Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

У кого самая большая коллекция Песняров? (Олегу Верещагину вход вне очереди).

Автор Антон Петрович, 20 января 2005, 21:45:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Темами звуковых программ и прочего софта забиты десятки сайтов. Кому надо, может зайти туда и получить полное ведро лапши на уши.
Зачем еще и тут эту жвачку заводить?
Если б судьбу знали заранее...

Сергей Демидов

Я все таки согласен с Анатолием. Хоть не все здесь профессионалы, но если мы причисляем себя к филофонистам, (а коль общаемся на сайте, посвященном зафиксированному звуку, то это так), то дложны владеть правильной терминологией, касающейся звукозаписи. У меня, например, тоже возникло желание выступить по поводу "оцифровки БП", но, прочитав дальнейшие сообщения, увидел, что Анатольй уже поправил ошибку. Меня далее задело то, что вместо "спасибо за информацию" он в ответ получил - "много знаешь, профессор - убивать пора"
Ребята, давайте жить дружно!

Сергей Демидов

По поводу термина ДИГИТАЛИЗАЦИЯ. Не надо быть профессионалом в зукозаписи, чтобы понять его. Это профессиональный сленг. Происходит от английского слова digital, что означает - "цифровой". Если прочитать это слово по правилам латыни, а не по английски, то получится именно "ДИГИТАЛ". Поэтому дословно ДИГИТАЛИЗАЦИЯ это ОЦИФРОВКА.
Ребята, давайте жить дружно!

Сергей Демидов

И еще непонятно какой смысл в конвертировании CD в mp3? Качество заведомо снижается, хотя на бытовой аппаратуре это не слышно, но мало ли когда, для чего и на чем придется это воспроизводить?
Ребята, давайте жить дружно!

Олег Верещагин


С.Кузнецов(Фристайл)

Вот сейчас, например. Чтобы не слушать "iнавгурацiю всенародно обраного президента" (мама в соседней комнате смотрит) — надел наушники, зарядил в Winamp два-три десятка самых любимых песняровских песен... Гм, даже солнышко вышло :D .
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Круляушчызна

Вы бы еще "Дигиталин" вспомнили!
Весьма сильная отрава между прочим! Читайте книги по криминалистике! :idea:
И не надо больших дискуссий о терминах. Поклонники творчества ансамбля "Песняры" не обязаны быть светилами звукозаписи или русской словесности!
Если кого то мое сообщение задело - прошу прощения!

Анатолий Вейценфельд

Вот только что заходил коллега - главный редактор журнала по профессиональной телевизионной технике.
Пожаловался - многие операторы и монтажеры процесс перекачки данных с ЦИФРОВОЙ  видеокамеры в компьютер по интерфейсу FireWire называют "оцифровкой"... :bzz:
Я говорю: не удивил, некоторые цифровые диски в компьютер тоже "оцифровывают", так что налицо общая тенденция... "роста технической грамотности" :devil:  Ладно любители, а когда "профессионалы" телевидения так выражаются?! :kill:

Насчет смысла сжатия в МР3. Тут в одной лаборатории протестировали аппарат бытовой - музыкальные центры 15-летней давности звучат лучше новых. Именно по параметрам тракта и качеству громкоговорителей. Видно, производители в погоне за фунциональными наворотами "забили" на звук.

(Олег Верещагин, это к нашему с тобой пятничному разговору...)
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

:D

Ну вот видите - не один я технически безграмотно выражаюсь!

Где мне, со своими терминами (automatic brake adjuster, caliper, ABS-cable with socket, side protection, и т.д. и т.п.), угнаться за работниками ТВ, Радио и звукозаписи?!

Антон Петрович

Круляушчызна
Почисть пожалста ящик привата, мне надо отослать тебе мессагу в приват.
Песняры - forewer...

Круляушчызна


alexa_a

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
так что налицо общая тенденция... "роста технической грамотности" :devil:
 

Да и не только технической, к сожалению...
На родном языке многие уже не могут мысль выразить.
А то, что мысль желательно выражать ясно, используя точную терминологию - это факт! ... и проявление уважения к собеседнику.

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Насчет смысла сжатия в МР3. Тут в одной лаборатории протестировали аппарат бытовой - музыкальные центры 15-летней давности звучат лучше новых. Именно по параметрам тракта и качеству громкоговорителей. Видно, производители в погоне за фунциональными наворотами "забили" на звук.


А как насчет советской еще аппаратуры высшего класса?

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала alexa_a
А как насчет советской еще аппаратуры высшего класса?
Тут все по-разному.
Скажем, знаменитые АС-90 звучат лучше сходного размера колонок Technics. Наши-то все-таки делались из фанеры, а японский ширпотреб - из папье-маше, пресс-картона и т.п.
Вспоминается высказывание одного иностранца: "Россия - это страна, где заборы делают из досок, а мебель - из стружки".
Что до усилителей, то было несколько неплохих усилителей, ламповый "Прибой" в частности.
А вот массовые усилители наши имели очень высокий уровень шумов и искажений.
Кассетные деки и вертушки обсуждать не будем - тут говорить не о чем.  Единственно, бердский "Арктур 001" был собран на базе польской "Унитры", а та - содрана с вертушки Technics, так что наши там были только отвертки :)
Общий вывод: чем меньше в нашей аппаратуре высоких технологий - тем она лучше.. увы...
И сейчас такое же положение в области проф. техники: наши делают концертные АС приличного класса (правда, внутри испанские или английские динамики :p:  ), неплохую малосерийную аналоговую технику, микрофоны, усилители...
А вот с цифровым оборудованием - сорри, тут нас практически нет.
Если б судьбу знали заранее...

Zloi

Что значит - лучше звучит? АС-90? По каким параметрам - лучше? Фанера???

Cходные по размеру - например, Technics MD500 - корпус - шпон, средняя толщина стенки - 1,5 см.

Неверно сравнивать звучание акустических систем по такому параметру, как материал корпуса. Помимо корпуса, в АС - много чего еще. И все эи кишочки у АС-90 были никак не лучше, чем у Technics. Technics - Hi-Fi - ая торговая марка Мацушиты, это совсем не ширпотреб, в супермаркетах не продавалась.

Если отвлечься от качества звука - в определенных пределах это все ж таки дело вкуса, - то надежность .... Чего тут продолжать ....

С натягом "отечественнная" цифровая звуковоспроизводящая техника существует - выпускается под российскими торговыми марками, собирается тоже в РОссии, комплектующме - разные. Обычно это т/н СП - с большой долей азаитского капитала.

Я не могу назвать ни одной марки советской аппаратуры высшего класса. Все было очень и очень плохо. Тот же ламповый прибой бесконечно выходил из строя
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi
1. Что значит - лучше звучит? АС-90? По каким параметрам - лучше? Фанера???
Cходные по размеру - например, Technics MD500 - корпус - шпон, средняя толщина стенки - 1,5 см.
2. Неверно сравнивать звучание акустических систем по такому параметру, как материал корпуса. Помимо корпуса, в АС - много чего еще. И все эи кишочки у АС-90 были никак не лучше, чем у Technics.
3. Technics - Hi-Fi - ая торговая марка Мацушиты, это совсем не ширпотреб, в супермаркетах не продавалась.

1. Лучше звучит по параметрам качества звучания. Эти параметры стандартизованы в протоколах тестирования. Интересующиеся могут сходить на сайт audiotest.ru или аналогичные.
2. Материал корпуса имеет исключительно важное значение для звуковых характеристик АС. Тут даже дискутировать не о чем.
3. Technics и есть ширпотреб. Они не выпускали аппаратуру даже класса top Hi-Fi (в отличие от Sony), не говоря уже о Hi End. Но если электроника у Техникса приличная, то акустика - никакая. Вообще японские акустические системы никогда не котировались у знатоков аудио. Ни Technics, ни Sony, ни Pioneer, ни Akai. Есть мнение, что неудачная акустика у японцев связана с особенностями их слуха.
Акустические системы всегда котировались английские, американские, датские, в меньшей степени германские.
"Протюнингованные" АС-90 вообще побивают очень многие европейские системы (хотя стоимость тюнинга превосходит изначальную цену раза в два)
Кстати, латыши и сейчас производят хорошую акустику, правда, по цене она почти не отличается от западно-европейской...
Если б судьбу знали заранее...