Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Песняры - I (Ты мне вясною прыснiлася) (1971)

Автор padbiarez, 06 ноября 2008, 13:08:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

На гэтым сайце, які пачаў працаваць толькі сёлета, пачалі зьмяшчаць рэцэнзіі на альбомы "Песьняроў". Разглядацца будуць усе афіцыйна выдадзеныя альбомы па 2001 год. Цікава, што тры мае маладзейшыя калегі выставілі першаму альбому па 10 балаў, а я, нячэсны, сапсаваў карціну: паставіў толькі 9. :mad:

Алекс (ВЕТРОВ)

А почему толькі 9 если не секрет?
HF

padbiarez

А вось і няпроста адказаць на гэта. Бадай што таму, што далей было (на маю думку) лепш. 10 я паставіў альбому з народнымі песьнямі. На маю думку, гэта была вяршыня, самае лепшае. У канцы, дарэчы, зьявіцца і графік. Цікавая задумка, я так думаю.

Игорь Куницкий

#3
Да, Дмитрий, поставить 9 первому альбому "Песняров"...  Явно напрашивается классическая фраза:  "Дмитрий, ты не прав..."

padbiarez

Усё, пайшоў сыпаць попел на галаву...

Incurious

«Часто простое кажется сложным , чёрное белым , белое чёрным...» ©

Дмитрий ! О вкусах не спорят. По мне так первая пластинка куда интереснее. Но спросить я у вас хочу вот о чём : как Вы думаете , почему после записи «сказочно» хорошей пластинки с народными песнями у «Песняров» напрочь пропало  желание вообще что-либо записывать ? Эксперимент с концертным альбомом и...пустота. «Война» в счет не идёт. Это спец. проект.

Только не пишите , пожалуйста , что Мулявин стоял в очереди на «Мелодии» и ему талонов на запись не досталось... :tongue:

Алекс (ВЕТРОВ)

#6
    На первом альбоме еще небыло Кашепарова отсюда и 9 баллов.  Нет, не дотягивали хлопцы еще до 100% песнярского звучания! - решил Дмитрий. 
Мы Вас прощаем! Не надо ПОПЕЛА, не надо!
HF

padbiarez

Incurious! Мне няпроста на гэта адказаць. Я ж не Мулявін... Наколькі мне вядома, былі спробы запісаць на "Мелодіі" праграмы, у тым ліку і на вершы Бёрнса. Недзе, здаецца, А.В. пісаў пра гэта. Але ў выніку маем тое, што ёсьць. Канешне, шкада! Шмат чаго магло быць запісана і выдадзена. Але ў канцы 80-х публіка ад "Песьняроў" патрабавала ўжо збольшага шлягеры. Вось і знаходзіўся, відаць, Мулявін паміж тым, што хацелася, і тым, што маглося...

Олег Верещагин

#8
С любезного разрешения авторов проекта experty.by привожу здесь мнения экспертов этого сайта по поводу альбомов "Песняров". Как ни странно на нашем форуме таких тем не было.

http://experty.by/?q=node/142

Песняры "Песняры" [1]
оценка: 9,75
релиз: 1971
лейбл: Мелодия (USSR)

Дебютный альбом "Песняров" (неофициальное название "Ты мне вясною прыснілася"), который был записан на студии "Мелодия" всего за 8 часов.1. Ты мне вясною прыснілася
2. Касіў Ясь канюшыну
3. А ў полі вярба
4. Ой, рана Івана
5. Рушнікі
6. Скрыпяць мае лапці
7. Ідзём-пайдзём вдоль вуліцы
8. Александрына
9. Белая Русь ты мая

Мнения экспертов

Дмитрий Безкоровайный
оценка: 10,00


В первом альбоме "Песняров" молодого задора и бесшабашности столько же, сколько громадного таланта и вдохновения. Они только начали свой путь, только начали прощупывать всю термоядерную мощь выдуманной ими музыкальной смеси.

Из девяти песен пять народных (в обработке Мулявина), две Мулявина на стихи Бровки и Скоринкина ("Александрына" и "Белая Русь ты мая") и лишь две пера "внешних" белорусских композиторов ("Ты мне вясною прыснілася" Юрия Семеняко и "Рушнікі" Николая Петренко).

Открывает альбом завораживающая, по звуку и настроению напоминающая скорее ранний "Portishead" "Ты мне вясною прыснілася". Тем не менее, основа диска – быстрые композиции, где фолковые мотивы смешиваются с биг-битовыми влияниями (грубо говоря, с рок-н-роллом). Особенно сильно это заметно на заводных и хиповых "Скрыпяць мае лапці", "Ідзём, пайдзём удоль вуліцы".

В эту основу частенько вплетаются различные элементы. Самой яркой иллюстрацией тому является знаковая "Ой рана на Івана", с мощным а-капельным многоголосым началом/финалом, мелодичными фолк-роковыми проигрышами и приджазованными гитарными импровизациями. При своем небольшом хронометраже (каких-то четыре минуты) она больше напоминает фрагмент фолк-рок-оперы, чем песню с ее куплетами/припевами. Тем не менее, воспринимается она в высшей степени органично и легко.

Из хитов также нельзя не отметить чуть ли не хард-роковую по тем временам "Касіў Ясь канюшыну", с мощным раскатитым басом, но главное – первый всенародный суперхит "Александрына". Именно она, несмотря на некоторое выпадение из общей картины, является своего рода краеугольным камнем, который придает законченности всему альбому, ставшему точкой отсчета для всей современной белорусской музыкальной культуры (как рок, так и поп) и одним из ее главных эталонов.

Сергей Будкин
оценка: 10,00


Уводзіны ў сучасную беларускую музычную гісторыю. Адзін з нешматлікіх прыкладаў, калі альбом беларускага выканаўцы можна назваць "выбуховым". Разам зь "Лявонамі"-"Песьнярамі" пачынала яшчэ процьма гуртоў і ўсе яны так ці інакш эксплюатавалі народны даробак. Мулявін быў адным з тых, хто адчуў беларускі сьпеў і першым, хто здолеў яго перадаць такім чынам, што сэрца затрымцела ў кожнага.

Гэты альбом стварыў іншую Беларусь і шмат у каго нарадзіў тую Сапраўдную любоў да краіны. Ды пашану да сапраўднай музыкі, выкананай па-беларуску, без той навязьлівай савецкай дэкаратыўнасьці. Пра геніяльнасьць альбому сьведчыць яшчэ яго абсалютная своечасовасьць у сусьветным музычным кантэксьце, хоць цяжка даць веры, што Мулявін меў магчымасьць пазнаёміцца з тагачаснымі апошнімі здабыткамі шоў-індустрыі.


Олег Климов
оценка: 10,00


А что у меня есть?! Вот он – всем артефактам артефакт! Первый альбом (диск-гигант, по тогдашнему определению; в нашем случае о маленьких гибких пластиночках забудем, как-будто их и не было) будущих мега, гипер, ультра, супер и прочая белорусских акынов современной эстрадной музыки (понятно, современной на то время, но, НО – убейте меня: если и звучат эти песни сегодня архаично (прежде всего из-за качества записи), однако не архаично-критично – прилепить к ним лейбу "винтажная аранжировка" и вперед, покорять радио-чарты). Музыки с первичной фолковой подачей. Ансамбль, ведомый ассимилированным русичем – тогда еще без обязательного упоминания отчества и званий, – Владимиром Мулявиным.

Чем "Песняры" в один момент схватили за горло своего слушателя и не отпускают (с известными поправками) по сей день: мгновенно узнаваемым "кошачьим" многоголосьем (и шикарным вокалом каждого в отдельности из поющих), легкостью и свободой обращения с музыкальной формой, драйвом во всех его проявлениях (даже на то время!). Они пришли и сразу дали понять: мы тут надолго. Что и произошло – их музыка оказалась и вневременной, и внепоколенческой, и внестилистической. Они пережили и ту современную эстрадную эпоху, и советскую музыку с Советским Союзом вообще, и свое величие, став при жизни пантеоном, с годами все рассыпающимся и рассыпающимся, но спасенным и тиражированным весьма "оригинальным" способом. Они сыграли свою трагедию, обретя при этом бессмертие.

Дебютник, который взорвал бы все отечественные хит-парады, имей они место, и забрал бы все наши "Grammy", если б они существовали.

С одной стороны – девять классических вещей, которые потрясли СССР, записанных и исполненных вроде бы в жанре "популярной песни", и обработки песен народных: "Ты мне вясною прыснiлася", "Касiу Ясь канюшыну", "А у полi вярба", "Ой рана на Iвана", "Рушнiкi", "Скрыпяць мае лапцi", "Пайдзём удоль вулiцы", "Александрына", "Белая Русь ты мая". С другой – память уже изменяет, но, как мне кажется, это едва ли не первая пластинка на советщине, в которой ритм-секция хоть как-то не была вызывающе нивелирована. То есть – в том числе и из-за этой ее "особенности" данную запись вполне можно назвать первой советской рок-записью (фолк-роком, поп-фолк-роком – как кому нравится)!


Дмитрий Подберезский
оценка: 9,00


Мяне й сёньня не пакідае адчуваньне, што гэты альбом зрабіўся рэвалюцыйным для ўсяе савецкае эстрады пачатку 70-х мінулага ст. Чуткі пра тое, што "Песьняры" выдалі альбом, засьпелі мяне ў Ленінградзе. Дзень я лётаў па вядомых мне музычных крамах, аж пакуль ў адной мне не прадалі з-пад лады ўжо не аднойчы граны альбом за роўна 3 рублі (кошт яго быў рубель 60 капеек).

Альбом насамрэч быў шмат у чым незвычайны для савецкай эстрады. Нясьмелыя спробы апрацовак народных песень у сучасным ключы ўжо сустракаліся, аднак ніхто, бадай, раней за Мулявіна не адважыўся гэтак сьмела спалучаць народную стыхію з актуальнымі на той час стылёвымі тэндэнцыямі рок-музыкі, не ставіў народныя мэлёдыі на такія акцэнтаваныя рытмовыя рэйкі. Плюс шматгалосьсе, якое вельмі хутка зробіцца проста фірмовым знакам калектыву ("Ой, рана на Йвана").

Другі незвычайны для таго часу момант – прысутнасьць у альбоме аўтарскіх песень. Не, уключэньне песьні "Рушнікі" самадзейнага кампазытара М.Пятрэнкі нічым дзіўным не было, як і "Белая Русь" Ю.Семянякі. Але ж апошняя была аранжаваная зусім ня так, як было тады прынята: акадэмічны барытон ды аркестр таго ж Беларускага радыё. Стылістыка іх падачы надзіва гарманавала з агульным вырашэньнем альбому. Да таго ж, у альбом патрапіла песьня аўтарства самога Мулявіна, які тады, зразумела, і блізка каля Саюзу кампазытараў не знаходзіўся. "Александрына" імгненна была прызнаная і зрабілася клясыкай беларускай песьні. Яе выконвалі, хто як умеў, у рэстаранах усяго Саюзу. Гэтак сама, як і "Касіў Ясь канюшыну" цытавалася ледзь не на кожным кроку.

Альбом вывеў беларускамоўную песьню ў лідэры савецкай эстрады. На маю думку, у альбоме наогул слабых, "недапечаных" твораў няма. Гукавыя пералівы гітары Мулявіна, вакальныя пачкі імгненна зрабіліся пазнаванымі, і дзякуючы гэтаму альбому Беларусь пачалі асацыяваць ня толькі з трактарам, але й з ансамблем "Песьняры".

Ня буду тут акцэнтаваць увагу на якасьці запісу: для тых часоў гэта была ледзь не вяршыня. У мяне, прынамсі, й цяпер пачынае трымцець сэрца, як толькі пачую першыя акорды "Александрыны". Не скажу, што часта, але ж слухаю гэтыя запісы з задавальненьнем і цяпер, больш чым праз 35 гадоў пасьля выданьня альбому. Насамрэч: годна зробленае – не старээ...

"Experty.by"

koresh

Цитата: Олег Верещагин от 20 ноября 2008, 19:30:17Открывает альбом завораживающая, по звуку и настроению напоминающая скорее ранний "Portishead" "Ты мне вясною прыснілася".

Похоже у товариСЩа Безкоровайного действительно "Коровай" снесло...  :crazy:

PORTISHEAD основан в 1991, а первый диск смогли "сробить" аж к 94-му, при этом речь идет о диске Песняров, изданном в 71-м  :idea:  таки и кто тут кого напиминает  :confused:

Блин, сколько же всякой  :ass: по интернету шляется и мусорит...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Incurious

Цитата: Олег Верещагин от 20 ноября 2008, 19:30:17
Мнения экспертов
Воистину , кому не хватает собственных заблуждений , тот всегда может расширить их мнениями различных экспертов... :)



Олег Верещагин

Цитата: koresh от 21 ноября 2008, 01:04:16PORTISHEAD основан в 1991, а первый диск смогли "сробить" аж к 94-му, при этом речь идет о диске Песняров, изданном в 71-м    таки и кто тут кого напиминает
Почему же сегодня музыка 1971 года (в записи) ну может напоминать что-то более позднее, но услышанное автором ранее?

koresh

Цитата: Олег Верещагин от 20 ноября 2008, 23:49:19Почему же сегодня музыка 1971 года (в записи) ну может напоминать что-то более позднее, но услышанное автором ранее?

Да может конечно, только не надо путать временной ряд...

Я конечно же понимаю, что творчество Песняров вряд ли оказало "неизгладимое и явно прослеживающееся" влияние на песенное творчество "Portishead" и они не писали свои ранние композиции под воздействием "Ты мне вясною прыснілася"... но я все таки полагаю, что "Мнения экспертов" должны как минимум быть ясно изложены, а то ведь иначе какой нибудь молодой(ая) чув. поймет это в буквальном смысле - АГА, ВОТ У КОГО ПЕСНЯРЫ "ДРАЛИ" СВОИ ХИТЫ...  :D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

ППК

Мне тоже кажется, что врятли музыканты ансамбля и в частности Мулявин ставили себе прямую задачу скопировать тот или иной ход у различных коллективов (интересно: слышали ли они эти коллективы, на которые ссылаются эксперты). Скорее мыслили где-то похоже...

koresh

#14
Цитата: ППК от 21 ноября 2008, 01:01:04интересно: слышали ли они эти коллективы, на которые ссылаются эксперты

Уважаемый, ППК а Вы сами то как думаете  :D  могли ли Песняры в 1971 году слышать творчество участников Portishead, которых кого еще и на свете то не было, а кто то вот только что закончил писаться под себя  :lol:

Geoffrey Paul Barrow родился в декабре 1971, то бишь на момент выпуска Песняровского диска он был в утробу матери.
Beth Gibbons родилась в январе 1965 и в 71 ходила под стол пешком. Ну разве что Adrian Francis Utley, который родился в апреле 57 и в свои 14 лет (в 71) еще дергал приличных английских девочек за хвостики или бил воробьев из рогатки...  :tongue: и уже позже (по его собственному признанию увлекся джазом и гитарой)...

Ну ППК, смеле - ваш ход  :super:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...