Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Весёлые Нищие

Автор tdmitry, 27 ноября 2003, 13:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

Здаецца, Місевіч мне расказваў. Гэтую праграму плянавалі запісваць на "Мелодіі", аднак мастацкі савет яе не прыняў. У нас, для анталёгіі, ёсьць запіс, зроблены падчас рэпетыцыйнага прагона ўсёй праграмы ў нейкай зале. Я падазраю, што існуюць два варыянты: той, што выдаў "мароз", і той, што маецца ў нас. Якасьць "марозаўская" дрэнная, у Менску куды больш дасканалая. Недзе ў мяне запісана, калі пісалася гэтая праграма, пагляжу, калі не забудуся.

Олег Петухов

Журнал "Смена" № 1, 1982 г. С "Песнярами" беседует Евгений Москалев:

- Второе дыхание последней программы "Песняров" начинается с песен на слова Роберта Бернса. Музыку к ним написал участник ансамбля пианист Игорь Полевода. Обращение к шотландскому классику – это эксперимент?

И. ПОЛЕВОДА. В какой-то степени – да. Владимир Георгиевич говорил о том, что сейчас мы ищем новые формы работы. Цикл песен на слова Бернса ещё более облегчен, чем цикл обрядовых песен. Здесь слушатели не испытывают трудностей, связанных с пониманием текста, мы пользовались прекрасными переводами Маршака.
Поэзия Бернса близка по духу нашему ансамблю. Он бережно относился к фольклору, просто и красочно рассказывал о труде и быте крестьян, об их радостях и печалях, его стихи напоминают народные песни. В автобиографическом письме к доктору Муру Бернс писал: "От старых песен прорастали дремавшие во мне зёрна поэзии..." Конечно, песни разных народов отличаются друг от друга, но есть в них что-то общее, понятное белорусу и шотландцу, русскому и французу. Именно интернациональность народной песни мы и попытались показать в этой работе.
На последних концертах ансамбль исполнил четыре вещи: "Песню бродячего скрипача", "Песню старой маркитантки", "Базарный шут", "Моему незаконнорожденному ребёнку". Всего цикл включает одиннадцать песен.

padbiarez

Эх, калегі -- журналюгі чэсныя! Запомніце Ігар Палівода, што па-расейску, што па-беларуску, але аніяк не Полевода...

Олег Петухов

Дык, орфография сохранена :gentleman

Анатолий Вейценфельд

Эх, Дима!
Сейчас у молодых журналистов вообще манера не проверять написание ни фамилий, ни имен, ни названий фирм...
в одной статье младшего брата Генри Киссинджера назвали  Вернером, Вальтером и Вертером - в трех соседних абзацах. А потом в конце опять Вернером...
Ему 80 лет, поэтому можно сказать "страдания старого Вертера". Или Вернера... :D
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Уважаемые любители Песняров! У меня родилась одна идея, которую хотел обсудить с вами.
Сначала маленькая предыстория...
Пару лет назад Михаил Финберг решил воссоздать силами своего оркестра Весёлых нищих и исполнить этот цикл в концерте. Прекрасная идея! Началась подготовка. Володя Ткаченко проделал колоссальнейшую работу и написал все аранжировки всех песен для оркестра. Наверняка переосмыслил и осовременил эту прекрасную работу Игоря и Песняров. И тут, прознавши что затевается исполнение, на горизонте появляется вдова с своими неуемными материальными претензиями после чего Финберг плюнул и прекратил этим заниматься. Вся проделанная огромная работа Володи Ткаченко пошла в стол и лежит мёртвым грузом. Это очень и очень обидно!
Вот я и предлагаю...
А давайте создадим совместный проект и осуществим этот замысел!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Boris Bernshteyn

Каким мне видится возможным путь осуществления этого проекта и хочу поделиться с вами и услышать ваши мнения.

Во-первых, сделать этот проект некоммерческим, записать эту программу в Москве на хорошей студии и поместить эту запись свободно в интернете. Тогда все финансовые претензии со стороны вдовы будут просно необоснованы.

Теперь насчёт организации записи. Мне кажется нужно сначала создать такой творческий худсовет, который будет принимать все решения по этому вопросу. Предлагаю в этот худсовет ввести: Володя Позняк(он же Борода), Володя Ткаченко, Анатолий Вейценфельд, Дмитрий Подберезский, Евгений Соломатин и возможно кто-то ещё. Все обсуждения вести на этом сайте прилюдно и открыто. Распределить обязанности среди членов худсовета, учитывая специфику профессии каждого.

Обратиться с просьбой к БП принять участие в этой записи и сделать это бесплатно в качесте tribute – дань памяти Игорю.
Обратиться с просьбой к Анатолию Кашепарову участвовать в записи без гонорара.
Совместно поискать кандидатуру на исполнение в этой программе сольных мулявинских партий. Я считаю, что это должен быть певец со стороны, не имеющий к нынешним Песнярам никакого отношения.
Обратиться с просьбой к Анатолию Вейценфельду в помощи привлечения московских музыкантов(духовиков и струнных), а также в выборе места записи. После всего этого составить предварительную смету, выложить её здесь на сайте для обсуждения, принять её и после этого  начать активные поиски спонсоров. Я убеждён, что учитывая многлетнюю любовь к ансамблю Песняры, это вполне осуществимо, особенно учитывая согласие костяка музыкантов на бесплатное в нём участие. Все потраченные деньги должны быть прозрачны и подконтрольны худсовету. Человек, отвечающий за материальную часть должен обладать абсолютным доверием и непререкаемым авторитетом.
Со своей стороны, своим вкладом вижу мой возможный приезд в Москву за свой счёт для записи 1-2 произведений по усмотрению Володи Ткаченко.
Это всё так, навскидку.
А теперь обсудим?
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Сольные мулявинские партии лучше всего предложить Олегу Аверину. То, как "хорошо" человек со  стороны (Анатолий Ярмоленко) проявил себя в недавно воссозданном "Гусляре", известно многим...

Arkady

Мне нравится такой проект-памятник. Сегодня же позвоню Анатолию Ефимовичу, чтобы он зашёл на форум о обратил внимание на это предложение своего коллеги.


Истинный поклонник

А как Вы думаете,кроме участников форума ну и может быть еще пару десятков человек это кого то заинтересует?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

А что, уже все те, от которых в лучшие годы "Песняров" ломились концертные залы и стадионы, умерли?  :confused:


Boris Bernshteyn

Правильно, Аркаша!
Долой пессимизм и уныние. Кто ничего не делает и ни к чему не стремится  – тот и имеет результат – НИЧЕГО!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Богданович

Возможно такая же участь постигла и Симфонию "Песняры" Владимира Ткаченко?
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Boris Bernshteyn

Я не знаю про участь симфонии, мне просто хотелось услышать реальные деловые предложения.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Boris Bernshteyn

Анатолий, выскажи, пожалуйста, свои соображения по этому вопросу. И если тебе  кажется реальной осуществление этой идеи, то не мог бы ты связаться с Бородой и поговорить с ним. Я, кстати, считаю, что Володя Позняк, будучи многолетним другом Песняров и конкретно Игоря, и является тем самым человеком, кому можно доверить собранные деньги и контролировать все предполагаемые финансовые затраты.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!