Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Изменение информации на сайте (дискография, песни)

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2005, 21:41:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

Смотря чем и как ускорять. Можно ведь ускорять и без повышения звуков, но тогда желаемого результата не будет, а будут искажения звука. А вот у ДНП получилось нормально. Тем более, что на 150% - это вряд ли. В программе Sound Forge есть способ: указывается количество полутонов, на которое нужно изменить тональность, ставится галочка на синхронное изменение высоты и темпа - и всё. Только надо перед процедурой проверить тональность, чтобы знать, на какое количество полутонов повышать.

Анатолий Вейценфельд

Олег, задача немного сложнее. Не всегда надо повышать на фиксированное число полутонов. Если фонограмма "уехала" не на чистый полутон, а не пойми куда, приходится подбирать звучание, чтобы восстановленный вариант попадал точно в тональность.
Для этого в программах есть возможность делать pitch-shift не только в полутонах, но и в центах (1/100 полутона).
В том случае, что я говорил, отклонение составило 3 полутона 40 центов, то есть кроме малой терции, там еще почти на четверть тона уехало.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Valdemar, а кто есть В. Кудрин, который солирует в песне 36 ("Расскажи мне, отец")?

Олег Верещагин

Всех женщин поздравляю с женским днём. И в качестве подарка от меня и Valdemarа примите дополнение базы песен из его списка. :)
Кстати, я тут вспомнил, что некоторые из этих песен (из книги "Нота судьбы") уже обсуждались в этой теме.
Кроме того, в разделе "Дискография" внизу появился подраздел "Фильмы и программы", пока далеко не полный. Завтра (точнее уже сегодня) пройдусь по разделу форума "Программы" и уточню список. А в среду надеюсь на вашу помощь в редактировании и дополнении.

Олег Верещагин

Ну вот, с программами вроде закончил. В процессе составления обнаружилось ещё несколько песен, не включённых в список. Итого, на данный момент, в базе 345 песен, не считая вариантов.
Жду комментариев, особенно по программам.

Valdemar

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
Valdemar, а кто есть В. Кудрин, который солирует в песне 36 ("Расскажи мне, отец")?
На концертах  "Песняров" летом 1982-го  в лирико-патриотической песне «Расскажи мне, отец» солировал неизвестный мне до последнего времени исполнитель. В традиционном объявлении состава ансамбля он отсутствовал. На сцене появлялся еще раз, подпевая в "Я все тот же". По некоторым данным, в тот период в "Песнярах" был замечен Владимир Кудрин. Послушав его вокал в "Максiме" Игоря Паливоды ("Ў краiне светлай", "Цемнавокая панi"..), убедился в том, что солировал именно он.

Valdemar

Ошибки в названии песни в моем списке добавлений. Правильней - "Ой, на моры, на сінім Дунаі".
Беларусы, папраўляйце.

DNP

Цитироватьавтор оригинала Valdemar
По некоторым данным, в тот период в "Песнярах" был замечен Владимир Кудрин.
Кудрин есть в программке "Питер, июнь 82". Некоторые участники П подтверждают, что Кудрин был в 82 в составе несколько месяцев.
Ну и вроде никто не возражает против того, что В "Максиме" Паливоды поёт тот же Кудрин.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Ж.Л.О.Б.

Цитироватьавтор оригинала DNP
Кудрин есть в программке "Питер, июнь 82". Некоторые участники П подтверждают, что Кудрин был в 82 в составе несколько месяцев.
О как!!! :eek:  А мне казалось, что я более-менее осведомлен о сценической карьере Кудрина... Может, есть и еще какие-нибудь "неучтенные" вокалисты-инструменталисты?
Кстати, тем, кто Кудрина ни разу не слышал, рекомендую поискать песню "Янка Купала" в его исполнении. Это где-то первая половина 90-х.
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Олег Гладков

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
Может, есть и еще какие-нибудь "неучтенные" вокалисты-инструменталисты?
Почему неучтённые? То, что о нём до сих пор не знал Олег Верещагин, не говорит о неучтённости. Его здесь обсуждали ещё года три назад. Пропел он в "Песнярах" около года. Был взят совсем молодым, исполнял одну песню, из-за разницы в возрасте был всеми позабыт-позаброшен и варился в собственном соку. От такого положения дел начал зашибать портвейн. Кончилась карьера тем, что переборщил портвейну и не смог выйти на свою единственную песню - уснул. На этом и распрощались.

По словам Паливоды, с ним было тяжело работать. Далеко не единичный случай: голос есть, остальными музыкальными данными обделён. "Для меня ноты - что мухи насрали" (певец В.Каратаев).

Олег Верещагин

Друзья, если кто может помочь с текстами песен, которых (текстов) нет в базе, пожалуйста, пришлите их мне на почту (указана в моём профиле).

padbiarez

Валодзя Кудрын зараз недзе ў Аўстраліі. Шукаю ягоны мэйл. Можа, хто дапаможа?

Ж.Л.О.Б.

Разве что Наташа Кудрина - племяшка его, бывшая участница дуэта "Ди Бронкс и Натали". А ее координаты, вроде бы, должны быть у Нади Кудрейко (кажется, именно в Надиной программе на Радио-1 Наташу последний раз и слышал месяца полтора назад)...
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Владимир Заставный

В связи с последними изменениями в разделах «Дискография» и «Песни» меня посетили вот, какие мысли.
1.   Оба раздела сильно завязаны друг на друга, а по сему любые предложения по изменениям и дополнениям одного из разделов необходимо делать с учётом влияния на другой.
2.   Необходимо ограничить расширение раздела «Песни» по принципу: кто-то вспомнил, что когда-то он где-то слышал песню, которая, кажется, называлась вот так-то. Иначе можно дойти до абсурда: найдётся много желающих вставить свои три копейки. Есть, конечно, авторитеты. Но многие участники форума уже не раз становились свидетелями нешуточных споров между авторитетами. И эти споры не всегда заканчивались нахождением истины.
3.   Я подозреваю, что даже, если придерживаться 2-го пункта, раздел «Песни» превысит раздел «Дискография» как минимум в два раза (без повторов). Предлагаю раздел «Дискография» дополнить подразделом (или завести новый раздел) «Любительские записи», чтобы каждой песне в разделе «Песни» можно было сопоставить как минимум один источник. Вряд ли мы дождёмся издания полного собрания произведений Песняров на качественных носителях (если, даст бог, дождёмся, не трудно будет всё поправить), но многие любительские записи не уступают (или не на много уступают) студийным. С какой завистью в 1979 году на концерте «Песняров» я смотрел, как парень подключал свой «Юпитер» шнуром прямо к пульту Щёлокова, а я в это время записывал на кассетник с бытового микрофона.
4.   Я заметил вот какие неточности в новом списке песен:
•   «Интермедия» - откуда она? Есть в «Слово Скорины» и есть в «Во весь голос». Кроме того есть «Вступление» в «Во весь голос».
•   «Кармялуюга» большинство любителей «Песняров» знают как «Любо» или «Любо, братцы, любо», нужно включить одно из этих названий как вариант.
•   В песне «Парень пашню пашет» нет явного солиста (хотя голос Мулявина слышнее всего).
•   Некоторые песни в списке присутствуют дважды:
a)   «Распрягайте, хлопцы, коней».
b)   «Делайла».
•   «А в поле берёза...» по утверждению Олега Гладкова поют БП (и музыка Паливоды), пели ли её «Песняры», я не уверен.
•   «Что такое хорошо» и «Хорошо» - не одно и то же?
•   «Добрый вечер, девчоночка (с NYC)» на диске RMG Records называется «Я поставил коника», мне кажется, это название должно присутствовать в списке.
•   Раздел «Фильмы и программы» почему-то выглядит второстепенным: «Ясь и Янина» содержит только те песни, которые не вошли на диски.
•   По поводу фильма «Горя бояться – счастья не видать»:
?   «За дружбу...» и «Забить ли...» - одна и та же песня: первое название – строка из припева, второе – строка из куплета;
?   Есть там ещё одна песня, которую я называю «Где этот летний рай». Правда она вся «забита» диалогами главных героев, но тем не менее (солирует Кашепаров).
?   Есть один фрагмент, где, скорее всего, музыка звучит в исполнении оркестра народных инструментов, но «Песняры» под неё в почти полном составе «выёживаются» в умопомрачительных костюмах и гриме (я этот фрагмент назвал бы – «Скоморохи»).
•   И вообще, список фильмов неполный, привожу список Марии Ослиной, который я использую у себя на сайте (привожу список без уточнений):

Песни "Песняров" звучат в фильмах:

19??г., "Ясь и Янина":
Жили-были
Ты моя отрада
Ночь Купалы
Косил Ясь конюшину

19??г., "Диск":
Наши песни еще услышат (О мире своём, о веке своём...)
Будочник
Белоруссия
Явор и Калина
Вологда
Беловежская Пуща
Ой, рана на Ивана
Крик птицы
Александрина

1971г., "Мировой парень":
Березовый сок (Л.Борткевич)

19??г., "Эта веселая планета"
Наши любимые (В.Мулявин)

1973г., "Горя бояться, счастья не видать"

19??г., "Улицы без конца"

1977г., "Воскресная ночь".
Фильм снят белорусским кинорежиссёром Виктором Туровым на киностудии "Беларусьфильм".
Речь идёт о спивающихся деревнях, о рождающихся в них неполноценных детях. А начинается фильм с исполняемой "Песнярами" песни на известные стихи Николая Рубцова "В минуты музыки печальной" (солирует Владимир Мулявин).

19??г., "Квака-Задавака" (мультфильм):
Чемпион (А.Кашепаров) (есть ещё одна песня, прим. vlodek)

19??г., "Раскиданае гняздо"
режиссер Борис Луценко. Для этого фильма Мулявин записал песню "А хто там идзе?" на слова Янки Купалы.

Я понимаю, что раздел «Фильмы и программы» введён для того, чтобы включить в него песни, не вошедшие в диски, но для полноты картины, мне кажется, нужно перечислить все фильмы, где звучат песни и музыка «Песняров».
Жизнь прекрасна и удивительна во всех её проявлениях...

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала vlodek
В связи с последними изменениями в разделах «Дискография» и «Песни» меня посетили вот, какие мысли.
1.   Оба раздела сильно завязаны друг на друга, а по сему любые предложения по изменениям и дополнениям одного из разделов необходимо делать с учётом влияния на другой.
Безусловно.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
2.   Необходимо ограничить расширение раздела «Песни» по принципу: кто-то вспомнил, что когда-то он где-то слышал песню, которая, кажется, называлась вот так-то.
А там есть песни, в существовании которых кто-то сомневается? Назовите их, обсудим.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
3.   Я подозреваю, что даже, если придерживаться 2-го пункта, раздел «Песни» превысит раздел «Дискография» как минимум в два раза (без повторов). Предлагаю раздел «Дискография» дополнить подразделом (или завести новый раздел) «Любительские записи», чтобы каждой песне в разделе «Песни» можно было сопоставить как минимум один источник.
Добавил альбом "Песни, никуда не вошедшие". Таковых насчиталось 61.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
4.   Я заметил вот какие неточности в новом списке песен:
•   «Интермедия» - откуда она? Есть в «Слово Скорины» и есть в «Во весь голос». Кроме того есть «Вступление» в «Во весь голос».
Если Вы щёлкните мышкой по названию этой песни, то увидите, что она входит в программу "Ave sole, или Слово Скорины".
Цитироватьавтор оригинала vlodek
•   «Кармялуюга» большинство любителей «Песняров» знают как «Любо» или «Любо, братцы, любо», нужно включить одно из этих названий как вариант.
Принимается.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
•   В песне «Парень пашню пашет» нет явного солиста (хотя голос Мулявина слышнее всего).
Поэтому и написал В. Мулявин, других в куплетах практически не слышно.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
•   Некоторые песни в списке присутствуют дважды:
a)   «Распрягайте, хлопцы, коней».
b)   «Делайла».
Исправил.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
•   «А в поле берёза...» по утверждению Олега Гладкова поют БП (и музыка Паливоды), пели ли её «Песняры», я не уверен.
Кажется, здесь обсуждали. Пришли к выводу, что пели.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
•   «Что такое хорошо» и «Хорошо» - не одно и то же?
Одно и то же. Исправил.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
•   «Добрый вечер, девчоночка (с NYC)» на диске RMG Records называется «Я поставил коника», мне кажется, это название должно присутствовать в списке.
Только не "поставил", а "поставлю", причём эта строчка явно не является ключевой в этой песне. Так что, мне кажется, это название явно надуманное. Konika - это плёнка такая? :)
Цитироватьавтор оригинала vlodek
•   По поводу фильма «Горя бояться – счастья не видать»:
?   «За дружбу...» и «Забить ли...» - одна и та же песня: первое название – строка из припева, второе – строка из куплета;
Принимается. Исправил
Цитироватьавтор оригинала vlodek
?   Есть там ещё одна песня, которую я называю «Где этот летний рай». Правда она вся «забита» диалогами главных героев, но тем не менее (солирует Кашепаров).
Следуя Вашему п.2, её не стоило бы ставить, но всё же поставлю с Вашим названием.;)
Цитироватьавтор оригинала vlodek
?   Есть один фрагмент, где, скорее всего, музыка звучит в исполнении оркестра народных инструментов, но «Песняры» под неё в почти полном составе «выёживаются» в умопомрачительных костюмах и гриме (я этот фрагмент назвал бы – «Скоморохи»).
Не, ну это никуда не годится. Они же там не играют и не поют. Тогда и обсуждаемую на форуме музыку из "Бременских" с гораздо большей убедительностью следовало бы включить в список.
Цитироватьавтор оригинала vlodek
•   И вообще, список фильмов неполный, привожу список Марии Ослиной, который я использую у себя на сайте (привожу список без уточнений):
Да, не догадался заглянуть к Марии с этим вопросом. Исправляю оплошность. Спасибо.