Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Завуся я толькi - Янка Купала".

Автор Ирина Голубцова, 19 февраля 2015, 11:52:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

elzashaim

Идея поставить памятник Янке Купале была уже в 2013 году:

ЦитироватьСейчас посольство Беларуси в России обсуждает вопрос установки памятника поэту. Возможно, его поставят в Казани на пересечении улиц Минской и проспекта Победы. Но все идет к тому, что бронзовый Янка Купала будет смотреть на Волгу с высокого печищинского берега, где поэт когда-то любил сидеть на лавочке.

Посмотрим, реализуют ли.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

#33
Будучи на этой неделе в Москве, первым делом поехала на Кутузовский проспект, искать памятник Купале. Нашла. Он малость позеленел за время стояния на Кутузовском, а фонтан не работает. А еще вспомнила, что года три назад я уже была в этом месте. Ходила на процесс в Дорогомиловский районный суд, который неподалеку от проспекта. Однако тогда я еще не была увлечена жизнью и творчеством Купалы.
И всё-таки не совсем понимаю, почему именно здесь решили его установить.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

skvor

Цитата: elzashaim от 11 октября 2015, 20:10:02И всё-таки не совсем понимаю, почему именно здесь решили его установить.
Наверно потому же, почему в районе Кутузовского появились Минская, Витебская и Гродненская улицы

elzashaim

Попыталась найти, почему в Москве есть эти улицы, их историю. Нашла следующее:

ЦитироватьВИТЕБСКАЯ УЛИЦА
Ви?тебская улица, ЗАО, Можайский р-н; от Можайского ш. Названа в 1965 г. по белорусскому г. Витебск в связи с расположением на западе Москвы. Прежнее название — ул. Ногина — заменено для устранения одноименности улиц.

ЦитироватьГРОДНЕНСКАЯ УЛИЦА
Гро?дненская улица, ЗАО, Можайский р-н; между Можайским ш. и Гжатской ул. Названа в 1962 г. по старинному белорусскому г. Гродно в связи с расположением улицы на западе Москвы. Прежнее название — Институтский пер. в составе г. Кунцево.

ЦитироватьМИНСКАЯ УЛИЦА
Ми?нская улица, ЗАО, р-ны Филёвский Парк, Фили-Давыдково, Дорогомилово, Раменки; между Ломоносовским просп. и Бол. Филёвской ул. Названа в 1958 г. по столице Белоруссии г. Минск в связи с расположением на западе Москвы.

Делаем вывод. Памятник установлен на этом месте в связи с тем, что неподалеку, на западе Москвы расположены улицы, названные в честь белорусских городов.  :D

В общем-то нашла объяснение:

ЦитироватьМосковский памятник Купале задумали еще в 2002 году, но установили спустя пять лет — в честь десятилетия cоюзного государства России и Белоруссии. В ответ в Минске установили памятник Пушкину. Сквер на Кутузовском проспекте выбрали в связи с близостью федеральной трассы Москва — Минск. Место предложил Юрий Григорьев, первый заместитель главного архитектора Москвы: «Это был сквер, куда выводили собак, неподалеку от дома Брежнева. Мы насыпали холм, нашли природный камень, я его сам обрабатывал, сделали водичку, посадки, такой кусочек белорусской природы устроили и установили фигуру на зелёном холме. Никаких пьедесталов. Есть подсветка, и люди с удовольствием сидят там вечерами».
...
А вот в Москве после установки памятника в соседней школе № 1232 открыли «уголок поэта» и теперь, по словам директора, планируют проводить литературные чтения его произведений. Еще в школе рады, что благодаря памятнику наконец обустроили сквер, за которым прежде никто не ухаживал.

В последней статье есть мнение некой Нины Молевой. Категорически не согласна. Когда человек говорит такое: "А тут кого вспомнили, тому и поставили", становится ясно, что он не особенно разбирается в теме. Вызывает лишь сожаление и недоумение.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Ирина Голубцова

#36
http://ont.by/news/our_news/pamyatnik-yanke-kypale-otkrili-v-izrailskom-ashdode

Памятник Янке Купале - теперь и в израильском Ашдоде.

http://ont.by/news/our_news/0077523

Автор памятника поэту в Нью-Йорке - скульптор Анатолий Аникейчик.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд



Цитата: elzashaim от 13 октября 2015, 21:02:12В последней статье есть мнение некой Нины Молевой.

Вы не позорьтесь уж! Нина Молева была крупнейшим культурологом, историком, москвоведом, краеведом и этнографом, глубоким знатоком Москвы и ее истории и географии. Я подростком в 70-е ходил на ее лекции, было не попасть, битком набито. Что она рассказывала, ни в каких книгах не было и по ТВ не показывали.  Крупнее ее вклада в изучение истории и культуры Москвы ни у кого нет. Сейчас есть школьный предмет "Москвоведение" - если бы не она, такого предмета бы просто не было.
Несогласна она, видишь ли... "не особенно разбирается... некая" 
Если б судьбу знали заранее...

elzashaim

Премного благодарна за новые знания. Но высказываться Н.Молевой в таком ключе о Янке Купале, на мой взгляд, некорректно. Янка Купала для белорусской поэзии фигура значимая. И если уж говорить об уважении народов друг к другу, то говорить о том, что "кого вспомнили, тому и поставили", очень неуважительно к белорусскому народу. Хоть кем бы там Н.Молева не была.

И нет, я не позорюсь. Я никого не оскорбляла. И у меня нет цели знать всех москвоведов, культурологов, историков и т.д.

А Москва итак не больно приспособлена для жизни, одно на другое нагромождено. Для зарабатывая денег, да. И это опять же не для спора, а просто моё мнение.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Захаров Сергей

Цитата: elzashaim от 09 января 2016, 13:28:50Премного благодарна за новые знания. Но высказываться Н.Молевой в таком ключе о Янке Купале, на мой взгляд, некорректно. Янка Купала для белорусской поэзии фигура значимая. И если уж говорить об уважении народов друг к другу, то говорить о том, что "кого вспомнили, тому и поставили", очень неуважительно к белорусскому народу. Хоть кем бы там Н.Молева не была.

http://www.e-reading.by/chapter.php/85116/34/Moleva_-_Moskovskie_zagadki.html

Угадайте кто автор.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Ирина Голубцова

http://www.sb.by/SECTION/article/vlyublennyy-korotkevich.html
В интернете много материалов о Владимире Короткевиче и Нине Молевой. Не знала, что прототип героини романа "Нельга забыць" - Нина Молева. Она же адресат его стихотворения "Дзiва на Нерлi".
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

elzashaim

Это всё здорово, но только к Янке Купале как относится?

Вы поймите, я не умаляю значения Н.Молевой в её деле. Слово "некая" появилось лишь от того, что я не знала о ней больше, чем было указано в статье. Да,  возможно, она также очень хорошо разбирается в белорусской литературе помимо культуроведения. И вполне возможно, что кто-то переврал её слова. Я могу забрать свои слова назад о том, что она не особенно разбирается в теме. Я умею признавать свои ошибки, если действительно ошибаюсь.
И опять же это было моё мнение, а не аксиома.
Но я остаюсь во мнении, что слова "кого вспомнили, тому и поставили" не перестают быть некорректными. И они по-прежнему вызывают у меня сожаление и недоумение.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Ирина Голубцова

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 января 2016, 01:50:34Нина Молева была крупнейшим культурологом, историком, москвоведом, краеведом и этнографом
Нашла у себя в фонде ее книгу: Молева Н.М. Когда отшумела оттепель.-М.: Изд-во МПИ, 1991.
"О событиях 60-х годов, о разнообразных движениях в изобразительном искусстве, театре, музыке, архитектуре.
Сергей, спасибо за ссылочку, интересный материал! )))
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Нина Молева ушла из жизни несколько лет назад, к большому сожалению.
Про Янку Купалу она написала очевидно имея  виду, что как только речь заходит о белорусской культуре, сразу выскакивают два ЯКа. Купала первым, Колас вторым. Вроде как больше никого не было и  не надо, хватит ЯКов.
Место выбрано неудачное в самом деле - по той же стороне проспекта несколько ранее памятник Багратиону, недалеко Бородинская панорама, Купала там явно не в тему.
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)