Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Весёлые Нищие

Автор tdmitry, 27 ноября 2003, 13:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Вдруг захотелось поделиться...
В день похорон Игоря я должен был вечером идти в кабак на работу. Мы с Толей Гилевичем играли тогда по вечерам в р-не "Пьерр Смирнофф".  Цены были там дикие, кабак пустовал и приходили только новые белорусские с громадными мобильными телефонами.
Администрация нас уважала и подкармливала иногда бесплатно.
Толя уже был тяжело болен, но скрывал всё это от всех и в тот момент и от меня.
Я пришёл убитый после морга, кладбища, поминок и прочего. Посмотрел на моего коллегу, сил нет играть. Посмотрел и говорю:
"Толя, а давай сыграем "Round midnight"?
"Давай"
Мы играли, слёзы просто катились из моих глаз.
Наша администраторша, ни х... не понимающая в музыке, вдруг, остановилась возле столика, села и заслушалась...
А потом подошла и просто спросила"Ребята, что у вас случилось?"
"У нас сегодня товарищ умер, хоронили его."
Она понимающе кивнула и пошла распорядиться на кухню, чтобы нас покормили в перерыве...
*****************
http://www.jazzonthetube.com/page/17.html
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

IGORЬ

Цитата: Boris Bernshteyn от 22 августа 2011, 13:53:41
Игорь, чисто мужской вопрос. Что у нас впереди?  :confused2
Думаю, что честность, порядочность и бескорыстие с одной стороны и подлость, предательство и жадность - с другой.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Boris Bernshteyn от 22 августа 2011, 15:08:32"Толя, а давай сыграем "Round midnight"?

Да, эта вещь да на скрипке... любая администраторша все поймет...

Цитата: IGORЬ от 22 августа 2011, 15:51:13Цитата: Boris Bernshteyn от Сегодня в 13:53:41
Игорь, чисто мужской вопрос. Что у нас впереди? 
Думаю, что честность, порядочность и бескорыстие с одной стороны и подлость, предательство и жадность - с другой.

Игорь, Борис прикалывается. Ответ на этот "чисто мужской вопрос" состоит из трех букв. Шутка, кстати, очень старая.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 22 августа 2011, 15:51:00Да, эта вещь да на скрипке... любая администраторша все поймет...

Тогда может этот вариант?

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Петухов

А на песню маркитантки - бразильянку...

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд
Да, эта вещь да на скрипке... любая администраторша все поймет...

Игорь, Борис прикалывается. Ответ на этот "чисто мужской вопрос" состоит из трех букв. Шутка, кстати, очень старая.
Я думаю, Игорь понял, но решил смягчить. А то как-то не в тему

Олег Петухов

Знаменитая артистка в преклонные годы любила говаривать:
У нас ещё всё спереди!
Хороший девиз для весёлых и оптимистичных нищих.

АБ

Был уж сильно вдалеке от родного компа, - только поэтому реагирую сейчас...
Банально говоря, проект ( уж простите) совершенно замечательный.
Дело святое... И то, что  "осенило" этим именно Борю - тоже знаково..
Намечающаяся комбинация = Бернштейн, Ткаченко, Вейценфельд -- внушает надежду, оптимизм и проч.
И - ЕЖЛИ  ситуация дойдёт до вынужденности СБОРА ДЕНЕГ на запись,-- брошу клич по музыкальным форумам Израиля...
Хотя,- да неуж среди ново -русских, белорусских .....    да не найдутся
люди, готовые помочь?...
Вопрос совсем не риторический,- я просто не очень понимаю реалии пост-советского пространства.


Иван Капсамун

Цитата: АБ от 22 августа 2011, 17:46:56
Был уж сильно вдалеке от родного компа, - только поэтому реагирую сейчас...
Банально говоря, проект ( уж простите) совершенно замечательный.
Дело святое... И то, что  "осенило" этим именно Борю - тоже знаково..
Намечающаяся комбинация = Бернштейн, Ткаченко, Вейценфельд -- внушает надежду, оптимизм и проч.
И - ЕЖЛИ  ситуация дойдёт до вынужденности СБОРА ДЕНЕГ на запись,-- брошу клич по музыкальным форумам Израиля...
Хотя,- да неуж среди ново -русских, белорусских .....    да не найдутся
люди, готовые помочь?...
Вопрос совсем не риторический,- я просто не очень понимаю реалии пост-советского пространства.


Реалии таковы, что нужно договариваться с О.Паливодой...

Eugene MAGALIF

Цитата: IK от 22 августа 2011, 19:24:32

Реалии таковы, что нужно договариваться с О.Паливодой...
Да как раз и НЕ надо да и НЕ нужно))) (как правильно: не надо или не нужно?) договариваться с О. Паливодой!!! Почитайте, что я написал ранее. Делать можно что угодно – абы не продавать за деньги. А вот если кто-то решит продавать, тогда этим кто-то будет или она сама или с её разрешения кто-то другой. Но при этом тогда надо будет оплатить работу (участникам записи) и авторские (аранжировщику). Если хоть один диск появится в магазине, Ольга будет иметь право судить и сдавшего, и магазин. А если я этот диск подарю своей маме и нескольким друзьям – это нормально. Если я слушаю его с детьми в школе, использую в учебных целях – это тоже нормально.

Иван Капсамун

Цитата: Eugene MAGALIF от 22 августа 2011, 22:28:37
Да как раз и НЕ надо да и НЕ нужно))) (как правильно: не надо или не нужно?) договариваться с О. Паливодой!!! Почитайте, что я написал ранее. Делать можно что угодно – абы не продавать за деньги. А вот если кто-то решит продавать, тогда этим кто-то будет или она сама или с её разрешения кто-то другой. Но при этом тогда надо будет оплатить работу (участникам записи) и авторские (аранжировщику). Если хоть один диск появится в магазине, Ольга будет иметь право судить и сдавшего, и магазин. А если я этот диск подарю своей маме и нескольким друзьям – это нормально. Если я слушаю его с детьми в школе, использую в учебных целях – это тоже нормально.


А Анатолий Иванович нам про другое говорил...

Eugene MAGALIF

Всё не так просто, конечно, и не совершенно в авторском праве, даже в США и др. развитых странах. Если автор жив, то он в принципе может попросить не использовать его произведения даже и в учебных целях. Но что же это за автор тогда будет? Я, например, понатаскал для слайд-шоу своей пьесы КОЛИБРИ фотографии из Итернета. Причём сделал приписку в ОПИСАНИИ видео, что если автор какой-либо фоты против её использования, то я её уберу. Но судить меня он не может: не за что! Фото его уже было в Интернете. А свою пьесу я выставляю не на продажу, а как демо. Ещё один момент. Я увидел фильм о КОЛИБРИ двух известных канадских людей, снимающих жизнь природы. Написал им, попросил разрешения соединить мою музыку с их фильмом. И получил разрешение. Я мог бы и не спрашивать в общем-то. Ещё раз повторяю:
музыка Паливоды давно ушла "в народ", и аранжировать её по-другому, исполнять её - могут всяк: и стар, и млад, и друг степей – калмык))) В совершенно разных условиях. Ежели "калмык " решит любым способом на этой музыке заработать (или обанкротиться))), тогда он и его команда должны искать правообладателя и официально договариваться с ним. И вот ещё какая штука. Я знаю, что бывает так: Я хочу выпустить диск, и на этом диске песни разных авторов. Некоторых я не знаю, где искать. Знаю, что вроде можно просто заплатить агентству по авторскм правам определённую сумму на всех авторов диска (сумма зависит от тиража). И агентство само потом должно перечислять деньги авторам. Такой вроде в Белоруссии ДОЛЖЕН действовать порядок.

modest

     
    Идея интересная. Несколько лет назад и БП и ПШ пытались реанимировать некоторые номера этой программы.
    Сложности могут возникнуть в столкновении амбиций разнородных участников будущего проекта (то, что это будет именно проект, пока не вызывает сомнения).
    Здесь многое, если не всё, будет зависеть от личности организатора. Пока что, сей благородный труд взял на себя Борис Григорьевич.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Ameli

Авторские права на музыку Игоря поделены между его сыном от первого брака Володей и Ольгой. Поскольку Володя нездоров (не хотелось бы вдаваться в подробности), его интересы представляет мать, Валентина Кеснер. Уже по этой причине полномочия и права Ольги Петровны ограничены. Лично я слишком хорошо знаю Ольгу Петровну, чтобы лишний раз вступать с ней в какие-либо переговоры. Результат мне известен заранее. Однако же за почти 15 лет нашего общения я поняла, что ей никогда не следует заявлять о намерениях, иначе всё будет похоронено заведомо. Обычно я всё делала тихой сапой, на свой страх и риск, а потом уже ставила её перед фактом -- будь то выход статьи об Игоре или подготовка к концерту его памяти. Всегда срабатывало. Я знаю: Ольга будет много шуметь, шантажировать, угрожать судами и всеми мыслимыми карами небесными, но, как правило, весь её пар уходит в свисток, т.к. крыть ей всегда нечем. Я думаю, нужно просто делать этот проект, и всё. Не опасаясь никаких угроз с её стороны. Для неё это -- всего лишь повод лишний раз дать знать о себе, т.е., "пропиариться". Она уже осточертела всем и всюду, последний раз -- в Минкульте и филармонии, когда пыталась устроить торг из песен цикла Игоря на народные тексты. Вердикт был вынесен однозначный: больше никогда музыка Игоря Паливоды в стенах филармонии звучать не будет. То же самое сказал в конце 90-х М.Я. Финберг. Вот почему музыке Игоря нет места нигде. Получается, на Ольгу Петровну нет никакой управы! Так может хватит уже потакать этому всему? Предложение Бориса замечательное. И реализовать этот проект не так уж сложно, я думаю.

Иван Капсамун

Цитата: Ameli от 22 августа 2011, 23:24:01
Авторские права на музыку Игоря поделены между его сыном от первого брака Володей и Ольгой. Поскольку Володя нездоров (не хотелось бы вдаваться в подробности), его интересы представляет мать, Валентина Кеснер. Уже по этой причине полномочия и права Ольги Петровны ограничены. Лично я слишком хорошо знаю Ольгу Петровну, чтобы лишний раз вступать с ней в какие-либо переговоры. Результат мне известен заранее. Однако же за почти 15 лет нашего общения я поняла, что ей никогда не следует заявлять о намерениях, иначе всё будет похоронено заведомо. Обычно я всё делала тихой сапой, на свой страх и риск, а потом уже ставила её перед фактом -- будь то выход статьи об Игоре или подготовка к концерту его памяти. Всегда срабатывало. Я знаю: Ольга будет много шуметь, шантажировать, угрожать судами и всеми мыслимыми карами небесными, но, как правило, весь её пар уходит в свисток, т.к. крыть ей всегда нечем. Я думаю, нужно просто делать этот проект, и всё. Не опасаясь никаких угроз с её стороны. Для неё это -- всего лишь повод лишний раз дать знать о себе, т.е., "пропиариться". Она уже осточертела всем и всюду, последний раз -- в Минкульте и филармонии, когда пыталась устроить торг из песен цикла Игоря на народные тексты. Вердикт был вынесен однозначный: больше никогда музыка Игоря Паливоды в стенах филармонии звучать не будет. То же самое сказал в конце 90-х М.Я. Финберг. Вот почему музыке Игоря нет места нигде. Получается, на Ольгу Петровну нет никакой управы! Так может хватит уже потакать этому всему? Предложение Бориса замечательное. И реализовать этот проект не так уж сложно, я думаю.


Ольга тут представлена чуть ли не злодейкой. Несколько лет назад Ольга мне написала большое письмо, которое храню. Все письмо пронизано большим уважением к Игорю и к его памяти. Мне повезло несколько раз видеть их вместе. Было это в 1994 году.