Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Весёлые Нищие

Автор tdmitry, 27 ноября 2003, 13:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Ну вот видите, и у вас разные толкования.
Ничего страшного. Тут нет правильного и неправильного. Это не партитура Бетховена, где если написано ff, то будьте любезны сыграть очень громко. Тут гибче варианты, хотя воля Автора выражена в том звучании, которое записано под его руководством. Но это не догма.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Вообще, я бы сказал, что оригинальные записи "Песняров" звучат, скажем так, намного живее и приятнее для уха, нежели новая версия (которая уже не такая уж и новая - уже почти 6 лет прошло). Я так понимаю, эти старые записи были сделаны на репетиционной базе, практически без обработки, как есть. И именно это приятно слушать - как на самом деле звучали голоса солистов "Песняров" безо всяких реверов, хорусов и т.п. На новых записях слышны все эти новомодные электронные примочки, а также стыки и врезки, и за 5 с лишним лет после первого прослушивания альбома мне ни разу не захотелось его переслушать, чего не скажешь об оригинальной записи - переслушивал много раз.
И хор там настоящий, а не размноженные пара голосов, как на новой записи.

Eugene

А я чаще слушаю именно новую версию.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 22 февраля 2019, 09:43:08старые записи были сделаны на репетиционной базе, практически без обработки, как есть.... безо всяких реверов, хорусов

Олег запись 1981 года записана живьем со всеми обработками, которые применялись на концертах, причем обработок там многовато, именно реверов. Они тогда были примитивные. И их очень слышно.

Хор на новой записи не размноженный а честно пропетый живьем много раз. А что там на бэках один человек, так Меркьюри тоже сам все пел. Звучит все натурально. На записи 1981 года в хоре есть фальшь в одном месте, ничего не сделать.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Ну, может, насчёт реверов я погорячился. Вам лучше знать.
Но компрессии точно нет. В "Я Ваша честь", к примеру, звук вокала зашкаливает.
У Меркьюри, если Вы про "Богемскую рапсодию", я бы сказал, звучит не очень натурально.
Про хор в новой версии я написал как раз после повторного (через 5 лет) прослушивания "Мой Джон", чтобы оценить слова в конце песни. Там хор, на мой слух, очень ненатуральный.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 23 февраля 2019, 12:28:52компрессии точно нет. В "Я Ваша честь", к примеру, звук вокала зашкаливает

ты путаешь техническое лимитирование и художественную компрессию. лимитер от перегрузки - это одно, а поджатие диапазона для общей большей громкости - другое.

Вот еще вспомнил момент - когда слушали "Дочурку" в первом варианте (Кашепаров), кто-то сказал - голос какой-то знакомый.
Я сказал - конечно, знакомый, "Вологду" слышали?
- "А, да, точно, это он."
Что и требовалось доказать... к сожалению. Единственный "маркер" ушел в историю к следующим поколениям. Все остальное - фанатам и гурманам. Неправильно это, но что поделать...
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

ПЕСНЯРЫ - "Веселые нищие" (1981):


Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

"Веселые нищие": исправлена последовательность песен.