Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Рок-оперы, мюзиклы и другие "крупные музыкальные формы"

Автор Zloi, 18 ноября 2004, 21:14:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zloi

Почему гранды мировой рок музыки пракически никогда не обращались к таким "крупным музыкальным формам","полотнищам" типа Гусляра, Доли? Им не было тесно "узкой песенной форме",устраивали "границы"?)))

Грандов - много, полотнищ -единицы - Волосы, еще чего-то. Мюзиклы - отдельная песня. Или Queen/Ozzy/ - список огромен - просто не созрели до таких форм? Они - не созрели, а Мулявин и Ко, всякие гитары, Ариэли - созрели?

В чем причина любви к крупным формам в СССР?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

koresh

Цитироватьавтор оригинала Zloi
Почему гранды мировой рок музыки пракически никогда не обращались к таким "крупным музыкальным формам","полотнищам" типа Гусляра, Доли? Им не было тесно "узкой песенной форме",устраивали "границы"?)))

Грандов - много, полотнищ -единицы - Волосы, еще чего-то. Мюзиклы - отдельная песня. Или Queen/Ozzy/ - список огромен - просто не созрели до таких форм? Они - не созрели, а Мулявин и Ко, всякие гитары, Ариэли - созрели?

В чем причина любви к крупным формам в СССР?

Вопрос конечно интересный, но для начала (перед дискуссией) сходи вот по этой ссылке - http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Rock%20opera

Особенно посмотри в список - "Examples of notable rock operas include:"

Похоже "наши" перезрели, буржуи то аж с конца 60х "оперируют"... да и Queen похоже "оперили" просто нам об этом не сказали...:D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Zloi

Ну Queen не оперили)). The Wall - нечто иное вообще. Некоторых указанных в ссылке вообще не знаю, другие - просто открытие. Спасибо!
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

#3
Hair - это классический бродвейский мюзикл.

По ссылке я не пошел, некогда, но вот что вспомнилось просто из головы:
Deep Purple - Concerto for Group and Orchestra;
The Who - Tommy, Quadrophenia.
ELP - Картинки с выставки - условно, потому что это аранжировка музыки Мусоргского...
И это далеко не все...

Если грандам мировой рок-музыки было не тесно, это их личные проблемы. Вспомним, что подавляющее большинство этих "грандов" были самоучками и ими же и остались. А кто не самоучка, тот вполне и обращался к "крупняку": Эмерсон, Лорд...

Вообще надо сходить на сайт Меньшикова, посвященный прогрессив-року, там все это есть.
И поменьше низкопоклонства перед Западом!
:D :pray:
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Адны Moody Blues колькі сваіх "Песень пра капіталістычную Долю" панавыдавалі!..:girl:

Анатолий Вейценфельд

Вот, Дима, представь, я тоже про Moody Blues хотел написать, только названия ни одной вещи не вспомнил....
А потом подумал: "Ничего, Подберез про них напишет!"
И "предчувствия его не обманули" :appl: :appl:
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Последняя рок-опера, которую я слушал пару недель назад называлась Nostradamus(2 CD Set). Есть такой замечательный болгарский гитарист Николо Котцев(Nikolo Kotzev). Чувак не стал зацикливаться на местном этно-роке, а вышел на международный уровень вроде В.Смольского. Вот он вместе со своей группой Brazen Abbot и написал это произведение. А чтобы было не скучно пригласил Glenna Hughes и Joe Lynn Turner. Всем рекомендую. В лучших традициях рок-опер.
 Да, если кому интересно, еще рекомендую последний альбом Pain of Salvation "Be" 2004. Это правда не рок-опера, но композиции взаимосвязаны. Чем-то напомонает Pink Floyd "The Wall"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Leonid
А чтобы было не скучно пригласил Glenna Hughes и Joe Lynn Turner.  

Хьюз и Тернер  почти что поселились уже в Москве. В этом году три раза приезжали и подолгу жили. Одну пластинку уже записали тут, готовятся вторую писать.
Тернер - очень странный парень. Он на полном серьезе верит в то, что члены английской королевской семьи ночью превращаются в... драконов!!! И еще много во что подобное верит.

Когда была с ними пьянка, то Хьюз сказал - еще один стакан, и этот fucked crazy вам такого наговорит!

вот на фото - Гленн Хьюз
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

А вот и Джо Линн Тернер. Снимал в конце сентября в Сокольниках.
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


Хьюз и Тернер  почти что поселились уже в Москве.
Раньше они все больше по Япониям ездили. Сейчас, границы свободны так и к русским любителям рока стали приезжать. Вообще странно, но в USA со времен наивысшей популярности Deep Purple такой стиль был не особо популярен. Все роковые радиоканалы забиты Led Zeppelin и еще многим, только не Deep Purple. А по именам спроси - так вообще все глаза таращат.

Анатолий Вейценфельд

Они не столько  "к русским любителям рока" приезжают, сколько работают тут - пишутся.
А что - студия на уровне лучших нью-йоркских и голливудских, а цены - нашенские
А живут - один в ЛА, другой - в Нью-Джо-о-оз-з-з-и :)
Только в Москве и увидишься...
Если б судьбу знали заранее...

Alex Ry

Алексей Рящин

Leonid

А что они конкретно записали, если не секрет? Целые альбомы или только траки для сведения. Просветите. А вообще подозреваю что скорее всего расценки ниже в студиях. А может девушки красивее?:super:

Анатолий Вейценфельд

Он работал в Deep Purple в середине 80-х.

Вообще посмотреть, как Хьюз и Тернер работают в студии - это что-то!
Уж я чего только в студиях не видел, но такого КПД - нет!
Приходят в ссстоянии готовности 200%, быстро решают все вопросы. практически не лажают, перебирают несколько вариантов, отслушивают, отбраковывают, пишут опять.
Никакого перекуривания, пивопития, дискобольства..
Эх,наших бы всех сводить, чтобы поучились студийное время использовать как надо.
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Цитироватьавтор оригинала Alex Ry
Это тот самый Хьюз, который пел "This time around"?
Он после этого еще много чего спел. У меня его альбомов сольных штук так 10, еще штук 7 совместных. Думаю покопать так еще столько же наберется. Вот  Voodoo Hill 2 (2004) вышел. Рекомендую любителям.

koresh

Цитироватьавтор оригинала Zloi
Ну Queen не оперили)). The Wall - нечто иное вообще. Некоторых указанных в ссылке вообще не знаю, другие - просто открытие. Спасибо!

На счет "квинов" - вопрос так сказать споный, ну а про стену - вообще на сухую не с руки говорить:D

а вот еще ссылочка, http://www.donlinke.com/musicals/ там еще более интересные вещи, и мьюзиклы и рок-оперы:super: можно послушать фрагменты, почитать об исполнителях (некоторые со ссылками)...

...иииииппп вот вопрос на засыпку (заранее говорю - провокация!)

А вот куда бы Вы уважаемый Гершвина отнести  с его "Порги и Бес"?
Кто то говорит - просто опера, кто то аж первая джаз-опера, вообщем полный конфуз :confused:


:D :D :lol:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Круляушчызна

По поводу Оззи - я напишу!

Не знаю как сейчас, но какое то время назад Оззик работал над мюзиклом. Темой мюзикла был Распутин. Будет ли что нибудь издано? С Оззиком никогда ничего нельзя загадывать!

Например у Билла Уорда лежат 7 новых сэббэтовских вещей, которые нужно лишь свести... Но что то я не надеюсь на выход альбома в ближайшие 5 лет!

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Leonid
А что они конкретно записали, если не секрет? Целые альбомы или только траки для сведения. Просветите. А вообще подозреваю что скорее всего расценки ниже в студиях. А может девушки красивее?:super:

Леонид, они записали пока только вокальные треки. Инструментал будут писать позже, но тоже в Москве. Цены у нас, конечно, ниже, девушек в студии я не видел, и причем тут девушки? Я же говорю - люди в студии работают как волы! А девушки - это все потом.
А Кен Хенсли записал в той же студии полный альбом с российскими рок-музыкантами, его фото во время этого дела я где-то в другом топике вывесил - где он на органе играет.

Кореш! "Порги и Бесс" - это самая настоящая опера по всем правилам, а никакой не мюзикл.
Неохота тут начинать объяснять разницу между разными театрально-музыкальными формами.
Джаз-опера? Да, пытались придумать такой уродский термин еще в 30-е годы. Но к "Порги" это неприменимо - там есть элементы джазового музыкального языка - но не более. Там и спиричуэлс есть, и чисто романтический язык и много чего.
А какой еще музыкальный лексикон может быть использован в опере про нег... сорри,  афро-американцев? :D
А так - ставится в обычных оперных театрах, поют певцы академического стиля, есть речитативы, арии, дуэты, трио, хоры. Самая настоящая опера. Одна из моих самых любимых.
Есть кто захочет послушать - рекомендую версию 1976 года, дирижер Лорин Маазель, поют Виллард Уайт, Леона Митчелл. Барбара Хендрикс. Партию главного злодея Крауна исполняет Макгенри Бутрайт... зять (муж сестры) Дюка Эллингтона! (Все вокалисты - черные!)
Если б судьбу знали заранее...

koresh

#18
Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


... Кореш! "Порги и Бесс" - это самая настоящая опера по всем правилам, а никакой не мюзикл.
Неохота тут начинать объяснять разницу между разными театрально-музыкальными формами.
Джаз-опера? Да, пытались придумать такой уродский термин еще в 30-е годы. Но к "Порги" это неприменимо - там есть элементы джазового музыкального языка - но не более. Там и спиричуэлс есть, и чисто романтический язык и много чего.....

Анатолий, я согласен, что спорить нет смысла - кому это джаз, кому просто опера, кто то даже это считает мьюзиклом да и только... так на всякий случай - на Гешвиновском сайте эта опера трактуется как  "jazz-flavored" не более (но и не менее) :confused:


Другие источники, прямо не классифицируют но...вот пример:

5. Американская музыка.
Горячий джаз и диксиленды.
Луи Армстронг, Элла Фитцжеральд - образ Америки в звуке.
Дж.Гершвин - скрещение классики и джаза. Опера "Порги и Бесс".
Эпоха свинга и больших оркестров: Дюк Эллингтон, Каунт Бейси, Г.Миллер и другие.
Блюз - музыка и поэзия.


А спорить и правда нет смысла - уж больно грани тонкие в этом жанре (я вот "Ангару" считаю джаз-балетом :D - ну и что, мало ли кто и что чем считает...):gentleman


а вот например Лавровский (он же Иванов) Михаил Леонидович поставил балет под названием "Блюз" или "Порги и Бесс" в 1983 на сцене Тбилисского театра оперы и балета и назвал его джаз-балетом... :eek:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала koresh

Анатолий, я согласен, что спорить нет смысла - кому это джаз, кому просто опера, кто то даже это считает мьюзиклом да и только...

Ну кто там что считает - мне мало интересно. В интернете полно абсолютно некомпетентных публикаций.

Цитироватьавтор оригинала koresh
Дж.Гершвин - скрещение классики и джаза. Опера "Порги и Бесс".

А Глинка - скрещение русской народой музыки ("Камаринская" и др.) с классикой.
А Альбенис, Гранадос и Мануэль да Фалья - скрещение фламенко и классики.
А Вила Лобос - скрещение бразильского фольклора и классики.
И т.д. и т.п.

Ну и что?
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд

...
Ну и что?

Да и я собственно о том же!:D - что спорить нет смысла...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...