Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ВИА "Оризонт"

Автор Олег Верещагин, 23 апреля 2009, 23:50:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Недавно скачал 2 фильма-концерта молдавского ВИА "Оризонт". Оказалось, очень неплохой ансамбль был. Есть некоторые композиции, которые хочется переслушивать много раз. Всё на очень высоком профессиональном уровне. Скрипач у них вообще виртуоз, а скрипка - этой мой любимый музыкальный инструмент.
Краткая справка:
ВИА "Оризонт"
год создания - 1975
руководитель - Олег Мильштейн
 Кишинев. Ставропольская филармония.
Ансамбль лауреат телеконкурса "С песней по жизни". Фирма "Мелодия" выпустила три диска-гиганта и десять грампластинок формата "миньон". В разное время в коллективе работают талантливые музыканты: солисты Александр Носков и Евгений Ротару, Татьяна Грекул, Василий Ротарь, Нина Кругликовских и Лариса Гелага, клавишные Евгений Подакин, скрипач Ливиу Штирбу, бас-гитарист и звукорежиссер Ян Лемперт, скрипач Леня Рубинович, Валерий Савичев, барабанщики Александр Оприца и Алик Балтага, скрипач-виртуоз Илья Раду. В 1978 и 1979 годах коллектив участвовал в "Песне года". Ансамбль отличался железной дисциплиной и высоким профессионализмом.

Для примера, пара очень, на мой взгляд, сильных композиций:
"Жаворонок" композитора Григораша Динику. На альбомах вроде не издавалась. Но очень интересная в музыкальном плане. Особенно скрипичное соло.

Фолк-джаз-рококвая композиция "Гайдуцкая баллада". У меня от неё мурашки по коже :)

И, наконец, визитная карточка ВИА "Оризонт", как "Вологда" для "Песняров", песня "Калина":

nick45

#1
А ещё ,была визитная карточка песня "А любовь жива". Хороший ансамбль!Олег,не могли бы Вы дать координаты,где можно скачать эти фильмы?Спасибо!

Олег Верещагин

#2
Ссылку нашёл на форуме сайта "Ностальгия". Спасибо Виктору Сычужникову.
Но она уже недоступна. На Youtube или на треккерах можно найти все 3 фильма-концерта.

nick45

Олег! Большое Спасибо!!!

Олег Верещагин

Кто-нибудь ещё заценил? Что скажете об этом ансамбле?

Eugene

Я даже был на концерте в конце 70-х. Мне тогда очень нравилась их "Калина".
Ансамбль как ансамбль, один из многих. Приличных песен дай бог, если хотя бы на один CD наберётся.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Я где-то прочитал, что "Оризонт" не приняли молдавские чиновники, поэтому им пришлось прикрепляться к ставропольской филармонии. Максимальная численность музыкантов ансамбля "Оризонт" доходила до 16 человек!

Борис

Цитата: Сергей 1959 от 29 апреля 2009, 13:01:52На сайте "Песняров" про молдавский ансамбль "Оризонт"
Своевременно, актуально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень актуально. Ансамбль классный. Спасибо Олегу за то, что вспомнил. "А любовь жива" - песня Арно Бабаджаняна. Купил диск с его песнями, на нём эта вещь оказалась в новой версии. Помню ещё медленную композицию на молдавском языке, которую исполняла одна из солисток. Припев пели всей группой. Названия, к сожалению, не знаю.

vioria

#8
Приветствую всех поклонников Оризонта.
А кто-нибудь знаком хотя бы с кем-то из музыкантов?
Я знала некоторых в 80-е годы, и сейчас хотелось поздравить Сашу Носкова с 60-летием, которое будет 1 июня. К сожалению, не имею его теперешних координат. Пыталась найти кого-то, кто мог бы его знать, но нашла только это:

>> А.Воробьев   31.05.2005 14:25
(http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?p=58344)
ЦитироватьКогда появились самые первые образцы композита и я предложил им пропитать голосовую акустику в ресторане "Долина Роз", где пел САША НОСКОВ, БЫВШИЙ СОЛИСТ ВИА "Оризонт", то получил от него отказ

Хотела зарегистрироваться на том форуме и написать Воробьеву, но они меня не пускают из-за того, что я не знаю ответы на технические вопросы. Считаю чушью такие требования при регистрации. Но, к сожалению, хозяин - барин...

А вообще, конечно, удивительно, что об Оризонте пишут на сайте Песняров. Молодцы, сябры, вельмышановни друзи! Норок!

Олег Верещагин

#9
Раз опять подняли тему про "Оризонт", скажу, что прослушав большинство альбомов "Оризонта" я был разочарован. Что-то нормальное, на мой взгляд, звучало только на первых альбомах и в фильме-концерте 1977 года. Было несколько народных песен. По сути, это был фолк-джаз-рок. А потом что-то случилось, произошло какое-то опопсение. При огромном составе, перестало быть слышно разнообразие инструментов. Как-то заглохли скрипки, да и вокал как-то ухудшился.
Стремление к популярности не пошло на пользу искусству.

Балашов

Если ансамбль запомнился хотя бы одной песней,а не только названием-это уже большой жирный плюс,для меня во всяком случае.

Олег Верещагин

#11
Информации по ВИА "Оризонт" много, но она не сруктуирована. Сложности с вычислением периодов работы музыкантов в этом ВИА, поэтому ставил почти наобум. Кто-нибудь может уточнить данный вопрос?
Основной пласт информации брал из статьи Мильштейна, однако он приводил список музыкантов, но при этом не указывал, кто на чём играет - только "ритм-группа" или "духовая группа" и т.п. Опять же инструменты в таких случая пришлось расставлять в случайном порядке. По некоторым музыкантам вообще непонятно, даже  по группе инструментов (в этом случае я указывал "автохарп" :)). Опять же, может ли кто-нибудь пролить свет на данную проблему?

Ротарь Василий

Здравствуйте,Олег! Позвольте поблагодарить Вас за труды, за создание сайта и за внимание к музыке и музыкантам. Я экс-солист ансамбля "Оризонт". На видео "Я пою о любви" (К. Руснак / Е.Кримерман) солистка-Лариса Гелага. На этом видео я не снимался, но сведения точны. С уважением   В. Ротарь.
                                                                                                                                                     

Олег Верещагин

#13
Спасибо, Василий, за информацию. Сейчас исправлю.
А вообще Мария Кодряну исполняла эту песню с "Оризонтом"?

Олег Верещагин

#14
Наверное, единственная запись "живого" выступления раннего состава ВИА "Оризонт" (1980 г.)

Иван Капсамун

Приятно слушать земляков.

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 27 апреля 2009, 14:23:34Ансамбль как ансамбль, один из многих.
Хоть с момента этого сообщения прошло без малого 9 лет, хочу возразить. Что-то в последнее время вновь проявился у меня интерес к этому ансамблю. На самом деле в СССР ВИА, работавших в стиле фолк-рок, было не так много. Кроме молдавского "Оризонт", понятно, белорусские "Песняры". За русский фольклор "отвечал" ВИА "Ариэль", за украинский - "Кобза". Других подобных я не знаю.
Вообще ВИА "Оризонт" достаточно уникален. Во-первых, это был самым многочисленным ВИА в СССР - до 16 человек в составе. Во-вторых, очень активно использовалось хоровое пение. В этом "Оризонт" похож на "Песняры". Ну и, естественно, много народных песен в репертуаре, особенно в начале. Так что вовсе не один из многих.

Eugene

^ Олег, вы так оперативно отреагировали.  :)
Отчасти с вашей подачи у меня несколько изменилось отношение к "Оризонту". Та же "Гайдуцкая баллада" - это нечто! Даже купил винил с этой песней (их первая и, пожалуй, лучшая пластинка сравнительно редкая).
Жаль, что одна из вокалисток, Татьяна Грекул, умерла в 2014 году.

Но всё же проходных песен у них много.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

#18
Цитата: Eugene от 10 января 2018, 15:47:05Жаль, что одна из вокалисток, Татьяна Грекул, умерла в 2014 году.
Да, к сожалению. Солист-вокалист Александр Носков тоже умер уже давно. А в 2015 году ушёл из жизни художественный руководитель ансамбля - Олег Мильштейн.
Вообще странно, но в интернете очень мало информации о судьбах музыкантов, работавших в ВИА "Оризонт". Несравненно меньше, чем, например, "Песняров".

Иван Капсамун

Буду в Молдове, попробую что-то узнать. Напишу.

Виктор2

Цитата: Олег Верещагин от 10 января 2018, 16:16:19Да, к сожалению. Солист-вокалист Александр Носков тоже умер уже давно. А в 2015 году ушёл из жизни художественный руководитель ансамбля - Олег Мильштейн.
Вообще странно, но в интернете очень мало информации о судьбах музыкантов, работавших в ВИА "Оризонт". Несравненно меньше, чем, например, "Песняров".
О Песнярах наверное вообще  нужно сказать- что творчество кол-ва незабываемо в стране, практически возведено в КУЛЬТ и почитаемо,как нигде и не идет в сравнение ни с одним ансамблем в СССР.Оризон,Норок- великолепны, но...... как то забыты Молдовой

Захаров Сергей

#21
Цитата: Eugene от 10 января 2018, 15:47:05^ Олег, вы так оперативно отреагировали.  :)
Отчасти с вашей подачи у меня несколько изменилось отношение к "Оризонту". Та же "Гайдуцкая баллада" - это нечто!

Но всё же проходных песен у них много.

Нечто  - это "La morisca" и "Апрель". Какой там бас.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Верещагин

#22
На Youtube много видео со знаменитой песней ВИА "Оризонт" "Калина". Но оригинальных всего 3 - с двух фильмов-концерта 1977 года и "Песни года-78". Данный ролик смонтирован из всех этих трёх выступлений. К сожалению, ни на одном из них не было "живого" звука, поэтому аудиодорожка из сольного альбома ВИА 1978 года "Калина".

Солисты - Татьяна Васильева, Александр Носков, Татьяна Грекул.

Олег Верещагин

Цитата: Захаров Сергей от 11 января 2018, 10:11:42и "Апрель". Какой там бас.
А, кстати, кто солирует в этой песне (вокал)? Штефан Петраке?

Захаров Сергей

Цитата: Олег Верещагин от 14 января 2018, 23:14:18А, кстати, кто солирует в этой песне (вокал)? Штефан Петраке?
Я к сожалению, не ориентируюсь. Но голос похож.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Иван Капсамун


Олег Верещагин

#26
Прикольный ремикс:

Иван Капсамун

Цитата: Олег Верещагин от 10 января 2018, 16:16:19Да, к сожалению. Солист-вокалист Александр Носков тоже умер уже давно. А в 2015 году ушёл из жизни художественный руководитель ансамбля - Олег Мильштейн.
Вообще странно, но в интернете очень мало информации о судьбах музыкантов, работавших в ВИА "Оризонт". Несравненно меньше, чем, например, "Песняров".


Вот что удалось узнать у бывшего руководителя молдавской группы "Леженда" Юрия Садовника:

Тромбонист Эрик Маянов вернулся в родной Смоленск.
Бас-гитарист Ян Лемперт уехал на жительство в Израиль.
Вокалист Штефан Петраке в последнее время болеет.
Бас-гитарист Николай Каражия живет в Румынии. Имеет свою студию, пишет музыку.
Татьяна Грекул (вокал, скрипка) жила в Киеве.
Ливиу Штирбу (соло-гитара) в Молдове.

Закончив с "Оризонтом", Юрий Садовник рассказал о электро-аккордеоне красного цвета, имеющего отношение к "Песнярам". Этот инструмент каким-то образом оказался (скорее всего в первой половине 80-х годов) у одного человека из молдавской глубинки. Как инструмент оказался у него - никто не знает. Этот человек недавно умер, а инструмент должны принести Ю. Садовнику. Аккордеон, в чехле которого сохранилась то ли корочка, то ли бумажка с названием "Песняры", в хорошем состоянии.
Юрий просил найти "песняровское" фото с этим красным аккордеоном. Интересно, есть такое фото?



Олег Верещагин

Спасибо, Иван. Но тут наткнулся на интервью одного из вокалистов "Оризонта" Василия Ротаря - http://via-era.narod.ru/Ansambli/orizont/rotar/rot.html . Там нашёл несколько уточнений.
Цитата: Иван Капсамун от 25 января 2018, 13:57:56Бас-гитарист Ян Лемперт уехал на жительство в Израиль.
Цитата: Василий РотарьЛемперт и Васильева (они потом вместе ушли из коллектива и позже уехали в Германию)
Цитата: Иван Капсамун от 25 января 2018, 13:57:56Ливиу Штирбу (соло-гитара) в Молдове
Цитата: Василий РотарьА какой талант Ливиу Штирбу! Он ведь сейчас в Молдавии один из ведущих композиторов. Замечательный Мастер!
Цитата: Василий РотарьБарабанщик Саша Оприца (сейчас живет в США). Евгений Ротару (младший брат Софии Ротару) живет в Черновцах, занимается бизнесом.

Иван Капсамун

Садовник мне сказал, что Лемперт в Израиле. Но, судя по тому, как долго размышлял над ответом, не был на сто процентов уверен, что в Израиле. Хорошо. что есть это интервью.

Со слов Юрия Садовника, барабанщик Саша Оприца - первый муж Татьяны Грекул.
Работала в группе Лариса Гелага, мужем которой был тромбонист Григорий Михайлов.
Гелага сейчас в Голландии.

Олег Верещагин

Цитата: Иван Капсамун от 25 января 2018, 17:01:56Гелага сейчас в Голландии
Интересно, она специально страну выбирала, созвучную с фамилией?! :)


Олег Верещагин

Цитата: Захаров Сергей от 11 января 2018, 10:11:42Нечто  - это "La morisca"

А почему "La morisca"? Google.Translate переводит это как "В трещотки". А если перевести русское название этой песни "У мельницы" на румынский, то получается "La moar?". Иван, подскажите, Вы же знаете молдавский.

Иван Капсамун

Цитата: Олег Верещагин от 28 января 2018, 20:24:51А если перевести русское название этой песни "У мельницы" на румынский, то получается "La moar?"


"La moar?" и "La morisca" - имеют одно и то же значение - У мельницы. Только "La morisca" - более ласкательный вариант.




Олег Верещагин

Спасибо, Иван. Только непонятно, почему Гугл переводит "morisca" как "трещотка"?

Иван Капсамун

Остается только догадываться.

Андрей Р.




Немного отвлеку на молдаван. Красивая песня и прекрасная запись. JazzBass звучит бесподобно. Давно искал именно этот вариант. Помню, как впервые услышал в те времена эту запись по радио на УКВ, на ламповой радиоле Симфония... Ощущение, что перелетел на 40 лет назад.
Обалдел тогда имено от красивого, сочного и очень ровного баса

Олег Верещагин

Цитата: Андрей Р. от 26 июля 2020, 23:14:28Давно искал именно этот вариант
Тут звук с пластинки. Его долго искать не надо :)

Андрей Р.

На ютубе в клипах попадался звук из ТВ записей.

Олег Верещагин

Цитата: Андрей Р. от 27 июля 2020, 00:15:36На ютубе в клипах попадался звук из ТВ записей.
В любом случае во всех клипах использовался один источник - с пластинки. Только немного ускоренный (видимо, из-за несовпадений частоты кадров при оцифровке).

Андрей Р.

Если быть точными, то источник на радио и на ТВ - копии с мастер-ленты. Просто при подготовке ролика к эфиру, звук часто "кастрируется" - обрезаются края частотного диапазона и уменьшается динамический диапазон.
Хорошо, когда сейчас есть возможность наложить на картинку звук с более качественного источника.

А тогда, я услышал запись этой песни по радио. Там пластинки практически не использовались - только магнитофоны. Копии со студийных записей

Олег Верещагин

Перенёс сообщения в профильную тему