Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ВИА Песняры п/у И.Г.Свечкина.

Автор Антон Петрович, 09 февраля 2005, 04:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Diana от 17 июля 2008, 00:13:46
Виславский , Молчанов , Косенко , Заяц ,Морозов - многие годы проработали в "Песнярах" при жизни Мулявина 

Это год считать как? Как на Меркурии? Там вроде год длится три наших месяца?  :crazy:
И что там они, прости господи, наработали? За "многие-то годы"? Ну есть фото Молчанова на голландском диске... и это все?

А Морозов только тем и славен, что будучи еще при Борткевиче, вывез в 2003 году фонотеку из студии Песняров.
(Это я слово "вывез" использовал очень мягко и интеллигентно, надо бы другое слово употребить).

Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Толя, наколькі мне вядома, не Марозаў вы(***)з...

Анатолий Вейценфельд

Дима, спроси у Попроцкого (или Пучинского), он тебе скажет.
Если б судьбу знали заранее...

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд date=1216317546
Это год считать как? Как на Меркурии? Там вроде год длится три наших месяца?  :crazy:
И что там они, прости господи, наработали? За "многие-то годы"? Ну есть фото Молчанова на голландском диске... и это все?


Подскажите кто знает, а кто сочинил гитарное соло в Слуцкiх ткачыхах. Согласитесь - красиво. Но не Растопчинский стиль, точно. 

[/quote]


А Морозов только тем и славен, что будучи еще при Борткевиче, вывез в 2003 году фонотеку из студии Песняров.
(Это я слово "вывез" использовал очень мягко и интеллигентно, надо бы другое слово употребить).

[/quote]

Анатолий, я не совсем в теме, это имеется в виду Moroz-records?


Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Anya

Антон Петрович пишет :


А вот об ансамбле п/у Свечкина. У них даже песня говорят новая есть - называется Нароч.



Свечкинцы , похоже  , всегда так говорят . Они недавно у нас выступали , то же самое сказали . Олег Верещагин мне  написал , что есть запись песни "Нароч" 70 - х годов , где солирует Л.Борткевич .

orion

Между этими песнями общего - это только названия. Песню, где солирует Борткевич не слышал, но текст читал, когда пытался найти слова "Нарач"(кстати, так правильно) свечкинцев, а мне поисковик выдал вариант Борткевича. Тексты абсолютно разные. Ритмически  тоже. Так что вариант 2-х текстов на одну музыку исключаю. И у Борткевича текст русский, а у свечкинцев на белорусском.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Верещагин

ЦитироватьИ у Борткевича текст русский, а у свечкинцев на белорусском.
Разве?
http://www.pesnyary.com/song-385.html

orion

Сорри. чё-то попутал. У Борткевича тоже на белорусском. Но у свечкинцев тем не менее текст другой. " Нара, Нара, Нарач... Над вадою чаяк плач. Ой, чаму яне рыдаюць..." - не бейте ногами, передаю фонетику, в белорусском не силён! Как услышал, так и написал.)))) Уж простите. Просто чтобы показать, что текст действительно другой.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Anya

Цитата: Diana от 15 июня 2008, 02:36:52
Тут прочитала высказывание  -  "Сотворить сенсацию "Цирк в Пензе. «Свечкинцы» намерены отметить свое 40-тие..."из строки в статье "в сентябре 2009 года «Песняры» собираются отметить свое сорокалетие",как впрочем,получить результат 80 при сложении 39 и 40,могут только тяжелобольные люди,заслуживающие жалости и всякого сочувствия..."
Не думаю что Так это прозвучало , налицо переделка смысла.Скорее было сказано ,что будем отмечать дату, 40 лет ВИА "ПЕРНЯРЫ" .


Конечно , запоздалые комментарии , но вы прочтите статью "Пенза открывает турне ансамбля "Песняры"  по городам России"  внимательнее . ( Это первая ссылка  под фотографией с надписью  "Цирк в Пензе . Свечкинцы намерены отметить 40 - летие " ) .  Цитата из статьи : "Артисты обещают, что обязательно приедут в Пензу в следующем году  -  в сентябре 2009 года "Песняры"  собираются отметить  свое сорокалетие международным гастрольным туром по Беларуссии , Украине и России и , вероятно , посетят и наш город ". Допустим , исполняется сорок лет со дня создания ансамбля .  Для  меня лично исполняется именно сорок лет со дня его создания , а не сорок лет ансамблю . То есть для меня ансамбль уже распался  , и сорок лет отмечать некому .  Из этой же фразы , что в статье , получается , что ансамбль до сих пор существует  .  А кто , собственно , собирается  отмечать  свое сорокалетие гастрольным туром   и Пензу посещать ? "Песняры" Свечкина .   Хоть про Пензу и домыслы журналиста  ,  но  из этого предположения становится понятно , кто же именно  отмечает сорокалетие гастрольным туром .



Цитата: Diana от 15 июня 2008, 02:36:52
Юбилейные концерты ,например, в Москве , Минске , Киеве и ещё может где!



А  сразу юбилейные концерты будут   в нескольких городах   , возможно . И все  коллективы сразу будут отмечать сорок лет ,  независимо от того , утверждают ли они , что являются настоящими "Песнярами" , как коллектив Борткевича , или не утверждают , как "Белорусские Песняры" .

0505v

2Anya :
Если бы вы прочли весь топик с начала, уверен - вы бы удовлетворили все ваши сомнения...особенно как БП не утверждают...

Что касается 40-ка летия, я даже предложил заключить пари...но как то не нашлось желающих...хотите поучаствовать?

Anya

Цитата: 0505v от 03 августа 2008, 02:34:28
..особенно как БП не утверждают...







Да они бы рады это утверждать , только они ушли , уволились , получается ,  из Беларусского государственного ансамбля "Песняры"   еще при жизни Мулявина ,  назвавшись "Белорусскими песнярами"  . Мулявину же пришлось набирать новый состав  , именно он до своего   развала   на коллективы Борткевича , Свечкина и БГА п/у Шарапова  имел право называться  "Песняры"   .   Какие же БП   преемники  ? Они ушли из  ВИА     , а ансамбль, хоть и в новом составе ,    продолжил существование , а раз ансамбль продолжил свое существование , то БП преемниками его быть не могли , как сейчас Борткевич и Свечкин  каждый про свой состав говорят , что именно он и является преемником "Песняров" , поэтому  так и называется  .    В газетах БП  именуются "продолжателями мулявинских традиций" .  Хорошего исполнительского  мастерства продолжают действительно  традицию . А   вот  репертуар тот же самый и слово "песняры"   в названии - это  уже  копирование какое - то .  И  совершенно  ясно , что БП будут отмечать сорокалетие .  Тут и пари  неинтересно заключать .  Сорокалетие же может  отмечать только  правопреемник .  Чего БП не утверждают . Там вообще такая примерно история  , если верить фильму о Мулявине "Прощание с Песняром" :  пришел министр культуры и  сказал , что Мулявина отстраняют от должности  руководителя ансамбля   и назначают на  нее Мисевича ;   знакомые же Мулявина направили Лукашенко   просьбу  о  восстановлении Владимира Георгиевича . Лукашенко восстановил Мулявина . Тогда все  музыканты   вместе с Мисевичем и ушли . Получается , что БП  никуда уходить не  собирались  и переименовываться тоже ,  а хотели сменить руководителя .   



Вообще , кого  считать "Песнярами" ?
Можно  сколько угодно говорить   , что вклад БП  велик в творчество "Песняров"  и что они работали многие годы ,   но они уволились из ансамбля и юридических прав не имеют .  Состав  , который после ухода БП   набрал Мулявин ,  и    должен называться  "Песнярами" . Но он БЫЛ  ими до развала . Не могу найти ссылку , вставлю цитаты из газеты  : " 
Кризис в ансамбле «Песняры» начался еще в конце июня, когда министр культуры Белоруссии назначил на должность директора группы солиста Валерия Скорожонка.
Однако коллектив отказался принять нового директора
В сентябре творческий, технический и административный состав ансамбля - все 20 человек - положил на стол заявления об уходе и ушел из-под крыла государства. Теперь они готовят документы на регистрацию нового ансамбля «ВИА «Песняры» имени Мулявина».

На государственном «песняровском» хозяйстве Валерий Скорожонок остался в гордом одиночестве."

    И  состав Борткевича , и Свечкина УВОЛИЛИСЬ  из  БГА "Песняры"  , того самого , который собрал Мулявин . Вот БГА  п/у Шарапова и являлся бы  преемником  , если бы  коллектив Борткевича и Свечкина не  зарегистрировались  как "Песняры"   , теперь  юридически к ним не придерешься .


Олег Верещагин

Anya, с юридической точки зрения следует разделять права на название "Песняры" на территории Белоруссии и на территории России. В Беларуси все права, разумеется, у БГА. На то он и государственный ансамбль. А вот на территории России права принадлежат ООО "Песняры", учредителем которого, в свою очередь, является ООО "Адмирал". Какое-то время ООО "Песняры" передали права ансамблю "Песняры" п/у Борткевича и свечкинцам, т.к. и Свечкин и Борткевич являлись соучредителями и формально их коллективы представляли собой два состава одного ансамбля. А Борткевич являлся генеральным директором ООО "Песняры".
Сейчас же ситуация несколько непонятная. Борткевич уже, по моим сведениям, директором не является. Работают ли сейчас Борткевич со Свечкиным в ООО "Песняры", я сказать затрудняюсь. Но в любом случае сейчас ООО может давать формальное разрешение выступать на территории России любому из коллективов. Так недавно БГА вполне официально гастролировали в России. Что в данный момент происходит и имеют ли коллективы Борткевича и Свечкина какие-нибудь формальные права выступать в России, я не знаю. Надеюсь, что Дмитрий Кирьянов наконец-то сделает официальное заявление и разъяснит ситуацию.

Anya

Цитата: Олег Верещагин от 03 августа 2008, 12:07:24
т.к. и Свечкин и Борткевич являлись соучредителями и формально их коллективы представляли собой два состава одного ансамбля.

     Теперь понятно , как это два  ансамбля  могут на территории России  называться "Песнярами" , что БГА  в Белоруссии имеет право так  называться  , понятно ,  а вот почему состав Борткевича и Свечкина  назывались одинаково , я не могла понять .

Arkady

Ну короче, Anya, скинулись мужики по рублю, взяли бутылку вина. И теперь чья она, эта бутылка? Правильно, ихняя. Кто может её отнять у них? Правильно никто, даже милиция не может. Потому что на законном основании, за свои кровные... :zapoj: