Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Песняровское" наследие

Автор Arkady, 04 июля 2023, 13:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Палыч

Цитата: Arkady от 10 июля 2023, 16:53:14Нет, у себя дома в Донецке, учился в университете. "Песняры" тогда были известны и у нас на Донбассе.
Мой двоюродный брат был проф. музыкантом и играл на бас-гитаре в ансамбле < Верасы>...

Arkady


Палыч

Цитата: Arkady от 10 июля 2023, 17:11:11Александр Тиханович?
Геннадий Стариков...

Eugene

Цитата: Палыч от 10 июля 2023, 18:48:52Геннадий Стариков...
Хорошо бы добавить отчество и даты на странице Геннадия Старикова.

Кстати, у нас указано:
с 1978 по 1981: ВИА "Верасы"
банджо, гитара, бэк-вокал, композиция

И на фото он с гитарой. А вы пишете
Цитата: Палыч от 10 июля 2023, 17:01:45играл на бас-гитаре в ансамбле < Верасы>

Где правильно?

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Палыч

#49
Цитата: Eugene от 10 июля 2023, 19:05:32Хорошо бы добавить отчество и даты на странице Геннадия Старикова.

Кстати, у нас указано:
с 1978 по 1981: ВИА "Верасы"
банджо, гитара, бэк-вокал, композиция

И на фото он с гитарой. А вы пишете
Где правильно?


Геннадий Николаевич. Видел у него дома несколько разных гитар, по-этому как правильно должно быть даже и не знаю. У меня  от него остались только подарочные компакт- диски с блюзовой музыкой и композиция в память принцессы Дианы...ну а примерно 200 композиций он так и не издал...

Истинный поклонник

   Столкнулись с Геннадием в Евпатории лет 10 назад, может чуть больше. Пообщались. Интересный человек ... был.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

Цитата: Палыч от 10 июля 2023, 20:15:36Геннадий Николаевич.
Спасибо, отчество добавил.
А даты рождения и смерти есть? (Я навскидку не нашёл в интернете.)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Палыч

#52
Цитата: Eugene от 10 июля 2023, 21:03:03Спасибо, отчество добавил.
А даты рождения и смерти есть? (Я навскидку не нашёл в интернете.)

Да - все записано. Но нужно перепроверить что-бы не было ошибки.

Палыч

Цитата: Истинный поклонник от 10 июля 2023, 20:48:29Столкнулись с Геннадием в Евпатории лет 10 назад, может чуть больше. Пообщались. Интересный человек ... был.
Он был романтик...и терпеть не мог попсу. Постоянно меня приглашал на вечера Старклуба- где вместе с Угольником и Эскиным они выдавали блюзовые и джазовые композиции.

padbiarez

Вось падрабязнасьці:
СТАРЫКАЎ ГЕНАДЗЬ (Стариков Геннадий, Starikov Genadi) – гiтарыст, кампазітар, менеджар, педагог.
Нарадзiўся 19.11.1950 у Мінску, памёр 20.03.2015. Вучыўся ў БПІ. У 1984 скончыў ММВ па класах класічнай гiтары ў В. Белышава i А. Кошалева i дырыжавання ў Б. Мацкевiча i Б. Пiнчука. Выступаць у складзе мінскiх бiт-груп пачаў у сярэдзiне 60-х, граючы на танпляцоўках. Ад 1967 да 1968 – удзельнiк бiт-групы «2+2», пазней супрацоўнiчаў з групай «Алгоритмы». На працягу 1971-74 выступаў у складзе мінскiх груп «Чародеи», «Факиры», «Чары», два гады працаваў як музыка АМА. У 1978 быў запрошаны ў склад ансамблю «Верасы», ад 1982 да 1983 – музыка ансамблю «Тоника». З 1987 да 1990 – гiтарыст аркестру Мінскага цырку. У 1995 заснаваў блюз-рокавы «Стар-клуб» – нефармальнае аб'яднанне музыкаў i аматараў блюзу. У 1996 стаў iнiцыятарам правядзення традыцыйных фестываляў «Блюз жыве ў Мінску». Выступаў з канцэртамi, пiсаў iнструментальную, гiтарную, аркестравую музыку i песнi. Сярод найбольш вядомых твораў «Славянская сюита», «Чарнобыльскi набат», песнi «Город мой», «Соловушка», iнструментальныя п'есы «Мечта», «Гарсiя Лорка», «My Beautiful Lady», цыкл блюзаў «Таблiца Мендзялеева» («Залаты блюз», «Плацiнавы блюз» i г.д.). Выкладаў гiтару ў Цэнтры рэабiлiтацыi i сацыяльнай адаптацыi iнвалiдаў.
Гастролi: у складзе «Алгоритмов» – па СССР; у складзе «Верасоў» – па СССР, ГДР.
Фестывалi: у складзе «2+2» – І рэспублiканскi фестываль бiт-музыкi (1968); у складзе «Верасоў» – шматлiкiя ўсесаюзныя i мiжнародныя фестывалi; у складзе зборных калектываў «Блюз жыве ў Мінску».
Узнагароды: у складзе «Верасоў» – лаўрэат прэмii ЛКСМБ.
Дыскаграфiя: у складзе «Верасоў» – гл.; сольна – шэраг дэма-запiсаў, у тым лiку сiнгл.

padbiarez

Дарэчы, хто мае патрэбу атрымаць асобнік (тады называўся "Энцыклапедыя беларускай папулярнай музыкі" 1908 года выданьня) -- зьвяртайце. 25 бел. руб. Каля 540 артыкулаў.

Eugene

Дмитрий, спасибо, добавил даты. Чуть попозже обновлю биографию по вашей информации.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Дмитрий, спасибо, обновил страницу.

Не понял 2 момента:
Цитата: padbiarez от 10 июля 2023, 21:41:02два гады працаваў як музыка АМА.

Фестывалi: ... у складзе зборных калектываў «Блюз жыве ў Мінску».

Что такое АМА?

«Блюз жыве ў Мінску» гастролировал, как я понимаю, по Беларуси. Правильно?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Палыч

Цитата: Eugene от 10 июля 2023, 22:01:33Дмитрий, спасибо, добавил даты. Чуть попозже обновлю биографию по вашей информации.
Информацию подтверждаю. Гена похоронен на Западном кладбище под Минском. На надгробии выбит портрет с гитарой.

padbiarez

АМА -- аб'яднаньне музычных ансамбляў (штатныя калектывы мінскіх рэстаранаў у свой час). "Блюз жыве ў Мінску" ніколі не гастраляваў. Адным са спонсараў першага фестываляў быў Улад Місевіч.