Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Мулявин окончательно спился" - "Экспресс-газета", конец 1998 года

Автор Александр55, 18 января 2009, 23:51:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр55

Недавно в Москве прошла презентация нового диска легендарного ансамбля «Белорусские Песняры».
Многих непосвященных зрителей удивило отсутствие основателя группы Владимира МУЛЯВИНА. Вот что поведал нашему корреспонденту Анатолию  БЕЛЯСОВУ ближайший друг и соратник Мулявина - Владислав МИСЕВИЧ.

На сегодняшний день я - единственный, кто в ансамбле со дня основания. А группе уже 30 лет. С Мулявиным я познакомился еще до основания «Песняров». В 1967 году мы с ним уволились в запас из Советской Армии в Минске. После «дембеля» пошли работать в филармонию. И решили бросить якорь в Минске. Конечно, музыкант Мулявин - это не музыкант Мисевич. Он на много порядков выше меня, поэтому и стал руководителем «Песняров».
Среди живых из того, первого, состава - это я, Мулявин, ударник Демешко и басист Леонид Тышко. Тышко женился на еврейке и уехал в Израиль. Еще был родной брат Мулявина, но его убили в Ялте. Сейчас из ветеранов «Песняров», которые играют более 20 лет, осталось всего трое: я, Валерий Дайнеко и Игорь Пеня. Все - заслуженные артисты Республики Беларусь. Они пришли на место Борткевича и Кашепарова. Первый исполнял «Белый аист летит...», а второй - «Вологду». Оба сейчас живут в Америке.
Жена Борткевича, известная гимнастка Ольга Корбут, приняв очередную дозу спиртного, говорила ему: «Леня, ты гений. Ты достоин большего, нежели петь в «Песнярах». И убедила. Сейчас он живет за ее счет, и оба выпивают, хотя и Борткевич, и Кашепаров были единственными в ансамбле, кто не пил. Кстати, легенда о том, что Кашепаров изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, а Мулявин спас его от тюрьмы, - полная ерунда. У Кашепарова никогда не было проблем ни с алкоголем, ни с девочками. Единственная его проблема - голосовые связки, И я чувствую свою вину за то, что он был выкинут из ансамбля.
У нас у каждого была возможность уехать за границу. По всей стране у нас было много подружек, которые уезжали за рубеж и оттуда зазывали нас. Кстати, через ансамбль «Песняры» прошло около 30 музыкантов, из них 6 живут в США.
Когда мы гастролировали по Америке, нам давали всего по $ 19 в сутки. Известнейший в мире шоу-бизнеса продюсер Сид Харрисон, который возил нас по Штатам, возмущался: «Ребята, я вам плачу хорошие «бабки», почему же вы жрете консервы и колбасу?» Как мы могли ему объяснить, что все деньги сдавались представителю Госконцерта?!
Самый горький осадок в моей жизни оставила дружба с Владимиром Мулявиным. Это талантливейший музыкант, который пьянством погубил себя. Его запои начались еще в 80-х годах. Первая жена Мулявина выступала у нас в ансамбле с номером «художественный свист». Она недавно умерла. Вторая жена спилась, и ее даже помещали в психушку, с третьей женой его познакомил я. Это мой большой грех.
Дело было так. На «Мосфильме» режиссер Стефанович, второй муж Аллы Пугачевой, снимал фильм «Диск». Сидим мы в перерыве между съемками: я со своей девицей легкого поведения и Муля. И эта девица говорит: «Ребята, тут вот ходит белорусочка одна неприкаянная. Может, кто-то хочет ее снять?» Муля и согласился. «Белорусочкой» оказалась актриса Светлана Пенкина, сыгравшая роль Кати в сериале «Хождение по мукам». Выпили мы бутылочку «Наполеона» за 30 рублей (для сравнения - это была ставка за 3-часовой концерт) и разошлись. Но у Мули с ней в первый вечер ничего не получилось... Буквально в это же время у него начались напряги со второй женой: пьянки, драки...
Через некоторое время к нам на концерт в Гродно заявилась Пенкина - в задрипанном плащике, но фотогеничная. Подбежала радостная к Мулявину (а у Володи принцип: увидел - женился). Короче, она его захомутала. И началась «эпопея Пенкиной». Она потихоньку вникала в нашу концертную деятельность. Мы, «старики», не давали ей глубоко влазить в дела. Но потом. слабохарактерный Муля полностью лег под ее каблук. Насколько он был жестким в работе, настолько был безвольным с женщинами. Ее руками он пытался руководить, делая вид, что он ни при чем. Она выполняла роль «плохого следователя». Мы с Валерием Дайнеко в 1992 году вынуждены были даже уйти на какое-то время из ансамбля. Но вернулись в ансамбль, потому что Мулявин с Пенкиной и сыном стали пить безбожно, а терять талантливую группу не хотелось.
Министр культуры Белоруссии поддержал идею возрождения ансамбля. Меня назначили директором, а Мулявина - художественным руководителем. Мы взяли слово с Мули, что он прекращает пить, бросит пьяницу-жену и начнет лечиться. Вроде бы договорились, но жена опять его накрутила, и в группе продолжался раздор.
Скандал дошел до президента Лукашенко. Мулявин закидал его письмами-кляузами. Вице-премьер Заметалин просил нас помириться, потому что некрасивы раздоры в группе, которая является жемчужиной Белоруссии. Потом вышел указ президента о том, что Мулявин - народный артист СССР - является руководителем «Песняров». Мы, ведущие артисты ансамбля, уволились. И ушли под крыло «Белконцерта». Ушли, оставив все: инструменты, звук, свет... Через год у нас все было свое, в том числе студия в Минске. А Мулявин как пил, так и пьет. Иногда под фонограммку они чего-нибудь сбацают, чтоб деньжонок подзаработать. Кстати, недавно врачи буквально вытащили Мулявина с того света. Его нашли под балконом собственной дачи. Он выпал со второго этажа, от удара у него лопнул мочевой пузырь! Когда привезли в больницу, грязного и обоссанного, врачи подумали, что это - бомж. А отмыв, ахнули: «Мулявин!..»

PS. Александр55.
Никогда не считал "ЭГ" достойным изданием. Покупал номер, только из-за статьи.
Выражения, явно не Влад. Мисевича. Видимо, стиль А. Белясова.


orion

Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

koresh

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Захаров Сергей

Охота вот вам всё откапывать чё то где-то. Случайно находить. Я бы вот прочитал в топке бы сжёг, никому не показал. Бе! Пойду руки мыть и уши и глаза.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Lili

Цитата: Александр55 от 18 января 2009, 23:51:37PS. Александр55.
Никогда не считал "ЭГ" достойным изданием. .
Тогда непонятно, зачем статью из этого издания размещали.
Уважаемый Александр! Все это на форуме несколько лет назад уже обсуждалось (я не имею в виду конкретно эту публикацию), может, не стоить снова поднимать эту мутную волну?
Мне кажется, журналисты во время раскола хорошо погрели руки на таком "жареном" матерьяле. Да и музыканты могли в запальчивости что-то не то сказать. Некоторые потом еще несколько лет в прессе извинялись и оправдывались за сказанное сгоряча, под влиянием взаимных обид . Но Мулявина больше нет, он ушел из жизни. Так зачем публиковать этот грязный пасквиль 10-летней давности, даже если что-то сказанное в нем и правда?
Мулявин был прежде всего ЛИЧНОСТЬ, талантливый музыкант, создавший уникальный ансамбль, написавший много прекрасных песен. А за свои грехи он уже ответил тому, главному судье.


Олег Верещагин

Lili, не согласен. Если есть материал, если он издавался, то неплохо бы его сохранить здесь для истории. Подобных публикаций в разделе "Раскол" много. Одной больше - одной меньше.
Спасибо Александру, что тратит своё время и размещает здесь много ранее неизвестных интернет-общественности материалов.

Lili

Цитата: Олег Верещагин от 19 января 2009, 12:57:28Если есть материал, если он издавался, то неплохо бы его сохранить здесь для истории. Подобных публикаций в разделе "Раскол" много. Одной больше - одной меньше.
Так ведь есть раздел "Публикации", лучше уж тогда для истории туда и поместить. Размещение же на форуме побуждает к обсуждению. А что обсуждать, если все давно говорено-переговорено. Да и главный персонаж уже, к сожалению, не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Нехорошо как-то. ИМХО.

Олег Верещагин

Lili, раздел "Публикации" сайта являетеся ничем иным, как отображением первых сообщений в темах из раздела "Публикации" (и их подразделов) форума. Это написано в FAQ. Можете сравнить, если сомневаетесь:
http://www.pesnyary.com/article.php?id=3240

Lili


modest


    Такие публикации нужны пока есть люди, превозносящие Пенкину и доверяющие ей ответственные мероприятия, такие, как "Презентация марки В.Мулявин и Песняры", которую она с треском провалила!
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Arkady

#11
Цитата: Александр55 от 18 января 2009, 23:51:37Никогда не считал "ЭГ" достойным изданием. Покупал номер, только из-за статьи.
Выражения, явно не Влад. Мисевича. Видимо, стиль А. Белясова.
А я бы не стал грешить на корреспондента, судя по нескольким статьям и интервью с Мисевичем из других источников того времени можно понять, что это-таки его стиль и нежелание корреспондента редактировать что-либо, т.с. "фильтровать базар" интервьюируемого.
Многое уже обсуждались в этом направлении (например, после выхода статьи о водке и бабах и прочих грязных публикаций), как правильно заметила lili. Но есть вещи в статье, которые не попадались раньше на глаза в СМИ, есть неточности, мимо которых трудно пройти, не отреагировав. Вот одна из них:

Цитата: А. Белясов от 18 января 2009, 23:51:37Единственная его (Кашепарова - прим. авт) проблема - голосовые связки, И я чувствую свою вину за то, что он был выкинут из ансамбля.
Во-первых, проблемы с голосовыми связками были у всех песняровских вокалистов, потому что пели в режиме 24/7. У Кашепарова этих проблем было меньше всех. Во-вторых, его никто не выкидывал из "Песняров": в ответ на угрозы быть уволенным в телеграмме Мисевича, если тот не появится на репетиции, Кашепаров отреагировал тем, что ушёл из коллектива навсегда. И долгие уговоры с извинениями не смогли вернуть его обратно. Не ожидали такую реакцию Анатолия Ефимовича.

Arkady

modest, ты считаешь, что если тебе не дали марку и её нет на почте, то мероприятие сорвано, и в этом виновата вдова Мулявина? Есть причина, чтобы трубить об этом на всех форумах?

Inerus

Абсолютно согласен с Аркадием и Верещагиным. Пусть будут все материалы, опубликованные в прессе. Тут идиотов-то мало, разберутся люди что к чему.

Надо различать Мулявина - руководителя музыкального ансамбля Песняры. И Мулявина - личность. Почему нет? Правда, личность стала влиять и на ансамбль.

Не следует запрещать информацию. Кому-то нужен елей из Ноты Судьбы. Мне интересна вся правда об ансамбле Песняры. Потому что я их люблю.

modest


    Аркадий, выпуск почтовой марки, посвящённой кому-либо, а, тем более, Владимиру МУЛЯВИНУ - событие века!  И, возможно, оно уже никогда не повторится...
    Организацию такого мероприятия, как торжественное гашение Большим штемпелем "Первого дня выпуска" следовало-бы провести соответственно на уровне, достойном этого Человека. Например, сообщить об этом заранее, арендовать Дворец Республики на несколько тысяч человек и там в фойе организовать всем желающим доступ к Маркам и конвертам, установить столики. Тут же - диски, книги и т.д.
    А что вышло? Провели "секретное мероприятие" от людских глаз подальше. Пригласили-бы продюсера типа Шульмана, сделать всё красиво, а не так по-свински!

Цитата: Arkady от 19 января 2009, 16:26:10
трубить об этом на всех форумах?
Трубить уже поздно, а вот разобраться не спеша необходимо, дабы другим неповадно было. Называется - "разбор полётов".   
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."