Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Фанера

Автор Олег Верещагин, 26 августа 2010, 07:13:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБ

Шо то опять погрязли в выяснении " Who is Mr.Playback".
Давайте  "откроем Америку " в 127 раз... :tongue:

Точности для,-  Playback -  любое проигрывание любого
аудиотрека любого формата в любом качестве............
В театре, на ТВ, на радио, на танцплощадке, в спортзале,в туалетах дорогих отелей....
То ,что называется  - " пошла фонограмма..."
С вокалом, без вокала, тиканье часов, жужжанье бормашины ....

В обиходе музыканты, использующие  (полную/частичную, с бэк-вокалом, без оного ) фонограмму называют   Playback  или Minus. Кто как привык.
По наблюдениям, Инструменталисты чаще говорят = Плейбек, вокалисты = Минус.
Что характерно.... :)  :)





Киже

#61
Так до конца открывайте. Как называется по-американски, открывание рта под фонограмму С голосом, с целью создать видимость, что это не на фонограмме, а ваш голос?

АВ, если я правильно понял, говорит, что "playback".

Я, по-прежнему, считаю, что "lip-sync" (хотя, конечно же, полностью согласен, что изначально термин использовался для обозначения озвучивания фильмов).

Носители языка дружно утверждают, что lip-sync

АБ

Во -перЬвых строках моего письма  ....
Киже, когда про "открыть Америку" ,- так это таки  шутка юмора...

Повторяю, для меня Playback = синоним слова Фонограмма( которая,в свою очередь, =  Аудиотрек)..
Но, как дотошные музыканты к обозначению гармонии В (си) добавят Бемоль или Бекар , так и в нашем случае лучше  сказать Full Playback  - эт когда с песнопеньЁм.
А Half-playback  в наших палестинах говорят обычно
(Sic!)   в варианте : Барабаны-бас - клавишная подкладка  + изредка - вокальные пачки..
Так вот сложилось. Стало быть - скорее =  сленг, традиция, - не догма.

А  вот 
Цитата: Киже от 01 сентября 2010, 11:09:07открывание рта под фонограмму С голосом
требует, скорее, юридических дефиниций или, лучше того, трёхэтажных....

Надо отдать должное , - в маленьком Израиле даже  на ТВ практически не поют под фонограмму.
Разве что в каких-то детских передачах.
Более того, считается дурным тоном выступать не с живым составом, а с каким-либо плейбеком...

Вот всякого рода " русские рестораны", - тут само собой = по полной программе -- инструментальные фонограммы.
НО ! - и тут будут петь "живьём" !

Ах да,- термин Lip -Sinc встречал только в литературе.
Коллеги- киношники скажут = Синхрон (русскоязычные),
либо Синк (нЭрусскоязычные).
Да и то - в самом прямом смысле/аспекте -- А  совпадаютЬ ли у нас видео и аудио.Вот такие дела. Не обессудьте.... :gentleman:

Arkady

Не помню, рассказывал или нет этот анекдот, но он как раз в тему.

Звонок в телестудию:
- Пожалуйста, не пускайте бегущую строку в новостях, моя тёща думает, что это караоки.


Анатолий Вейценфельд

Цитата: АБ от 01 сентября 2010, 11:49:59дотошные музыканты к обозначению гармонии В (си) добавят Бемоль или Бекар

Тут различие так называемых англо-американской и "континентальной" систем записи.
Англо-американцы СИ пишут как В, соответственно Си-бемоль как Вb. Буквеннного обозначениея Си буквой Н у них нет.
Континенталная Европа (немцы, итальянцы, французы и пр) пишут Си как Н, а Си-бемоль как В.
Почему так исторически сложилось, здесь разбирать не место (хотя объяснение, конечно, есть), возьмем просто за факт.
Исторически в нашу страну стали попадать ноты с буквенно-цифовыми обозначениями гармонии из стран Восточной Европы, а к ним из Западной, отсюда преобладание в нотах песен в 60-70-х континентальной системы.
Когда стали привозить ноты джаза и рока (а это конечно, США и Англия), мы столкнулись с американской системой. Помню, что пришлось переучиваться. Было непривычно брать СИ при виде буквы В... ничего привыкли.
Если б судьбу знали заранее...

Киже


Богданович

Сейчас стало модно называть полный плюс даблом (т.е. дабл-трэком))))  А вообще, практически все, кто выступают ансамблем, группой (я имею ввиду эстраду) работают под плэй-бэки))))
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Олег Верещагин

#67
Богданович, Ваше утверждение всё-таки относится именно к поп-музыке. Рок-группы редко используют плэй-бэки.

Анатолий Вейценфельд

Олег, а почему "все-таки"? Данный раздел и называется "попса", и обсуждается в теме именно она.

Обсуждать историю буквенной нотации еще было бы уместно в разделе "Теория музыки", да и то - зачем форум грузить? Нужно начинать рассказ с средневековья. Все это есть в учебниках истории музыки. А может быть даже и в Википедии  :D
Ну кроме разве что того, что современная джазо-роко-эстрадная буквенно-цифровая нотация - это реинкарация т.н. генерал-баса времен Баха и Генделя.
Если б судьбу знали заранее...

АБ

А я же ж написал - ДОТОШНЫЕ музыканты, шоб ИСКЛЮЧИТЬ какую-либо путаницу.
Я, к примеру, всегда ставлю либо бекар, либо бемоль...
А то, что эти знаки и назвали от обозначения  "СИ" => B carre = cи твёрдое,
B mol = cи мягкое  ----так мы в курсАх...
Собственно, обозначение СИ Бекара как Н  возникло и в Европе не изначально:
логика-то простая =  начинали тогда от ЛЯ , отсюда =>
A,B,C,D,E,F,G,..а вот когда "отвердела" вторая ступень лада окончательно - тогда и присвоили ей  очередную букву = Н.

Пардон за оф-топ, пардон за ликбез  - А вдруг кому-то пригодится... ;)

Анатолий Вейценфельд

А зачем ставить рядом с БУКВОЙ  бекар?!  :confused2 С нотой - понятно, а буква она и есть буква. Раз нет знака - значит, чистый тон.
Не хотел я в историю БУКАФФ лезть, а все же слазили... без меня.  :)
Если б судьбу знали заранее...

АБ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 сентября 2010, 00:41:44А зачем ставить рядом с БУКВОЙ  бекар?!
Ну, во -первых, так меня научили.
А логика простая - ИЗБЕЖАТЬ  разночтений.
Люди разные, а музыканты - и подавно...
Я вот  общаюсь иногда с "академическими" исполнителями, которые при  виде гармонии В сыграют Си бемоль.

И если в партитуре  гитариста не выписать В бекар , может случиться казус.
В случае со мной - казус белли, т.к. испытываю физическое недомогание при детонации ...
И потом - я ж писал = дотошные...

Собственно  - дело привычки.

Киже

Цитата: АБ от 01 сентября 2010, 12:22:48а вот когда "отвердела" вторая ступень лада окончательно - тогда и присвоили ей  очередную букву = Н
Это в Германии. А в Англии чтож не отвердела? От сырости?

Киже

#73
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 сентября 2010, 10:00:28А может быть даже и в Википедии
Нету в википидии нечего толком. Кроме намеков на Баховский символизм. Вы сами то знаете, почему в Англии не используют H для обозначения ноты Си?

АБ

Киже, ну просто ж всё -  Классическая Школа - всё ж Германия и Италия .
Потому и термины , в основном - итальянские (опера).
немецкие ( симфоническая музыка).
Упрощаю, конечно, - но вот так оно.
А вообще - традиция\ привычка - страшная штука.
У меня было  некое количество малоприятных моментов по поводу - "Play Si... "
Вот  Си я и играл, пока не осознал, что это таки "ДО"= С=si ..