Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Образы и символы

Автор I-330, 01 июня 2004, 09:18:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I-330

Не совсем про текст, но, по-моему, все равно интересно для понимания песни.

Пару дней назад вычитала в одной работе, что калина - это более чем традиционный образ в белорусском фольклоре, и символизирует он непорочность и чистоту. Конечно, всего лишь деталь, но помню, что меня слегка озадачило в свое время, почему в песне молодая невестка стала именно калиною. А оказалось, что все настолько интересно.

Еще выяснилось, что все в том же фольклоре :)  тема березы и зеленых листьев на ее ветвях - не менее трагическая, и символизирует горе матери, отдающей свою дочь в чужой дом - замуж - в том смысле, что ничего хорошего ей там не светит. Вот только не смогла припомнить, был ли подобный образ в какой нибудь из песен...

Вот так вот. Маленькое intermezzo.

vaverachka

ну и еще насколько я знаю, калина - "носитель души"... славяне верили, что после смерти, души родственников возвращаются каждую весну... был набор растений, животных, насекомых, в образе которых предки приходили... калина, кукушка, ласточка, божья коровка, олень, капустница...
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

С.Кузнецов(Фристайл)

Наверное, не только в белорусском (уж неразделимы мы!), в русском и украинском фольклоре, пожалуй тот же образ:

При долинi кущ калини
Нахилився до води.
Ти скажи, скажи, калино,
Як попала ти сюди?

Якось ранньою весною
Хлопець бравий прискакав,
Милувався довго мною,
А тодi з собой забрав.

Вiн хотiв мене, калину,
Посадить в своїм саду -
Не донiс i в полi кинув,
Думав, що я пропаду.

Я за землю ухватилась,
Стала на ноги свої
I навiки оселилась,
Де вода i солов'ї.

Ти не рви калину, вiтер!
Я тепер не пропаду:
Надi мною сонце свiтить,
I надалi так цвiту...

Прошу прощения за столь пространное цитирование. Уж больно песня красивая... Правда, так и не знаю, оригинал был на русском языке или на украинском.

Что касается образа берёзы - тоже навскидку ничего на ум не приходит.
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

DNP

Цитироватьавтор оригинала I330
Еще выяснилось, что все в том же фольклоре :)  тема березы и зеленых листьев на ее ветвях
В славянской и северо-европейской традиции распространено установление связи между людьми и деревьями. В славянской традиции можно выделить восточно-славянскую традицию (русские, белорусы, украинцы, перечень не окончательный).
Жесткой системы, пожалуй, нет. Один из распространенных вариантов - дуб - мужское начало, береза - женское. Но вариант не единственный.
На сайте
http://www.beliy-kamen.lodya.ru/#
в разделе "тексты" достаточно много русских народных песен. Если есть желание, можно посмотреть, что там с деревьями.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала I330
Пару дней назад вычитала в одной работе,  
Тань, а что говорит на эту тему старик Зигмунд? ;)
Если б судьбу знали заранее...