Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Программа песен и романсов В.Мулявина на стихи Я. Купалы

Автор Татьяна Белова, 06 ноября 2006, 15:59:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Mariya


Цитироватьодин добрый человек выложил ссылку на сборник стихов Янки Купалы.

   С удовольствием почитала тут стихи Янки Купалы и выяснила, что я так слаба в истории Беларуси. Просветите, знатоки, в какой период истории белорусский народ был так счастлив, как пишет поэт:

Край, дзе жыццё я сваё пачынаю,
Шмат весялей прыглядаўся на свет,
Песні і казкі інакшыя баяў,
Шчасце цвіло ў ім, як макавы цвет.

          Буйным жыццём усё чыста кіпела,
          Слава далёка за мора ішла,
          Ворага кожны за плечы браў смела,
          Цемра чужынцаў не страшна была.

Нанам быў дома і слаўным за домам
Мой патаптаны сягоння народ;
Змог ён не толькі знаць штукі з заломам,-
Роднаму слову ўмеў кніжны даць ход.

          З волнай дружынаю князь на пасадзе
          Вольнаму люду законы пісаў;
          Слухалі князя, а князь што не ўладзіў –
          Слухаў, што веча яму звон казаў.


  Это про период Княжества Полоцкого, или Великое Литовское Княжество - это тоже светлый период, а обнищание и рабство народа началось при Речи Посполитой?

  А может еще какой-нибудь добрый человек подкинет сборник поздних стихов Купалы?

Мне интересно как он относился к советскому периоду. Такой ли доли он желал своему народу? И еще интересно, насколько искренен он был в этот период, в смысле не продался ли коммунистам, его ведь вроде жаловали, академиком назначали. Впрочем какая-то темная история со смертью.  Извините, я просто не знаю ничего и хочу исправить положение, в и-нете попадаются какие-то скудные сведения.

Aleksander

Если Вы действительно хотите узнать побольше,то интернет Вам не помощник.И летаратуру придётся поискать...
Насчёт коммунистов-Купала никому не продавался.Его просто сломали.Причём,делали это долго и последовательно.Была попытка самоубийства-вскрыл себе живот.
Стихи 30х гг. -это уже сломленный Купала,там нет искренности.
Также,фактически доказано,что Купалу убили.И доносы на него были.
Это так-в двух словах.Про ВКЛ вообще ничего писать не буду-слишком далеко зайдём.
Вы,вообще,русская,в России живёте?
Няма таго, што раньш было...

Rider

Почему это живот вскрыл? Иван Доминикович в самураях не состоял...  :confused: поклонником харакири не был. Вены, а не живот....:lol:

А в стихах 1930-х масса намеков и эзеповой мовы, многие вещи весьма авангардно сейчас воспринимаются. "Мала іх павесіць..." или "Японскім самураям". Купала писал с такой  ненавистью вовсе не о британских империалистах, которые ему были фиолетовы, или бело-поляках, он тайно "катаваў" в своих стихах большевиков.

Не стоит судить об позднем Купале из лекций всяких радикальных субьектов и газетки "Наша Ніва". 
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

gansales

Rider, усё ж дакументы сведчаць, што спроба самагубства Янкі Купалы - якраз рана ў жывот.

А наконт іроніі +1!!!

Аляксандр, чытаніце беларускую прэсу за апошні месяц (якраз 125 гадоў было паэту) - столькі версій.

Ёсць публікацыя Някляева ў №28 "Дзеяслова" і ў супрацьвагу Алесь Вабіч у "ЛіМе". Сэнс апошняй - шчыпнуў паэта дзеўку за азадак ды паваліўся. Нібыта не было паўтара дзесятка гадоў раней...

Але давайце да тэмы:
Мо ў каго яшчэ купалаўскія песні "заваляліся"?

У мяне зусім няма такіх:

1982 - "Я нясу Вам дар":
2. Зачем впустую на судьбу роптать... 
11. З кiрмашу

1988 - "Праграма песень і рамансаў Уладзіміра Мулявіна на вершы Янкі Купалы"
2. За ўсё... (За всё)
3. Мая хата з краю (Моя хата с краю)
4. Бай
6. Братка i Сястрыца (Брат и сестра)
9. Асёл i навука

Акрамя таго:

А хто там ідзе? (А кто там идёт?)

Дарэчы, апошняя песня з фільма "Раскіданае гняздо".
Паводле энцыклапедычнага даведніка "Янка Купала" ў фільме ў выкананні "Песняроў" прагучалі такія кампазіцыі: "Снег", "Было ў бацькі тры сыны" і інш.
Нядаўна на форуме выклалі "На Купалле".

Дык вось у мяне 2 прапановы:

1. Калі ў каго што ёсць з названага - калі ласка, падзяліцеся!!!!!!!!!!

2. У Музеі гісторыі беларускага кіно зараз рэтраспектыва фільмаў паводле Янкі Купалы - "Раскіданае гняздо" і "Тутэйшыя". Апошні так сабе. А першы я не бачыў. Прымаючы пад увагу ўдзел "Песняроў" у саундтрэку, прапаную здзейсніць лёгкую "пірацкую" атаку і наведаць сеанс "Гнязда". Запішам тады і песні ансамбля, калі такія пачуем.
Як Вам спроба развіртуаліцца?
На Музеі вісіць тэлефончык для заказаў, кошт невялікі, таму прапаную абдумаць. Пішыце ў тэму!

Mariya

ЦитироватьЕсли Вы действительно хотите узнать побольше,то интернет Вам не помощник.И летаратуру придётся поискать...
Насчёт коммунистов-Купала никому не продавался.Его просто сломали.Причём,делали это долго и последовательно.Была попытка самоубийства-вскрыл себе живот.
Стихи 30х гг. -это уже сломленный Купала,там нет искренности.
Также,фактически доказано,что Купалу убили.И доносы на него были.
Это так-в двух словах.Про ВКЛ вообще ничего писать не буду-слишком далеко зайдём.
Вы,вообще,русская,в России живёте?
Спасибо всем, кто поделился знаниями! Делитесь еще. Я русская, да, из Москвы.
Собираюсь в августе впервые посетить Беларусь и, так сказать, морольно готовлюсь, расширяю кругозор.

igor-via

Огромное спасибо! И еще одна просьба-"У Минска на рынке" с вокалом В.Г.Мулявина.Может быть у кго-то есть?


igor-via


vag2

Что то жизнь ссылок очень коротка  :confused2 так и не удалось ничего скачать
историю делают люди

Олег Верещагин