Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Традиции и инновации

Автор А.Соловьёв, 21 марта 2004, 11:39:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonid

Цитироватьавтор оригинала Fed
Песняры - это да-а-алеко не только вокал.
убери инструментальную часть или хотя бы ещё больше её урежь - и что останется?
Песняры - НЕ камерный хор!!!!!!!!!!
:neshali:

вокал, вокал...
та же "Камерата" кого угодно а-капелла уделает, даже шансов не оставит.

и опять-таки, другие группы ;)

Но это ведь не Песняры, не так ли? в обоих случаях...

Классные, яркие вокалисты + суперские аранжировки + инструменталисты-виртуозы + красивые, мелодичные песни в репертуаре = Песняры.

элементарная формула ;)

кто повторит?

Nikto. Ctob tak igrat' nuzno vernut' koe-kogo iz sostava 80-x. A etogo ne slucitsya. Do sih por esce novoe pokolenie Pesnyarov ne pereplyunulo tex samyh(Bernstein, Belyaev, Tkacenko). Fedor absolyutno prav. Tem oni togda i otlicalis' ot drugih. Ne tol'ko golosami a ser'eznym instrumentalom. Daze Plamya s Samocvetami peli rovno bez lazi. A vot igrali ocen' sero, skazem ne igrali a accompanirovali. Vot i seicas B.P. bol'shey cast'yu accompaniruyt a ne igrayut. "Zacarovannaya" ne v scet - eto arranzirovka 80-x.

:cool:

Leonid


Bold

[На мой взгляд Песняры не должны звучать "модно", таких групп у нас предостатоно. Хотелось бы ещё новых обработок народных песен, и таких работ, как "А в поле берёза"... [/b][/quote]


абсолютно согласна.
Вот на  двойном диске, лично мне нравится больше та часть, на которой запись с концерта.

на диске с новыми песнями - чудные, замечательные песни, но им не хватает... народного колорита что ли.

Песняры тем и замечательны, что в их музыке всегда были народные традиции и звучания, что ли. Вот это, я считаю и надо сберечь. :)

DNP

Про вокал и инструментал. Не удержусь и встряну с циклом "Занимательная фигня", остается только шутить.
75 год, концерты П в Зеленом театре ВДНХ в Москве. Мой соратник взял кассетник Весна-203, чтобы пиратским образом записать концерт с магнитофонного микрофона.
До концерта есть время, в Театр еще не пущают.
Увидев кассетник, подходит парень современного на то время вида.
- Поставь чего-нибудь.
- "Слэйд" пойдет? ("Slade" пишется, да?)
- Давай.
Немного послушали.
Тут мой соратник спрашивает "гостя":
- А к Песнярам как относишься?
- Уважительно.
Но дипломатичный ответ не устраивает соратника:
- А кто лучше - П или "Слэйд"?
Но и гость не растерялся:
- П ЛУЧШЕ ИГРАЮТ, а "Слэйд" ЛУЧШЕ ПОЮТ.
:crazy: Занавес.
Это, конечно, может быть любопытно только тем, кто еще помнит "Слэйд".
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Брат Alexa (Илья)

Хочу вернуться к хитам.Когда я о них говорю,подрузамеваю под этим популярность любимого мною коллектива.Мне обидно,когда в "Олимпийском" собираются залы на разные "стрелки-белки".Мне лично от БП  никаких хитов не надо - я их и так люблю.А слушателю надо ! "Чернявая,белавая"  и другие - это не хиты , c точки зрения популярности этих песен .Их не "крутят" по ТВ ,да и по радио тоже.Наш форум, далеко не все слушатели песняров.

Спросите у человека ,что написал Бетховен ? 99% ответят - "Лунную сонату" и все.

Недавно в компании я спросил "А вы знаете хотя бы одну песню,которую написал И.Крутой?" (все перед этим говорили какой он великий).
Не знают ни одной песни !!! А я хочу,чтобы
Песняров ЗНАЛИ !!! И через хиты будут знакомиться и с другим,более сложным творчеством коллектива.

Анатолий Вейценфельд

Илья - подошел к самой "сути корня"! :)

А именно - диалектика хитовости и художественной элитарности.
Сложное, художественно утонченное НИКОГДА не было объектом массового интереса.
Применительно к Песнярам - для народа Вологда, Пуща, может быть "Ясь".
Для ценителей - длиннющая Перепелочка, Готика, Марыся, Гусляр...
Поэтому перед БП - два пути: эффективно в коммерческом плане работающая популярная группа - или ансамбль прогрессив-рока с аудиторией "гигантского" размера и соотв. заработками и известностью.
Нам как ценителям интересно второе - но этот путь, очевидно, нереален, ибо Надежды Филаретовны фон Мекк на горизонте не видно, а коммерчески оправданные гастрольная деятельность и CD-релизы могут быть ориентированы только на массовую аудиторию.
Хотя я убежден, что и потенциал "продвинутой" аудитории далеко не исчерпан, даже вопреки усилиям упомянутого Вами "великого (и самого крутого) композитора современности".
Будм откровенны- на концерты БП собираются люди очень разного культурного уровня и потребностей, вот БП и приходится напряженно искать компромисс...
И вопрос Саши Соловьева далеко не случаен - потому что он знает, что на форум не случайная публика ходит.
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Poka Krutoi s Pugacevoy suscestvuyt progressa nikakogo zdat' ne pridetsya. My uze govorili ob etom, Anatoliy. Pravda so mnoi nikto ne soglasilsya. Kstati podumal o tom cto Slade v te vremena peli rock a okazalos' cto na sovsem-popsoviy rock. B.P. taze istoriya. Poyut Folk no ne sovsem. Popsoviy folk. Zolotaya seredina.