Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ВИА "Синяя Птица"

Автор Олег Верещагин, 24 марта 2004, 20:02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

http://premier.region35.ru/gazeta/t/np288/12s.php
"Премьер" № 11 (288) 19 марта 2003

Наши музыканты опозорили Вологду на Алтае.

На прошлой неделе весь Алтайский край обсуждал наглость музыкантов, приехавших в Барнаул под вывеской легендарного ВИА «Синяя птица».

Прославленным коллективом оказалась бригада начинающих вологодских шоуменов, которыми после концерта заинтересовались сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Синяя «стая»

Во главе ВИА значился солист Владимир Преображенский. Этот вологжанин действительно был когда-то певцом в «Синей птице», все остальные музыканты едва попадали в ноты.

Сам Преображенский захрипел уже в самом начале и ушел со сцены. После третьей песни, как сообщила местная газета «Свободный курс», в зале послышались возмущенные голоса, и около 40 - 50 любителей творчества группы покинули зал с криками «Нас обманули! Нам подсунули фуфло!»

На вопрос «Где лидер группы Дроздов?» со сцены ответили, что он в Самаре и передает барнаульцам привет, а они - вовсе не та самая «Синяя птица», а всего лишь коллектив, исполняющий ее песни. После такого откровения еще около полусотни человек рвануло к выходу. Каждый, проходя мимо сцены, едва не плевал в музыкантов.

Многие стали искать администраторов, чтобы потребовать деньги за билеты. Но и вологодский, и алтайский организаторы концерта скрылись. Тогда шестерка поклонников ворвалась в гримерку и вытребовала 600 рублей у музыкантов «за обман».

Владимир Преображенский поведал алтайским журналистам, что во всем виноваты представители филармонии. Алтайская - в том, что повесила рекламу без указания, что это ЕГО, Владимира Преображенского, «Синяя птица», а вологодская - в том, что организовала этот концерт в городе, где побывала «Птица» Дроздова. Оказывается, Дроздов разрешил ему поездить по весям нашей необъятной родины. Но с одним условием - чтобы их пути-дороги не совпадали.

Вообще, Преображенский никакой вины за собой не чувствует. Ну и что, что музыканты плохо играют. В самой «Синей птице» вообще не умели играть. Ну и что, что он захрипел? «Старый ведь...» - признался.

Деньги не пахнут

Директор Алтайской филармонии Виктор Саулин, также считая себя пострадавшим, обвиняет директора Вологодской филармонии Валерия Гончарова, который предложил тур «Синей птицы». Ведь 45 тысяч рублей были собраны от продажи билетов, а 15 тысяч Алтайской филармонии пришлось вернуть обратно возмущенным зрителям.

Администратор Вологодской филармонии забрал гонорар группы до концерта и тут же испарился. Саулин говорит, что, видимо, это старый трюк. Саулин отправил в Вологду Гончарову факс с требованием объяснений, но ответа не последовало.

Сегодня Валерий Гончаров обвиняет во всем барнаульских администраторов: «Они исказили рекламу. Мы подписали договор как «группа Преображенского, исполняющая песенную коллекцию «Синей птицы». А они решили быстрей билеты продать».

По словам Валерия Петровича, Вологодская филармония готова к суду, если он состоится. Во-первых, в концертной деятельности нет никаких законов, а во-вторых, товарный знак «Синяя птица» принадлежит не группе, а... буханке хлеба из Калмыкии. Так что прав на название нет ни у вологодского коллектива, ни у группы Дроздова. «Сейчас по стране разъезжают несколько составов «Песняров», «Самоцветов», - говорит директор. - А все потому что нет законов».

А скорее, потому, что деньги не пахнут...

Марина Чернова

на фото: Бригаду Владимира Преображенского (в центре) на сцене Барнаула освистали.

"Премьер" № 11 (288) 19 марта 2003

Alex Ry

Кстати о "Синей птице".
Кто может подсказать? На диске "Ты мне не снишься" есть песни "НЕ уходи " и "Ушло наше лето". Кто их поёт? Очень красивый голос. Кроме этих двух песен он вроде бы больше ничего и не записал.
Алексей Рящин

Олег Верещагин

#2
http://f-a-s.boom.ru/estrada/bluebird.htm
вокалисты:Ю.Метелкин,Е.Завьялова,С.Левкин,В.Рябина,А.Зверович,А.Салмина,И.Саруханов, Я.Кулишевский,В.Преображенский,Н.Парфенюк,С.Лазарева,В.Ющенко,Е.Войнов,А.Дроздов

Выбирайте :)

По-моему, солист в песне "Ушло наше лето" напоминает Саруханова, а в "Не уходи", мне кажется, другой солист.

Alex Ry

Мне кажется певец один и тот же. Но кто? Как его фамилия? Это не Дроздов и не Саруханов(Разве он там работал?), и не Болотные. Других я по фамилии не знаю.
Алексей Рящин

С.Кузнецов(Фристайл)

В песнях "Не уходи", "Ушло наше лето", "Не обещай меня любить" и "Не узнаёшь" звучит сольный вокал клавишника и композитора Дмитрия Галицкого. Позднее Дмитрий работал со Светланой Лазаревой (тоже начинавшей в "Синей птице"), активно участвовал в последних (1995 г.) записях Валерия Ободзинского (автор шести песен в последнем альбоме).
Кстати, у Дмитрия был совершенно шикарный фальцет - когда в 1994 г. Лазарева записывала у нас в студии свои песни, все верхние партии, которые и женщине трудно "пропищать" (припев песни "Мой чужой", например) были записаны именно Галицким. Если у кого есть фотографии "Синей птицы" тех лет - он в очках.
Кстати, на CD отсутствует песня из первого LP "От сердца к сердцу" ("Как хорошо, что в мире есть мосты"). Может, у кого-нибудь сохранилась пластинка, чтобы оцифровать и прислать на "мыло". Хотя бы в 128 кб/с...
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

С.Кузнецов(Фристайл)

Алекс, дополняю: кроме Сергея Дроздова (бас-гитара) основным солистом был Сергей Лёвкин (акустическая гитара): "В 7 часов у Никитских ворот", "Цветные звуки", припев "Маминой пластинки", "Хочешь я стану дождиком" и др. Композитор, среди его песен "Мир на холсте" и "Добрый маленький гном" (с ней начинала Катя Семёнова).
Галицкий пел ещё "Первая любовь моя земная".
Светлана Лазарева: "Памяти Эдит Пиаф", "Здравствуй, как ты живёшь" в дуэте с Лёвкиным.
Остальных (из классического состава) я сольно не помню. В 1986-м на концерте представляли нового солиста, молодого высокого парня, и песни записывались на магнитофон, но ни память, ни плёнка не сохранились.
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Alex Ry

Сергей спасибо за информацию. Но, по моему, "Не обещай меня любить" поёт совсем другой человек, судя по голосу. Ты ничего не путаешь?
Алексей Рящин

С.Кузнецов(Фристайл)

Алекс, времени, конечно, много прошло. Но мне всё-таки кажется, что на концерте её пел именно Галицкий. Просто там более экспрессивно спето, чем в остальных песнях, вот и ощущение другого исполнителя. А впрочем, увижусь с Лазаревой - обязательно спрошу (специально с собой возьму "Старую пластинку №7", где все 6 альбомов "СП"). Вот только когда эта встреча состоится?.. (я думаю, "время пока терпит", как говорил Штирлиц?)
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Сергей Демидов

Сергею Кузнецову.
У меня есть все винилы-гиганты "Синей птицы" и если надо , то я могу оцифровать эту песню. Кстати нет ли у кого конверта первого диска СП самого первого выпуска - Он отличается от всех последующих тем, что на нем фотография ансамбля цветная.
Ребята, давайте жить дружно!

С.Кузнецов(Фристайл)

Сергей, был бы весьма признателен. Адрес в моём профайле.
А я и не знал, что был конверт с нецветной фотографией. Тот, который был у меня (ах, как много их, разных, было когда-то! был бы умнее... "Но то, что было, не воротишь и время вспять не повернёшь" ("Круиз")) - как раз с цветным фото: все стоят на каком-то балконе, что ли. А Сергей Лёвкин там ещё с длинноволосой причёской.
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Борис

А для меня "Синяя птица" явилась "ключом" к изучению творчества "Песняров". То ли в мае, то ли в июне 2001 года я посетил (именно из-за "СП") концерт в Московском Дворце Молодёжи, где участвовали также "Песняры" и "Ариэль" Ярушина. Там я первый и последний раз в жизни увидел на сцене Мулявина. Потом стал покупать диски "Песняров" и т.д.. До этого знакомство с их творчеством ограничивалось "Песнями года" (т.е. "Белоруссия", "Вологда" и т.п.). Что касается "Синей птицы", тот состав был близок к классическому - Дроздов, братья Комаровы, Валентин Барков (бас, вокал, композитор), Дроздов-младший и девушка (не помню фамилии). Потом Дроздов-старший из группы ушёл, а на данный момент по России ездят по меньшей мере три "Синих птицы" (кроме вышеперечисленных, есть составы Преображенского и Ющенко).

Сергей Демидов

Сергею Кузнецову.
Диск "От сердца к сердцу" это второй диск СП, а я имел ввиду первый, он выходил без названия - Просто "ВИА Синяя птица" там на обложке ансамбль сфотографирован на фоне "зебры" пешеходного перехода, так вот я лично видел такой же конверт, но с цветным фото, как сейсас помню в магазине "МЕЛОДИЯ" на Калининском проспекте в Москве на витрине стоял именно цветной конверт, но в продаже был монохромный. Диск "От сердца к сердцу" (там где они стоят на балконе) был всегда цветным, разве что  можно встретить экземпляры Ленинградского и Ташкентского заводов, там часто коверты печатали монохромными. Это касается всех дисков видимо полиграфическая база им не позволяла делать их цветными.
Ребята, давайте жить дружно!

С.Кузнецов(Фристайл)

Вот так бывает! "И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц..." (Ильф и Петров). Знал бы раньше, что Парфенюк работал в СП...
Песня "Не уходи" - однозначно Николай Парфенюк (потом "Рок-ателье", "Аракс"). "Ушло наше лето" - скорее всего, тоже он - уж больно характерный тембр. Кстати, вокализ во вступлении этой песни (фальцетом) - Дмитрий Галицкий. "Не обещай меня любить" и "Не узнаёшь" - Галицкий. "Первая любовь моя земная" - теперь даже и не знаю, кто. "Нелётная погода" - гм, скорее всего Лёвкин. Прошлые посты писал по памяти, а она, оказывается, штука ненадёжная. Сейчас прослушал и убедился.

2 Сергей-Гор: вот понятия не имел, что у СП был "гигант" до "От сердца к сердцу". Надо же! А кстати: на сборном миньоне была песня "Золотая весна" в исполнении СП, и там же - "Посадил я берёзу" (правда, не СП, но на концерте они её тоже пели, тогда с ними приезжал автор, композитор В.Семёнов, он же автор "Красные маки" для группы Стаса Намина и, кажется, "Звёздочка моя ясная"). Этих песен у Вас, случайно, нет?
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Alex Ry

"Звёздочка" у меня есть.
Алексей Рящин

Сергей

Прочитал ветку о "Синей птице". Несколько дополнений и уточнений, если позволите.
1. По поводу песен "Не уходи" и "Ушло наше лето". Песню "Не уходи" исполняет Николай Парфенюк. Это - железобетонно, т.к. а) голос АБСОЛЮТНО оригинальный, и спутать его с кем-либо еще просто невозможно. (Кстати, Парфенюк работал и в группе "Золотая середина" вместе с Олегом Авериным (тогда еще Козловичем); б) именно о том, что песню "Не уходи" исполнял именно Парфенюк говорил в своем интервью Сергей Дроздов. Дословно не помню, но смысл таков: "... после ухода Парфенюка из "СП" Болотный так и не смог найти вокалиста для исполнения песни "Не уходи"... - см. интервью С.Дроздова на сайте "Синей птицы".

"Ушло наше лето". Послушайте песню "Прощай". Исполняет ее Валентин Барков. На мой взгляд, в песне "Ушло наше лето" солирует также он - уж больно похожа и манера исполнения, и характерный тембр вокалиста на голос Валентина. Хотя... утверждать однозначно не могу, в частности, по причине неизвестности времени записи "Ушло наше лето" и "Прощай". Помнится, что "Прощай" появилась несколько позже, но вот насколько?

2. Кто-то упоминал, что в составе были Дроздов-старший и Дроздов-младший. Был я как-то на концерте "СП" в г.Орске, году в 2001. Так вот, Сергей Д. представлял Александра Д. как своего сына:))))). Толпа, естественно, очень бодро на это дело среагировала. Ну, а потом выяснилось, что это - все лишь прикол "Дрозда"-старшего. Любил он это дело. Почему любил? Дело в том, что с "СП" он сейчас не работает. По рассказам ребят из группы "СП" он сейчас находится где-то в районе столицы - набрал несколько статистов и под фонограмму выступает на разных площадках. Правда, говорят, что поет "живьем".