Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Закуліссе Песняроў". Гісторыя легенды ў песнях і асобах". Газета "Культура",№35

Автор gansales, 27 августа 2011, 03:23:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gansales

http://www.kimpress.by/index.phtml?page=2&id=6281

Пра "Песняроў". З нагоды чарговага 1 верасня. Ёсць сёе-тое новае і цікавае. Маналогі артыстаў ансамбля розных гадоў. Чытайце першую частку ў газеце "Культура" за суботу!

Олег Верещагин

Дзякуй! Цікавая публікацыя.  :super:
Толькі не ўсё зразумеюць на беларускай мове.

ans-san

Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Олег Верещагин

Я хотел сказать, не "не всё", а "не все", описался. Т.е. не все понимают белорусский язык. Хорошо бы ту же статью, но на русском.


padbiarez

Годная праца! Адно што тэкст на сайце -- такое ўражаньне -- зусім ня вычытаны...

Alexb

Цитата: Олег Верещагин от 27 августа 2011, 13:09:09Хорошо бы ту же статью, но на русском.
Да, действительно, если бы кто перевел на русский - было бы очень здорово!

Eugene

Гугл прекрасно переводит с белорусского на русский. Не знаю, как в других браузерах, а в Google Chrome нажимаешь "Перевести" и получаешь вполне связный текст.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Ну и про "Белазар" не забываем.
Хотя я очень сомневаюсь, что все эти музыканты давали интервью на белорусском. ;)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 11 сентября 2011, 18:20:19Хотя я очень сомневаюсь, что все эти музыканты давали интервью на белорусском

Да никто!

Адна з перакладчыц сказала, што будзе "нейкі сталяр", які хоча пагутарыць з "Песнярамі". Ім аказаўся Мік Столер, кампазітар, знакаміты песнямі для Элвіса Прэслі.

Был такой знаменитый авторский дуэт - Лейбер и Столлер, писали песни не только для Элвиса, но и для многих других звезд 50-60. Битлз тоже пели их песни в ранний период. Лейбер умер буквально пару недель назад...
Если б судьбу знали заранее...

gansales

Цитата: padbiarez от 11 сентября 2011, 12:38:47
Годная праца! Адно што тэкст на сайце -- такое ўражаньне -- зусім ня вычытаны...
Dziakuj!
Ja ciaper u adpaczynku, tamu niczoga nie skazu. Ale, pa mojmu, jago ne praz use pragramki perad vykladvanniem pragnali. Zrobim praz paru tydniau
Цитата: Олег Верещагин от 11 сентября 2011, 17:20:19
Ну и про "Белазар" не забываем.
Хотя я очень сомневаюсь, что все эти музыканты давали интервью на белорусском. ;)
Aleg, muzykanty davali intervju nie pa belarusku, ale z ja pisau adrazu pa belarusku z dyktafona i natatnika. A gazeta u nas belaruskamounaja, tamu inaksz i nie piszam!


skvor

Да Сергей, это Вы глубоко копнули. А там, по всему видно, еще копать и копать.
А какова же будет судьба всех этих набросков, задумок и нереализованных партитур? Появятся ли профессионалы, которых это заинтересует в плане возможной реализации? Могут так и законсервироваться в личных и госархивах. Хотя, вот такие статьи-исследования могут и разбудить чей-либо интерес. Дай бог

Ameli

"Наброски" и "партитуры"... Сергей, откройте тайну, Вы их видели сами? В каком они виде существуют и у кого? У Марины? -- Допускаю. Пожалуй, единственный достоверный источник и надёжный в смысле хранения. Но каковы эти "наброски"?

gansales

Цитата: Ameli от 18 сентября 2011, 12:50:31
"Наброски" и "партитуры"... Сергей, откройте тайну, Вы их видели сами? В каком они виде существуют и у кого? У Марины? -- Допускаю. Пожалуй, единственный достоверный источник и надёжный в смысле хранения. Но каковы эти "наброски"?


Добры дзень!
Нарэшце ў Мінску! Я бачыў гэтыя накіды і парттытуры, трымаў іх у руках. нават браў сканіраваць ладны пачак і ўсе вярнуў Марыне Уладзімраўне.
Накіды гэта асобныя нотныя аркушыкі і нотныя сшыткі з радком-двума, а то і старонкаю запісу. Зразумела, накід ёсць накід, але нейкую прастору для разваг пра ход думак маэстра дае.
Нейкі кавалачак апісаў пару гадоў таму. Вось спасылка: http://www.kimpress.by/index.phtml?page=2&id=2987

DNP

№37
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...


Анатолий Вейценфельд

А что, Закон РБ об авторском праве трудно прочитать?

Статья 16. Имущественные права
1. Автору в отношении его произведения... принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия:
воспроизведение произведения;
...
...публичное исполнение произведения;
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Олег Молчан, на мой взгляд, излишне параноидален в отношении авторского права. К примеру, недавно его представитель потребовал удалить с Youtube записи песен программы "Ave Sole" с концерта "Песняры: 20 лет", хотя не думаю, что кто-нибудь сейчас вздумает переиздавать или публично исполнять эти песни.

Gavr

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 07 августа 2014, 01:26:38
А что, Закон РБ об авторском праве трудно прочитать?...
На практике же в РБ "по умолчанию" ситуация с правами такая:
1. Исполняй на концерте что хочешь, лишь заполни "рапортичку", чтобы шли авторские через Национальный центр интеллектуальной собственности...
2. А вот издать (выпустить в эфир) аудио и видео только с разрешения правообладателя...
Цитата: Олег Верещагин от 07 августа 2014, 11:03:07
Олег Молчан, на мой взгляд, излишне параноидален ....
Скорее даже не он сам, а ............ :girl:

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 07 августа 2014, 11:03:07Олег Молчан, на мой взгляд, излишне параноидален в отношении авторского права

Это скорее производное от оценки собственного творчества. Не он один такой. Много раз сталкивался с ситуацией, когда авторы в отношении коммерческого потенциала своих опусов ставят себя на уровень Юрия Антонова или Игоря Крутого как минимум. Наследники бывают под стать им. Вспомним хотя бы историю с удалением из репертуара БП песни "А у полi бяроза".
Если б судьбу знали заранее...

YNN

Другі погляд. Ігар Лучанок ухваліў праект "Re:Песняры"
Читать полностью:  http://news.tut.by/culture/410617.html


Сергей 1959

Анатолий Иванович, здравствуйте! "Песняры" всегда будут мулявинскими,  а о БП целесообразно говорить на соответствующем сайте!!!

Анатолий Вейценфельд

Еще лето и жара, а у некоторых уже осеннее обострение...
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун


Захаров Сергей

Цитата: Сергей 1959 от 12 августа 2014, 09:06:43Анатолий Иванович, здравствуйте! "Песняры" всегда будут мулявинскими,  а о БП целесообразно говорить на соответствующем сайте!!!

Сергей 1959, я Вам открою секрет - на соответствующем сайте уже давно никакие разговоры вести невозможно. Форум там закрыт для сообщений.

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Сергей 1959

Сергей, здравствуйте! Для меня это не секрет...