Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Песняры" намерены судиться с "клонами" своего ансамбля

Автор Олег Верещагин, 20 августа 2010, 05:04:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

http://interfax.ru/culture/news.asp?id=150386
19 августа 2010 года 18:45
"Песняры" намерены судиться с "клонами" своего ансамбля

Минск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белорусский государственный ансамбль "Песняры" зарегистрировал свой товарный знак в России и собирается отстаивать свое право на работу на ее территории, сообщил художественный руководитель ансамбля Вячеслав Шарапов.

"Роспатентом было принято решение о том, что мы ("Песняры" - ИФ) являемся правообладателями общеизвестного товарного знака в России. Теперь у нас есть все основания для работы в России", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" в четверг В.Шарапов.

По его словам, ансамблю пришлось прибегнуть к юридическим мерам, "чтобы вошла в нормальное русло та история, которая происходит в последние годы с "Песнярами".

"Мы предприняли ряд мер. В частности, в прошлом году мы зарегистрировали свой товарный знак в Белоруссии, а теперь наш товарный знак зарегистрировал Роспатент", - сказал В.Шарапов, добавив, что это серьезный шаг на пути национализации общеизвестного товарного знака "Песняры".

"Наш товарный знак теперь приоритетный. Сегодня он в России приватизирован де-факто, а де-юре получается, что мы являемся его правообладателями. И теперь все наши коллективы-спутники должны подумать о том, что их деятельность может иметь юридические последствия", - сказал В.Шарапов.

Вместе с тем он отметил, что коллективы, которые имеют в названии слово "песняры" должны задуматься о смене этого названия и принять то решение, которое должно быть верным. "А верное решение - это то, что "Песняры" должны быть одни", - уверен он.

По его словам, похожие коллективы вводят в заблуждение зрителя и "люди долгое время не понимают, что происходит, кто "Песняры" на самом деле".

"Я очень надеюсь, что до суда дело это не дойдет, потому что вокруг "Песняров" и так в последнее время много было и грязи, и разбирательств. А это совершенно ни к чему. "Песняры" принадлежат государству, и это должен быть трудоспособный творческий коллектив, который развивается, а не стоит на месте", - сказал В.Шарапов.

Он сообщил, что клоны "Песняров", которые гастролируют по постсоветскому пространству, очень мешают. "Мы обзвонили 32 региона России по линии российского Минкульта и филармонии, и нам говорили - нет, у нас только что выступал коллектив с таким названием", - сообщил он.

Отвечая на вопрос, кто был на гастролях в регионах России - "Белорусские песняры" или клоны ансамбля, В.Шарапов подчеркнул, что уже не разделяет эти два понятия.

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Захаров Сергей

Цитата: Олег Верещагин от 20 августа 2010, 05:04:07Он сообщил, что клоны "Песняров", которые гастролируют по постсоветскому пространству, очень мешают. "Мы обзвонили 32 региона России по линии российского Минкульта и филармонии, и нам говорили - нет, у нас только что выступал коллектив с таким названием", - сообщил он.
Навеяло -
..........
Цитировать
Бар пуст, и бармен говорит мне:
     - С возвращением, сэр.
     - Я никогда раньше не бывал в этом баре, никогда.
     Я спрашиваю бармена, знакомо ли ему имя Тайлера Дердена.
     Бармен  с  трудом улыбается, потому что  его  подбородок подперт  снизу
металлической скобой, и говорит:
     - Это проверка?
     Да, говорю я, проверка. Знаком ли он с Тайлером Дерденом?
     - Вы же заходили к  нам  на прошлой неделе,  мистер Дерден, -  отвечает
бармен. - Неужели вы забыли?
     Тайлер был здесь.
     - Вы здесь уже были, сэр.
     Я никогда не был здесь до сегодняшнего вечера.
     - Разумеется, раз вы так говорите, сэр, - отвечает бармен, но в четверг
вечером вы спрашивали, как скоро полиция собирается закрыть нас.
В какой бар я ни зайду, везде ко мне обращаются "сэр"..............
     ................В  какой бар я ни  зайду, везде парни с побитыми лицами  сразу начинают
смотреть на меня. Откуда они все меня знают.
..........
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Как сообщил мне Д. Кирьянов, ему ничего не известно о выдаче "Роспатентом" каких-либо регистрационных документов на товарный знак БелГосАнсамблю.
По крайней мере, "Свидетельство на товарный знак" №259213, выданное  "Роспатентом "ООО "Песняры" в 2003 году, не отозвано, не аннулировано и имеет юридическую силу.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

БЕЛТА http://www.belta.by/ru/all_news/culture?id=521822
"Песняры" намерены бороться с посягательствами российских коллективов на торговый знак
19 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Белорусский государственный ансамбль "Песняры" под руководством Вячеслава Шарапова намерен бороться с посягательствами российских коллективов на торговый знак "Песняры". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор - художественный руководитель ансамбля Вячеслав Шарапов.

Владение правом в России на общеизвестный торговый знак "Песняры" ранее утверждено Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентом и торговым знаком (Роспатент). В Беларуси правовую защиту этот торговый знак получил в 2009 году.

Это однако не означает, что права торгового знака российских коллективов аннулируются автоматически. Белорусским "Песнярам" предстоит самим решать этот вопрос. "Это является очень серьезным шагом к национализации нашего товара, ведь в последние годы в России он был приватизирован и находился в частной собственности нескольких владельцев", - прокомментировал ситуацию Вячеслав Шарапов. Правда, патент у российских "конкурентов" все равно остался, но сейчас, поскольку у белорусских исполнителей есть приоритет товарного знака, они уже могут отстаивать права в суде. "Конечно, не хотелось бы доводить до этого дело, но другого выхода может просто не остаться", - отметил директор - художественный руководитель ансамбля. "Теперь мы надеемся, что российские коллективы будут добропорядочны и проблема урегулируется мирным путем. Призываем артистов к благоразумию и прекращению гастрольной деятельности", - сказал он.

Сейчас "Песняры" серьезно работают над новой концертной программой, которую планируют представить в Минске в конце осени или начале зимы. Артисты порадуют своих поклонников новым альбомом на стихи Янки Купалы под названием "Шчаслiвасць", в который войдет двенадцать композиций. "Мы хотим организовать выступление во Дворце Республики или концертном зале "Минск" - пока с площадкой не определились, для начала нужно завершить работу над пластинкой", - пояснил Вячеслав Шарапов.

orion

Цитата: Олег Верещагин от 20 августа 2010, 05:04:07И теперь все наши коллективы-спутники должны подумать о том, что их деятельность может иметь юридические последствия", - сказал В.Шарапов.

Вместе с тем он отметил, что коллективы, которые имеют в названии слово "песняры" должны задуматься о смене этого названия и принять то решение, которое должно быть верным. "А верное решение - это то, что "Песняры" должны быть одни", - уверен он.

По его словам, похожие коллективы вводят в заблуждение зрителя и "люди долгое время не понимают, что происходит, кто "Песняры" на самом деле".
Цитата: Олег Верещагин от 20 августа 2010, 05:04:07Отвечая на вопрос, кто был на гастролях в регионах России - "Белорусские песняры" или клоны ансамбля, В.Шарапов подчеркнул, что уже не разделяет эти два понятия.

Блин... Вот читаю я эти всё и просто "прозреваю".... Мне интересно, с Шараповым там всё в порядке? Он в адеквате вообще или как? Человек, имеющий к Песнярам ( а не к лейблу, навешенному на сформированную по-быстрому гос-формацию) мягко говоря довольно скромное отношение, и получивший по нелепой, но счастливой для него случайности, в свои руки управление коллективом и вдобавок раскрученный брэнд будет оспаривать право, заметьте, не на название, а на использование слова "песняры", как такового! Причём у кого он будет оспаривать? У людей, благодаря которым  этот брэнд в своё время стал популярным? Смешно и противно одновременно.
Цитироватьлюди долгое время не понимают, что происходит, кто "Песняры" на самом деле
Да нет, люди как раз понимают. И понимают, что настоящие Песняры это совсем не шараповцы.
Цитировать"Белорусские песняры" или клоны ансамбля, В.Шарапов подчеркнул, что уже не разделяет эти два понятия.
- Извиняюсь за невербальщину у дам, которые возможно будут это читать, но не о...уел ли он случайно?  :crazy: Он в зеркало-то давно смотрел?  Думаю стоит посмотреть и стереть "звёздочку" со лба. Да конечно, куда там Дайнеко, Мисевичу, Пене, Аверину до "истинных ветеранов" - шараповского БГА)))))
Цитата: Олег Верещагин от 20 августа 2010, 23:00:28
БЕЛТА http://www.belta.by/ru/all_news/culture?id=521822
Призываем артистов к благоразумию и прекращению гастрольной деятельности", - сказал он.
Гы... Ну, пусть подаст пример первым!))) Ибо БГА это и есть самый настоящий клон. От Песняров там одно название.

Короче, приколист товарищ....
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

ans-san

Тысячу раз прав Orion!Я в очередной раз хочу повторить,что БГА-это самый настоящий клон,вообще не имеющий никакого отношения к "Песнярам"!!!
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Анатолий Вейценфельд

Юра, хорошо сказал. Жестко, но справедливо.  :friends:
Только я бы предложил перестать употреблять слово "клон". Клон - это точная неотличимая копия.  А тут кавер-группа, самое обычное дело в шоу-бизнесе, полно каверов на разные группы, от "Битлов" до "Цветов".
Только без патентов они. А БГА - патентованные теперь  :lol: (как говоривал, помнится, главный инженер Дома радио, запатентованная бывает технология или конструкция, а патентованная бывает только  б...дь)  :D
Если б судьбу знали заранее...

belorysochka

Видно в Минске жара ещё не спала   :lol:
Кстати, если говорить о патенте и "патентованном БГА", вот очень интересный комментарий, делюсь найденным в интернете, в белорусской зоне вещания:
http://news.tut.by/culture/194637.html

Boris Bernshteyn

Прямо ГКЧП какое-то...

                                   No pasaran! 
                 
                                                                  :crazy:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Верещагин

Заявление от группы "Белорусские песняры".

Дорогие друзья, изначально мы не планировали комментировать последние новости. Даже не возникало такого желания - данная тема муссируется не один год и уже порядком поднадоела. Но шквал звонков перешёл за все возможные границы допустимого и когда раздался звонок из Интерфакс, у пресс-службы "Белорусских песняров" не осталось иного выбора, как ответить.

Итак, в минувшую пятницу руководитель белорусского государственного ансамбля "Песняры" Вячеслав Шарапов объявил о намерении бороться с посягательством российских коллективов на торговый знак "Песняры". Вместе с этим заявлением впервые прозвучало ещё одно, в котором было смешано два понятия: "Белорусские песняры" и "Песняры".
Нашей реакцией на такое заявление было недоумение и смех. Видимо мы плохо поём, надо поработать над собой. Но за последние два дня в адрес коллектива "Белорусские песняры" поступило множество писем и звонков от наших поклонников, представителей СМИ и партнёров со словами тревоги и поддержки в наш адрес.
Мы понимаем волнение неравнодушных людей и поэтому решили прокомментировать ситуацию:

Мы не имеем права судить о происходящем между коллективами "Песняры" и "Песняры", так как "Белорусские песняры" не имеют никакого юридического отношения к "Песнярам". Мешать нас - ошибка.
Напомним, что название "Белорусские Песняры" запатентовано: "Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания)" 277796 от 04 ноября 2004 года.
Министерство культуры республики Беларусь официально на бумаге признало ансамбль "Белорусские песняры" как полноценный самостоятельный коллектив, в котором работают люди, создававшие историю "Песняров".
Кроме того, в Роспатенте есть документ из Министерства Культуры Республики Беларусь о том, что "Белорусские песняры" признаны законными владельцами названия.
Такое отношение подтверждается и тем, что "Белорусские песняры" часто работают сольные концерты в Минске и других городах Беларуси, участвуют в мероприятиях, организованных министерством культуры.
В этом году в Витебске на "Славянском базаре" "Белорусские песняры" закрывали гала-концерт мастеров искусств Беларуси, на котором было подчёркнуто, что именно этот коллектив - последователи Мулявина, основатели "Песняров".
И после этого мы что-то должны доказывать? Нет. Пусть доказывают те, кто не уверен в себе. Пожелаем им в этом удачи.
Что же касается нас, то "Белорусские песняры" были, есть и будут. В коллективе продолжается плановая работа и ударная подготовка к новому сезону. До скорой встречи на наших концертах!

Пресс-служба ансамбля "Белорусские песняры".

Олег Верещагин

Хочу ещё процитировать фрагмент письма министерства культуры Республики Беларусь от 25.04.2009:
"Министерство культуры Республики Беларусь признаёт существование ансамбля "Белорусские Песняры", который имеет свой официально зарегистрированный товарный знак, состоит из музыкантов, многие годы работавших в государстенном ансамбле и создававших легендарное имя "Песняры".

orion

Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

rin

Смутно помню, года два назад, когда Шарапов бывал на форуме, форумчане просили его разобраться с клонами. Он это и делает. Чем же Вы недовольны? Или я что-то путаю?                                                                                                                                                         Если БП не имеют отношения к "ПЕСНЯРАМ", то почему гос-н Кирьянов, прикрываясь именно этими "истинными" и чванливыми (а может и наоборот?) прикрыл недавно концерт коллектива Медведева?

padbiarez

Нешта Славу Шарапава не туды панесла. Два гады таму юрыст БДА сказала мне, што да "БП" у іх аніякіх прэтэнзій няма.