Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Газета "Ведомость" под редакцией Игоря Паливоды

Автор Олег Гладков, 22 мая 2004, 07:47:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков


Олег Гладков

В интернете начата публикация стенгазеты "Песняров", выпускавшейся в 80-х годах, каждый номер в единственном экземпляре. Главный редактор газеты - Игорь Поливода. Все статьи написаны музыкантами "Песняров" (подписывавшимися псевдонимами, но из контекста ясно, у кого какой псевдоним). Газета с юмористическим уклоном.
Пока опубликованы две статьи из первого номера.
Сам ансамбль в газете называется "СМУР" (Союз МУзыкальных Ремесленников).
Адрес:
www.vedomost.newmail.ru

padbiarez

Алег! Гэта быў усё ж не насьценны друк, а ў выглядзе такіх сшытачкаў, надрукаваных на машынцы. Я трымаў гэтыя нумары ў руках. Вельмі сьмешна і цікава!

Олег Гладков


Олег Гладков

Дмитрий, я не видел её в оригинале, поэтому и решил, что это стенгазета. Это был мой домысел.

Олег Гладков

Поправка:
"СМУР" - Сообщество МУзыкальных Ремесленников (не "Союз", как было указано ранее).
www.vedomost.newmail.ru


I-330

Огромное спасибо тем, кто занялся этой интернет-публикацией! Здорово! Очень интересно! Вот только с псевдонимами - все равно проблема...

Олег Гладков

C псевдонимами разберёмся после полной публикации.
Пока некоторые:
Просквир Экскирин - Игорь Поливода
Леонтий Хмара - Леонид Тышко
З.Горынич, он же доктор-невропатолог - Владислав Мисевич
В.Веалокин - Владимир Николаев (прочитайте фамилию с обратной стороны)
Анатоль Заляпухо - Анатолий Кашепаров
Бонифаций Толстых - Борис Бернштейн
Алекс Вибратор - Александр Растопчин

Некоторые из перечисленных ещё не фигурировали в первых двух номерах.

I-330

Здорово! У меня были свои догадки, но не все совпало.

Олег Гладков

Опубликован третий номер.
www.vedomost.newmail.ru

Артур Постскрипкин - Валерий Дайнеко.
ШНЕЙДЕРМЬЯН БЕДНЫЙ, он же Ш.Н.д'Армьян - Григорий Шнейдерман, глава рабочих
АРКАДИЙ ШАЙКА - Александр Демешко

I-330

Откуда брались такие псевдонимы? Нет, оно понятно, что из головы. Что-то на звукоподражании, но почему, скажем, "Просквир Экскирин"? Интересно.

Олег Гладков

Фамилия означает "бывший киряльщик". Имя - просто гармонирует с фамилией. Он был в тот период в завязке.

I-330

Как интересно!
А дальше? "Леонтий Хмара" почему? "Заляпухо"?

Олег Гладков

Хмара - у него всегда хмурый вид. Из его кличек были и Хмурый, и Хмара (туча)...
"Тышко, он же Кишко, он же Хмурый".

Почему "Заляпухо" - не знаю. Другие клички - Коша, он же Гнус. Но в газете этого нет.

Бонифаций Толстых - в то время был широко известен мультик про льва Бонифация... Внешне - один в один Бернштейн того периода. Толстых - тут уж имеется в виду его комплекция. Когда я вспоминаю Бернштейна на сцене, у меня сразу возникает зрительная ассоциация: в пространстве висит бас-гитара, по её грифу бегают какие-то пальцы, а над ней навис бородатый нос в волосатых очках.

Аркадий Шайка - не знаю, почему...

Постскрипкин - можно гадать. Скрипка-альт - это большая скрипка, т.е. не совсем скрипка... или потому, что он редко её брал в руки. Почему "Артур" - вообще не понятно.

Рисунки в газете делались Дайнеко.