Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Гимнастки и "Песняры", Литературная газета. 1979 год.

Автор Александр55, 01 февраля 2009, 15:16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр55

Кого из деятелей искусства вы любите и кому хотите задать новогодние вопросы? - спросил корреспондент «ЛГ» у чемпионки Мюнхенской Олимпиады Ольги Корбут.
- «Песняров» люблю - не задумываясь, ответила она. Белорусских «Песняров». Для меня они всегда были «чудом». Чудом возрождения народной песни.
С «Песнярами», у Ольги Корбут не только душевное родство. Она стала женой солиста ансамбля Леонида Борткевича, у них растет сын.
И вот снова пришла Ольга Корбут в Минский Дворец спорта. В канун Нового года «Песняры» давали здесь свои отчетные концерты, посвященные 10-летию  ансамбля.
По просьбе «ЛГ» Ольга Корбут задала художественному руководителю ансамбля, заслуженному артисту БССР Владимиру Мулявину несколько вопросов.

- О. Корбут: Мы вступаем в 1980-й, олимпийский год. Учтена ли в творческих планах «Песняров» Московская Олимпиада?
- В. Мулявин. Конечно. Сегодняшний концерт - в фонд Олимпиады-80. Мы считаем большой честью для себя приглашение выступать перед спортсменами и гостями олимпийской  Москвы. Подготовим новую программу, кое-что уже подобрали, активно репетируем.
На Олимпиаде будет много любителей музыки из разных стран - прекрасный повод для популяризации советской песни, и в частности белорусской народной песни. Пожалуй, ничто не объединяет людей духовно с такой силой и страстью, как песня. Убеждался в этом множество раз, в разных уголках земного шара; где приходилось выступать. А знаете, Опя, мне думается, у нас с вами очень родственные увлечения - музыка и спорт. Родственные потому, что выражают естественные человеческие порывы - души и тела. А то, что естественно, всегда объединяет людей.

- О. Корбут. А какой вид спорта, на ваш взгляд, ближе всего к музыке?
- В. Мулявин. Мне кажется, фигурное катание и гимнастика. В фигурном катании музыка более всего синхронна движению, органично сливается со спортом. Когда смотришь на знаменитые пары, не знаешь, где собственно музыка, а где музыка человеческих движений. Такое же ощущение было у меня, когда я смотрел ваши выступления, Оля. Такие же чувства испытывал я, наблюдая недавно по телевидению триумфальное выступление в США минчанки Нелли Ким. От всей души хочется поздравить эту замечательную женщину со званием абсолютной чемпионки мира. Гимнастику я назвал бы ожившей музыкой. Чудные мгновения испытываешь, сопереживая хорошему гимнасту. Здесь и приподнятость духа, и этакая легкость в собственном теле, и радость за человека творца.

- И на этом заканчивается ваша причастность к спорту? — смеется Ольга.
- Увы, увы... - сокрушенно вздыхает Мулявин. - Раньше, мальчишкой, в футбол гонял. Помню, на первых годах ансамбля мы с собой мяч возили, разминались в свободную минутку. А теперь как-то заглохла у нас эта хорошая традиция. Одна надежда на вас, Оля, - может, расшевелите ребят?

- Вот с нового года и начнем, - поддерживает Ольга.
С нового года «Песняры» вступают в свое второе десятилетие. Будет ли оно качественно новым?
- Крутого поворота в творчестве не будет. У «Песняров» своя любовь - народная песня, своя традиция - фольклор на эстраде. Будем это развивать, совершенствовать и пропагандировать.

skvor

А заголовок-то какой замечательный? Ну прямо находка для нынешней желтой прессы

Ameli

Безымянному автору-редактору сего материала, по-моему, самое место сочинять в разделе "Ненаучная фантастика". Приписывать В.Г. Мулявину такие "измы", как "Гимнастику я назвал бы ожившей музыкой. Чудные мгновения испытываешь, сопереживая хорошему гимнасту. Здесь и приподнятость духа, и этакая легкость в собственном теле, и радость за человека творца" -- это и есть истинное "творчество"!
     А было ли интервью?..

Lili

Цитата: Ameli от 02 февраля 2009, 21:49:57А было ли интервью?..
Честно говоря, мне тоже пришла в голову такая мысль. Похоже, безымянный автор написал по своему разумению и вопросы, и ответы.

Arkady

Тем более, что в 1979 г. отношения между этими двумя знаменитостями уже были весьма натянутыми, чтобы так любезничать друг с другом.

Олег Верещагин

#5
Не знаю, куда разместить это. Ну давайте сюда...
https://lenta.ru/news/2017/02/24/korbutmedals/

Советская гимнастка выставила пять олимпийских медалей на аукционе

Советская гимнастка Ольга Корбут выставила на аукционе пять своих медалей с Олимпийских игр 1972 и 1976 года. Об этом сообщает «Беларусь Сегодня».

Аукцион Platinum Night пройдет с 24 по 25 февраля в Далласе (США). Помимо наград, спортсменка решила пустить с молотка гимнастический купальник, который она надевала во время выступления в Лондоне в 1973 году, и значок мастера спорта СССР, врученный ей в 1970 году.

61-летняя Корбут является четырехкратной олимпийской чемпионкой и двукратной обладательницей серебряных медалей Игр. Три золота и одно серебро спортсменка завоевала на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене (Германия), а четыре года спустя в Монреале (Канада) выиграла по одной золотой и серебряной награде.

Она впервые в истории гимнастики выполнила уникальный элемент, который впоследствии был назван «петлей Корбут».


Подробнее "Беларусь сегодня"...

Ольга Корбут выставила на аукцион свои олимпийские медали
Завтра и послезавтра в Далласе пройдет аукцион Platinum Night («Платиновая ночь»), главными лотами на котором будут награды четырехкратной олимпийской чемпионки Ольги Корбут и прославившегося благодаря многочисленным трюкам на мотоцикле каскадера Ивела Книвела. Организаторы аукциона надеются, что общая сумма продаж превысит 10 млн долларов.


2008 год. Ольга Корбут  в Гонконге.
Фото  Михаила  ПЕНЬЕВСКОГО.


Такие события в мире происходят нечасто. «Коллекционеры ждали 40 лет возможности приобрести сокровища от Корбут и Книвела», — сказал директор Heritage Sports Collectibles Крис Иви.

Ольга Корбут лично выставила на аукцион свою обширную коллекцию наград и значков, среди которых пять олимпийских медалей из Мюнхена–1972 и Монреаля–1976, гимнастический купальник, который она надевала во время выступления в Лондоне в 1973 году, и значок мастера спорта СССР, врученный гимнастке Министерством спорта БССР в 1970 году.


Редкое фото. Ольга Корбут и ее тренер Ренальд Кныш.


Последний раз я встречалась с Ольгой Корбут в июле 2008 года в Гонконге. Это была неожиданная и незапланированная встреча. Приехав в город, который готовился принять конные соревнования Олимпиады–2008, я прочитала в газете, что завтра в одном из торговых центров пройдут показательные выступления центра спортивной гимнастики Ольги Корбут. И что сама великая чемпионка там тоже будет. Мы, конечно, поехали, она искренне обрадовалась (по крайней мере, мне так показалось) возможности поговорить с журналистами из Беларуси. Говорила о своей школе, о том, что материально все непросто (хотя это было очевидно: иначе зачем бы она проводила подобное мероприятие и выставляла свои медали напоказ в торговом центре Гонконга?), желала белорусам успеха на Олимпиаде. И, кстати, пекинская Олимпиада–2008 стала для нас самой успешной. Тогда одна из ее американских учениц призналась мне по секрету, что мечтает, как Ольга, стать олимпийской чемпионкой. Но, судя по всему, свою безумную и всемирную славу Ольга Корбут так и не смогла превратить в деньги. Теперь в деньги превратятся ее олимпийские медали. Мне грустно.

Поучаствовать в аукционе через интернет на сайте HA.com может каждый желающий.

sbchina@mail.ru

Глядя из Минска


«Петля Корбут».

Новость о том, что Ольга Корбут решила продать с аукциона все свои награды, купальники и даже первый паспорт гражданки США, не стала шоком. Удивила, но к подобным поворотам в судьбе некогда прославленной гимнастки ее поклонники уже, увы, привыкли. В отличие от большинства перебравшихся за океан коллег по залу, адаптация Корбут к жизни после славы шла тяжело. Судить о событиях в ней удавалось в основном по отрывкам новостей. В 1991 году вместе с мужем — солистом ансамбля «Песняры» Леонидом Борткевичем — и сыном Ричардом она улетела в США. В 2000–м гимнастка развелась с мужем: Борткевич вернулся в Беларусь, женился и до сих пор поет. Ольга в том же 2000–м получила паспорт гражданки США, а через два года поразила мир, попавшись на краже продуктов в супермаркете. Чемпионка, которую в 1970–х во время «гастролей» в США буквально носили на руках, похитила из магазина Атланты банку сыра, пачку чая, бутылку шоколадного сиропа, инжир и перец. История казалась смешной: общая сумма украденного не дотягивала даже до 20 долларов. В тот раз Корбут отделалась штрафом, но буквально через пару месяцев в тюрьму «загремел» и оставшийся в Америке вместе с матерью Ричард, арестованный за изготовление фальшивых денег. В итоге парня депортировали в Беларусь, Корбут же осталась в США, откуда поступали лишь скупые новости. В редких интервью Ольга говорила, что тренирует детей в дорогой школе. Увы, очередной новостью «с того берега» стало сообщение об аукционе, на котором Ольга Корбут пытается продать последнее, что осталось от красивой истории «чуда с косичками».

modest

#6
                                                                                 ПРОДАНО
   "... Ольга Корбут продала спортивные реликвии и медали на онлайн-аукционе в общей сложности за $230 000, сообщаетТАСС. Торги два дня шли на американской площадке Heritage Auctions.
   Командная золотая медаль мюнхенской Олимпиады 1972 г. ушла за $66 000,  золото этих же Игр за вольные упражнения – за $52 800,  серебро за упражнения на брусьях – за $24 600.
   Командная золотая медаль Олимпиады 1976 г. в Монреале продана за $57 600, серебро за упражнения на бревне – за $24 600.
   Аукционный дом получит 20% от вырученной суммы, Корбут останется $183 300, отмечает ТАСС.
Гимнастический купальник, в котором спортсменка выступала в Лондоне в 1973 г., ушел с молотка за $3000, автограф Корбут на обложке журнала Sports Illustrated с ее изображением – за $49..."
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/2017/02/27/679063-korbut  
  Невостребованными остались ещё 26 предметов...  Ну, и это, конечно, не 10 млн. на которые она рассчитывала. :(
  "Коммерсант ФМ" сообщил почти то же, напомнив о Кличко, продавшем свою медаль за 1 млн. долл., не преминув добавить, что Корбут в своё время украла из магазина продукты  на 19 долл.*  и о сыне - фальшивомонетчике.   ;)
-------------------------------------
*При цифре 19 сразу вспоминается, как Вайнона Райдер украла из магазина 19 платьев.  :lol: Ну, что поделаешь,  такая болезнь "клептомания."  :)
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Захаров Сергей

Цитата: modest от 01 марта 2017, 18:16:31*При цифре 19 сразу вспоминается, как Вайнона Райдер украла из магазина 19 платьев.   Ну, что поделаешь,  такая болезнь "клептомания."  

А мне вспоминается 19 кг драгоценностей подруги экс-министра. :D


— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой