Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Друзья, Сябры! Предлагаю выявить самые любимые песни нашего форума. Для этого напишите не более 10 с

Автор Никодим, 16 июля 2002, 07:20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег


surgeon666

Вераника - стихи Максима Богдановича, русского и беларусского народного поэта, поскольку родился и почти всю свою короткую жизнь он прожил в Ярославле, если не ошибаюсь, а родную мову учил по книгам.

Текст, если не полениться и перевести на русский, хулиганский. Вернувшись туда, где "леты першия прайшли", дядька побачил дерево, кору которого некогда ковырял ножичком, вырезая имя любимой девушки. Нахлынули воспоминания, горечь потерь и прочее, сами знаете.

Наверное, нужно стать Богдановичем, чтобы сему поступку придать пафос, и Песнярами, чтобы внести трагизм в эту простую историю. Сравните - "Я готов целовать песок и т.д." - кроме упрека в несоблюдении правил личной гигиены никаких откликов не вызывает.
Каждый умирает в одиночку...

Анатолий

А текст на русском уже есть.
И звучит он так:

Я снова вижу край далекий
Где годы первые прошли
Там стены мохом поросли
Остыли радуги на стеклах
И все в пыли. И стало мне
Так грустно, грустно в тишине
Я вышел в сад - все глухо, дико
Травою давней поросло
И нет того, что отцвело
И нет того, что отцвело
И только надпись - "Вероника"

Как будто сердце на коре
Мне говорит о той поре
Расти, мой сад, зеленым вечно
Как монумент живой вставай
И к небу надпись поднимай
И в небо надпись - "Вероника"

Чем больше дней от нас уйдет,
Тем выше имени полет


Я не знаю, кто автор этого перевода - может сам Богданович.
Это лет 20 назад в одной нашей местной газетке были ноты этой песни и
вот этот текст. Случайно у меня сохранилось...

Анатолий

        Забыл сказать, что по сравнению с белорусским текстом не впечатляет.
Но дело-то не в этом.
       Не задумываясь ранее о личности самого М.Богдановича, я думал, что это кто-то из современных поэтов. А оказывается, что в прошлом году отмечали его 110-летие. Умер в 1917 году, всего-то в 26-летнем возрасте.
       Сейчас пытаюсь найти его произведения в интернете, поближе познакомиться с творчеством поэта.

surgeon666

Есть у моих белорусских родственников сборник выпуска 1972 года, практически все известные и не очень белорусские поэты. Короче, сборник текстов Песняров :)) Постараюсь снова забрать его себе.

В выходные буду в тех краях, времени, правда, будет немного, но посмотрю что-нибудь, связанное с Богдановичем, в книжных магазинах.

Обещать ничего не могу, поскольку, по прежнему опыту, бел. литература представлена в магазинах не слишком широко.
Каждый умирает в одиночку...

Сергей Сидоров

Товарищи, не будем нападать на текст. Величие предков наших в том и состоит,что простую надпись они могли "поднять" до высших чувств силой духовности, а не опустить высокие чувства до уровня канализации по причине отсутствия ее. А что касается "Вероники", так это вообще была ария из оперы. Ее Мулявин переделал под песню. Кстати 2 или 3 года они ее на всех правительственных концертах исполняли. У меня даже были фото с телека, но куда-то утратил.

Александр

Хотел просто добавить, что на мой взгляд суть даже не в стихах или была ли эта ария - просто песня великолепная с точки зрения музыкальной, великолепная гармония ну и конечно исполнение.
АМ

vaverachka

 na samom dele Bogdanovich rodilsia v Minske a uzh potom posle smerti materi ot tuberkuleza(ot chego on i sam umer v Jalte) v rannem detskom vozraste perehal v Rossiju  a jazyk uchil po otcovskoi biblioteke.
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Мишаня

Возможно, меня в очередной раз подводит память, но, по-моему, на концертах раньше Борткевич исполнял ОБА варианта - белорусский и русский.
Интересен вариант песни совместно с "Менестрелями..." - красота вокала Борткевича особенно ярко проявляется на фоне "популярной американской группы"
Что же это за правда такая, если она всегда ВСПЛЫВАЕТ?..

surgeon666

А ты, Белка, похоже утратила навыки кириллической письменности :))
Каждый умирает в одиночку...

Vasya

Тут кто-то искал Богдановича в Интернете - получите на "Белорускои паличке"

МАКСІМ БАГДАНОВІЧ
Выбраныя творы
http://www.knihi.com/bk/bahdanovic/index.html

Анатолий

Ой, спасибо Вам, Vasya!

Уже читаю. Как я уже говорил, белорусский язык мы полюбили благодаря творчеству Песняров. Хотя мой родной язык - украинский.

Vasya

Ой, спасибо Вам, Vasya!
>>>>Пожалуиста

Как я уже говорил, белорусский язык мы полюбили благодаря творчеству Песняров
>>>>Необязательно. Песняров я впервые услышал в 2000, а таких авторов как Янка Купала или Якуб Колас знал с детства хотя мои роднои язик тоже украинскии

vaverachka

to surgeon666
 u menia doma net zagnulsia vot i begaju v college ili v biblioteku a v achicago ne tak prosto naiti russkuju klavu my dazhe domoi zakazyvali nakleiki iz moskvy
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

surgeon666

Теперь моя душенька спокойна :))
Каждый умирает в одиночку...