Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Весёлые Нищие

Автор tdmitry, 27 ноября 2003, 13:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gavr

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 февраля 2013, 13:21:14
А "Веселые нищие" у Бернса жанрово обозначены как кантата? Без музыки?...
Естественно без музыки - он же поэт! А поэтические кантаты писались и были особенно популярны в 18 веке не только в Западной Европе,  но и в России... И писались они довольно часто "по случаю" и как верно заметил Борис за большие деньги "построчно"...
P.S. И причем здесь Иоган Себастьян....?
Вообщем, если не путать нотную строку и поэтическую строфу, то противоречий не видно... :gentleman:

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Gavr от 18 февраля 2013, 01:39:00поэтические кантаты писались и были особенно популярны в 18 веке

А примеры можно? В ответ готов привести примеры настоящих (музыкальных) кантат
Если б судьбу знали заранее...

Фролыч

#527
Стихотворения-кантаты есть у Пушкина ("Леда"), Есенина ("Спите, любимые братья..."). И в "Весёлых нищих" определение "кантата" относилось, как мне кажется, не ко всему циклу, а лишь к первому стихотворению ("Когда, бесцветна и мертва..."), а уже потом шли песни,перемежаемые речитативами. Как известно, песни Бернс писал на оригинальные или переработанные народные мелодии.
Ну и для души: песня на стихи Бернса в исполнении великолепных "Песняров" и "Весёлые нищие" в исполнении великолепного С. Юрского http://www.staroeradio.ru/audio/19496

От Патрика

#528
ЦитироватьА "Веселые нищие" у Бернса жанрово обозначены как кантата? Без музыки? (Лень искать томик Маршака, где-то лежит)

Обозначены то они как кантата, но отдельные её части (тот же скрипач) относятся к разряду песен, хотя оригинальная музыка видимо не сохранилась

От Патрика


Цитата: Фролыч от 18 февраля 2013, 14:23:50
В "Весёлых нищих" определение "кантата" относилось, как мне кажется, не ко всему циклу, а лишь к первому стихотворению ("Когда, бесцветна и мертва..."),



В оригинале цикл называется "The Jolly Beggars: Cantata". Но в чём-то вы правы, "Когда бесцветна и мертва..." действительно не песня как таковая, а некое стихотворное вступление к первой песне "Солдат".

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Фролыч от 18 февраля 2013, 14:23:50Как известно, песни Бернс писал на оригинальные или переработанные народные мелодии.

"как известно"? А можно ссылку на источник? Лучше с указанием авторов-современников поэта.
Если б судьбу знали заранее...

Gavr

#531
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 18 февраля 2013, 13:32:58
А примеры можно?
Ну только, если так настаиваите:
Поэтические кантаты  писали на определенные торжественные случаи: Симеон Полоцкий,  Сильвестр Медведев, Стефан Яворский,  Петр Буслаев, Феофан Прокоповича,  В. Тредиаковский, А.Кантемир,Поповский, Барков, Петров, Муравьев, Нелединский-Мелецкий, Дмитриев, Ломоносов, Сумароков, Державин, Карамзин, Жуковский, Пушкин ....и даже в веке 20-м Сергей Есенин :

Сергей Есенин "КАНТАТА"
   
Спите, любимые братья,
Снова родная земля
Неколебимые рати
Движет под стены Кремля.

Новые в мире зачатья,
Зарево красных зарниц...
Спите, любимые братья,
В свете нетленных гробниц.

Солнце златою печатью
Стражем стоит у ворот...
Спите, любимые братья,
Мимо вас движется ратью
К зорям вселенским народ.


Но вернемся к к веку 18-му... В творчестве  многих успешных поэтов,  Г.Державина, например, кантаты играли жизненно важную роль в прямом и переносном смысле. За одну из них (Кантата на посещение Имп. Ек. II кам.-фрейл. А. С. Пратасовой) он получает в дар из рук Екатерины золотую табакерку украшенную бриллиантами и в придачу 2000 рублей золотом. Неплохое прибавление к жалованию! Далее цитирую это его творение, чтобы каждый желающий мог подсчитать приблизительную стоимость каждой строфы поэта в переводе на золото:

Кантата

1. ?Щедрот источник, Россов радость,
Посланница и друг небес,
Которой льют уста нам сладость,
А взоры — жизнь и свет очес!

2. ?Тобой блаженство мы вкушаем,
Тобой мы дышим и живем;
Тебе сердца мы посвящаем
И благодарну песнь поем.

3. ?О наша мать! сердец царица!
О ангел, а не человек!
О кротка Севера денница!
Сияй и озаряй нас ввек.
1789

На гроб графа
Петра Ивановича Панина

Прочь, враг отечества с нахмуренным челом!
?Сему не прикасайся тлену:
?Сокрыт в нем на измену
?И на неправду гром.
1789

На изображение Екатерины II

?Величества, любви, щедроты, красоты
Изображенны здесь бессмертные черты,
О коих тяжется со Счастьем Добродетель.
Вселенна судия их спору и свидетель.
Но Россы говорят: возложим мы венец
He на чело побед, — владычицу сердец.
1789


Другим примером (также весьма финансово успешным), а именно, переложением мифологического сюжета, на современную поэту тему может служить его кантата "Персей и Андромеда" :

Персей и Андромеда

Кантата на победу французов русскими.

( «Кантата» посвящена сражению при Прейсиш-Эйлау (26— 27 января 1807 г.). На самом деле в этой кровопролитной битве не победили ни русские, ни французы,
но в Петербурге результат сражения был объявлен победой. Для прославления этой «победы» Державин воспользовался древнегреческим мифом о Персее и
Андромеде. Прикованную к скале Андромеду (т. е. Европу) спасает от чудовища (Наполеона) герой Персей (Россия или Александр I).

Прикованна цепьми к утесистой скале,
Огромной, каменной, досягшей тверди звездной,
Нахмуренной над бездной,
Средь яра рева волн, в нощи, во тьме, во мгле,
Напасти Андромеда жертва,
По ветру распустя власы,
Трепещуща, бледна, чуть дышаща, полмертва,
Лишенная красы,
На небо тусклый взор вперя, ломая персты,
Себе ждет скорой смерти;
Лия потоки слез в рыдании стенет
И тако вопиет:

Ах! кто спасет несчастну?
Кто гибель отвратит?
Прогонит смерть ужасну,
Которая грозит?

Чье мужество, чья сила,
Чрез меч и крепкий лук,
Покой мне возвратила
И оживила б дух?

Увы! мне нет помоги,
Надежд, отрады нет;
Прогневалися боги,
Скрежеща рок идет.

Чудовище... Ах! вскоре
Сверкнет зубов коса.
О, горе мне! о, горе!
Избавьте, небеса!

Но небеса к ее молению не склонны.
На скачущи вокруг седые, шумны волны
Змеями молнии летя из мрачных туч,
Жгут воздух, пламенем горюч,
И рдяным заревом понт синий обагряют.
За громом громы ударяют,
Освечивая в тьме бездонну ада дверь,
Из коей дивий[1] вол, иль преисподний зверь,
Стальночешуйчатый, крылатый,
Серпокохтистый, двурогатый,
С наполненным зубов ножей, разверстым ртом,
Стоящим на хребте щетинным тростником,
С горящими, как угль, кровавыми глазами,
От коих по водам огнь стелется струями,
Между раздавшихся воспененных валов,
Как остров между стен, меж синих льда бугров
Восстал, плывет, на брег заносит лапы мшисты,
Колеблет холм кремнистый
Прикосновением одним.
Прочь ропщущи бегут гнетомы волны им.

Печальная страна
Вокруг молчит,
Из облаков луна
Чуть-чуть глядит;
Чуть дышат ветерки,
Чуть слышен стон
Царевниной тоски
Сквозь смертный сон;
Никто ей не дерзает
Защитой быть:
Чудовище зияет,
Идет сглотить.

Но внемлет плач и стон Зевес
Везде без помощи несчастных.
Вскрыл вежди он очес
И всемогущий скиптр судеб всевластных
Подъял. — И се герой
С Олимпа на коне крылатом,
Как быстро облако, блестяще златом,
Летит на дол, на бой,
Избавить страждущую деву;
Уже не внемлет он его гортани реву,
Ни свисту бурных крыл, ни зареву очей,
Ни ужасу рогов, ни остроте кохтей,
Ни жалу, издали смертельный яд точащу,
Всё в трепет приводящу.
Но, светлы звезды как чрез сине небо рея,
Так стрелы быстрые, копье стремит на змея.

Частая сеча меча
Сильна, могуща плеча,
Стали о плиты стуча,
Ночью блеща, как свеча,
Эхо за эхами мча,
Гулы сугубят, звуча.

Уж чувствует дракон, что сил его превыше
Небесна воя мочь;
Он станови?тся будто тише
И удаляется коварно прочь;
Но, кольцами склубясь, вдруг с яростию злою,
О бездны опершись изгибистым хвостом,
До звезд восстав, как дуб, ветвистою главою,
Он сердце раздробить рогатым адским лбом
У витязя мечтает;
Бросается — и вспять от молний упадает
Священного меча,
Чуть движа по земле свой труп, в крови влача.
От воя зверя вкруг вздрогнули черны враны,
Шумит их в дебрях крик: сокрыло море раны,
Но чермна кровь его по пенным вод буграм
Как рдяный блеск видна пожара по снегам.

Вздохи и стоны царевны
Сердца уж больше не жмут;
Трубят тритоны, сирены,
Музы и нимфы поют.
Вольность поют Андромеды,
Храбрость Персея гласят;
Плеск их и звук про победы
Холмы и долы твердят.

Победа! победа!
Жива Андромеда!
Живи, о Персей,
Век славой твоей!

Не зрим ли образа в Европе Андромеды,
Во россе бранный дух — Персея славны следы,
В Губителе мы баснь живого Саламандра,[2]
Не насытима кровью?
Во плоти божества могуща Александра?
Полн милосердием, к отечеству любовью,
Он рек: «Когда еще злодею попущу,
Я царства моего пространна не сыщу,
И честолюбию вселенной не достанет.
Лети, орел! — да гром мой грянет!»

Грянул меж Бельта заливов,
Вислы и Шпреи брегов;
Галлы средь жарких порывов
Зрели, дух русских каков!
Знайте, языки, страшна колосса:
С нами Бог, с нами; чтите все росса!

Весело росс проливает
Кровь за закон и царя;
Страху в бою он не знает,
К ним лишь любовью горя.
Знайте, языки, страшна колосса:
С нами Бог, с нами; чтите все росса!

Росс добродетель и славу
Чтит лишь наградой своей;
Труд и походы в забаву,
Ищет побед иль смертей.
Знайте, языки, страшна колосса:
С нами Бог, с нами; чтите все росса!

Жизнь тех прославим полезну,
Кто суть отчизны щитом:
Слава монарху любезну!
Слава тебе, Бенингсон!
Знайте, языки, страшна колосса:
С нами Бог, с нами; чтите все росса!

Повеся шлем на меч, им в землю водруженный,[3]
Пред воинства лицем хвалу Творцу вселенной,
Колено преклони с простертьем рук, воспел
На месте брани вождь, — в России гром взгремел.

Начало 1807


Многие другие примеры творчества различных поэтов (в том числе и уже упоминавшегося участниками данного форума А.С.Пушкина) можно без труда найти...

Eugene

Сюда бы ещё 50 баховских кантат в нотной записи. Для полноты раскрытия темы.  :lol:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Боже, какие тонны плохих стихов... Золотой табакеркой его надо было по лбу, вместо несчастного Павла Первого...  :mad:

Евгений, партитуры Баха доступны в нотных магазинах (не все конечно)  нотных библиотеках и, возможно, в интернете. Мои занятия по чтению партитур проходили в докомпьютерную эпоху.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Анатолий Иванович, реплика была больше в адрес Гавра, приобщающего нас к высокому искусству.  :)

В сухом остатке, как я понял, - Бёрнс обозначил жанр "Весёлых нищих" как кантату (ввиду присущей стихам музыкальности), но без расчёта на то, что она сразу же получит музыкальное воплощение. Более того, часть "Весёлых нищих" написалась быстро, а потом Бёрнс увлёкся чем-то другим, пока кто-то из его друзей (или издателей, можно посмотреть по ссылкам) не напомнил ему, что дело-то надо доделать. В итоге "Весёлые нищие" были впервые опубликованы уже после смерти автора.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Интересно, почему в нашей стране так любят этого поэта: ежегодно проводят творческие вечера, пишут песни на его стихи? С чем это связано? С переводом Маршака?

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 18 февраля 2013, 23:54:42Золотой табакеркой его надо было по лбу, вместо несчастного Павла Первого... 

А шарфом душить будем? Или поддержим антитабачную кампанию и ограничимся только табакеркой, ведь курение действительно убивает.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 19 февраля 2013, 08:15:45
Интересно, почему в нашей стране так любят этого поэта: ежегодно проводят творческие вечера, пишут песни на его стихи? С чем это связано? С переводом Маршака?
Видимо, потому что музыка уже "заложена" в стихах Бёрнса на его стихи и пишут песни.
Популярности в нашей стране, я думаю, эти стихи не в последнюю очередь обязаны именно замечательным переводам Маршака.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

IGORЬ

Цитата: Олег Верещагин от 19 февраля 2013, 08:15:45Интересно, почему в нашей стране так любят этого поэта: ежегодно проводят творческие вечера, пишут песни на его стихи? С чем это связано? С переводом Маршака?
Олег! Я не являюсь большим любителем, а уж тем более специалистом в области поэзии. Я как раз в музыкальном произведении больше предпочитаю музыкальный аспект, нежели поэтический. Однако, мне кажется, здесь всё дело в том, что  есть в этих текстах,по крайней мере в тех которые я читал, ну или в стихах, ЕСТЬ что-то такое, что невозможно передать формулами, конкретными определениями. Ведь стихи это та же духовная субстанция, как и музыка. Я ,например, когда мне знакомые музыканты задали вопрос о том: за что я люблю именно Песняров, так толком ничего не смог ответить. Есть более "крутые" исполнители, и америкосы джазовые поют "будь здоров", но Песняры - это что-то  своё живое,родное и главное неповторимое! Поэтому ответить на вопрос Ваш Олег весьма сложно.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

#539
Цитата: Фролыч от 18 февраля 2013, 14:23:50Стихотворения-кантаты есть у Пушкина ("Леда"), Есенина ("Спите, любимые братья..."). И в "Весёлых нищих" определение "кантата" относилось, как мне кажется, не ко всему циклу, а лишь к первому стихотворению ("Когда, бесцветна и мертва..."), а уже потом шли песни,перемежаемые речитативами. Как известно, песни Бернс писал на оригинальные или переработанные народные мелодии. Ну и для души: песня на стихи Бернса в исполнении великолепных "Песняров" и "Весёлые нищие" в исполнении великолепного С. Юрского http://www.staroeradio.ru/audio/19496
Самое интересное, что первую песню Песняров, которую наш ансамбль когда-либо исполнил в те далекие 70-е годы, была именно "...побольше кружки приготовь..." (***примечание: в те годы это никак не было  связано с :zapoj:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...