 2015, 15:06:43
Я полагал, что понятно, что речь идет о премьере, о 1975 годе, а не о современной  афише с интернет-адресом. Что ваньку-то валять?
Когда "Орфей" пошел, на афишах писали "зонг-опера" - определение довольно дурацкое и бессмысленное, это все понимали, но "рок" было писать нельзя, вообще без разговоров. И на пластинке "Мелодии", которую Динов писал, тоже "зонг".

Небыла,небыла- и вдруг стала? :neshali: :weep: :super: Щелкунчик то же вдруг раз- и стал "хеви метталом" :D . Анатолий- если будет возможность скататься на старую квартиру и если там не выбросили афишу Орфея  70-х годов- то СПЕЦИАЛЬНО для Вас  отсканирую её.Там и  автографы исолнителей остались.Почему? Да ПГ часть нашей аппаратуры тогда на концерте  использовали- а точнее голосовую- что то  накрылось- вот и подарили в знак благодарности.Что слово зонг было на афишах- да, были такие- не спорю.Ну а суть то надеюсь ВЫ поняли- что сами  "спороли" чушь- что Орфей НИКОГДА не была РОК оперой...Уважаемый- музыкальное произведение- не тыква- которая с годами гниёт и тухнет- а произведение, которое как имело своё направление в  период создания и если  оно не подверглось изменениям автора- так и несет свою направленность, а точнее ЖАНР.Надеюсь мне Вам это не нужно объяснять.Хоть какое время на дворе не будет- Гимн Росиии никогда не назовут Краковяком или репом,хотя может быть знатоки и искуствоведы тоже найдутся???? :D :gentleman:
Кстати-написана и утверждена она была в 1974г.Да,действительно по предложению Худсовета было заменено на начальном этапе  РОК на слоган ЗОНГ-но ЖАНР произведения- а мы о нём ведем -никто не менял.К тому ж Фламандская история уже изначально писалась на афишах как РОК опера.А разница между ними. что то около 2-3 лет по-моему

Анатолий Вейценфельд

"Фламандская история" вообще не рок-опера, это очень сложная по музыке вещь, современная, по сути авангардная музыка. Наличие там электрогитар с барабанами и микрофонов с колонками ничего тут не меняет.
Если понял, что я имею в виду, то хорошо.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Истинный поклонник от 27 апреля 2015, 15:41:05с 22 апреля о "Нет тебя прекрасней"

А что, трудно понять, какую песню я имею в виду, говоря о Броневицком на бас-гитаре?
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2015, 13:44:23А что, трудно понять, какую песню я имею в виду, говоря о Броневицком на бас-гитаре?


  В ТЕМУ :idea:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Виктор2

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2015, 13:42:52
"Фламандская история" вообще не рок-опера, это очень сложная по музыке вещь, современная, по сути авангардная музыка. Наличие там электрогитар с барабанами и микрофонов с колонками ничего тут не меняет.
Если понял, что я имею в виду, то хорошо.
"И тут Остап понесло....."?Если сам композитор- сочинитель объявил жанр произвдения как Рок опера, если оно вставлялось на суд зрителя в этом жанре, афишировалось- то появился "Вася Пупкин" и  заявил- ЭТО ВСЁ ХЕРНЯ- называться будет в жанре .........  простите- ПАРАНОЙЯ???? :D Мания величия?Вам , как и мне до ПГ как медному чайнику- свистеть и крякать.и ОЧЕЕНЬ.....сложно сказать- кто  на сцене занимал  более почетную роль -Песняры либо ПГ?? поверьте уж мне...Их посто нельзя сравнивать и ВМЕШИВАТЬСЯ в оценку их деятельности и работы. :neshali:

Анатолий Вейценфельд

выше ты пишешь, что все стремились назвать свои вещи рок-оперой, чтобы побольше публики и денег привлечь.  А теперь - "Если сам композитор- сочинитель объявил жанр произвдения как Рок опера"
Уж определись с чем-то одним.

А вот что рассказывал Анатолий Николаевич в интервью моему питерскому корреспонденту 10 лет назад:
"Потом, когда я уже сделал «Фламандскую легенду» композитора Гринблата, крен был в другую сторону. Музыка очень сложная и при первом прослушивании она кажется такой... диссонансной. Хотя это произведение просто гениальное, когда в него проникнешь и поймешь"
Тогда 10 лет назад, Васильев записывал это произведение в своей домашней компьютерной студии, в память об уже умершем Гринблате. Не знаю, завершил ли. Кстати, ему осенью 80 лет, надо поздравить.
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Ну во-первых я с Вами  чай не пил,что б тыкать.Кому то могу это позволить,но человеку, простите передергивающему всегда факты и уходящему в сторону- не позволю.
Во-вторых--укажите в моем повествовании где я, по вашему умозаключению писал, что все стремились назвать свое произведение рок оперой?
Очередная нестыковка? Простите- в Вашем возрасте нужно отступать от юношеского максимализма и быть более  серьезным
С уважением :gentleman:

Виктор2

По легенде- у меня почему то создалось впечатление.что ПГ "осваивали" её как то частями,т.е. коллективу видимо изначально  не давался весь материал произведения, а  по мере написания.Простите-но такое чисто субъективное мнение.Конечно может я и не прав.Если не ошибаюсь над ней они работали в 75г. одновременно катая Орфея.Может путаю год и может 76 ? но где-то так.По крайней мере на репетиции перд Орфеем  я присутствовал и слышал Ассадулина с произведением не из Орфея.Поинтересовались- сказали Легенда о Тиле...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Виктор2 от 30 апреля 2015, 06:41:54укажите в моем повествовании где я, по вашему умозаключению писал, что все стремились назвать свое произведение рок оперой?

"на ПГ ВСЕГДА были аншлаги.Орфей-особенно с Асадулиным был очень хорош.Вспомните- в те годы слово Рок опера ассоциировалось с Исус христосом и бол-во клевало на это.Замени словом мюзикл- и  пойдет тот народ,который ходит на оперетту."

Кстати, мюзикл и оперетта - совсем не одно и то же. Вообще позорище такое заявлять.
Если б судьбу знали заранее...