Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Исходная информация о Владимире Мулявине

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2006, 00:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

http://pesniary.com/img/pesniary/mulia.jpg>Мулявин Владимир Георгиевич
Род.: 12.02.1941, умер: 26.02.2003
художественный руководитель, вокал, гитара, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1968 - 2003 гг.

Биография:
Народный артист CCCР и Белоруссии

Редакция удалена

Алекс М.


Алекс М.

#2
http://pesniary.com/img/pesniary/mulia.jpg>Мулявин Владимир Георгиевич
Род.: 12.01.1941, умер: 26.01.2003
художественный руководитель, вокал, гитара, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1968 - 2003 гг.

Биография:
Народный артист CCCР и Белоруссии

Редакция принята в качестве основной

Редакция удалена

Владимир Заставный

#3
http://pesniary.com/img/pesniary/mulia.jpg>Мулявин Владимир Георгиевич
Род.: 12.01.1941, умер 26.01.2003
художественный руководитель, вокал, гитара, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1968 - 2003 гг.

Биография:
Народный артист CCCР (единственный из участников ВИА) и Белоруссии

Редакция удалена
Жизнь прекрасна и удивительна во всех её проявлениях...

Олег Верещагин

#4
http://pesniary.com/img/pesniary/mulia.jpg>Мулявин Владимир Георгиевич
Род.: 12.01.1941, умер 26.01.2003
художественный руководитель, вокал, гитара, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1968 - 2003 гг.

Биография:
Родился в г.Свердловске в семье рабочего "Уралмаша". Окончил школу-восьмилетку в г.Свердловске.
1956 - 1958 гг. учился в Свердловском музыкальном училище на отделении струнных народных инструментов. Педагог - Александр Иванович Навроцкий. На 2-м курсе был отчислен за увлечение джазом, за "преклонение перед западной музыкой", но затем восстановлен. Однако вскоре из училища ушёл по собственному желанию.
1958 - 1963гг. - работал артистом-инструменталистом в Тюменском областном концертно-эстрадном бюро, Томской, Кемеровской, Читинской областных филармониях.
В 1959г. - женился на Лидии Алексеевне Кармальской, а в
1961г. родилась дочь Марина.
1963-1964гг. - переехал в Белоруссию, был зачислен в штат концертно-эстрадного бюро Белорусской государственной филармонии (работал в качестве артиста-гитариста до призыва в армию в конце декабря 1964г.)
1965-1967гг. - проходил службу в рядах Советской Армии (Белоруссия, под г.Минском, в/ч 73964), участвовал в армейском ротном вокальном квартете.
В октябре 1967г. был зачислен в штат Белорусской государственной филармонии в качестве артиста-гитариста эстрадного отделения, принимал участие в работе вокально-инструментального ансамбля "Орбита-67"
В 1968г. появилась концертная группа "Лявоны" - аккомпанирующий состав эстрадного ревю "Лявоніха" при Белорусской государственной филармонии. Вскоре начали самостоятельное выступление, Владимир Мулявин был избран художественным руководителем. В 1970г. "Лявоны" сменили название на "Песняры".
В 1973г. Владимиру Мулявину было присвоено почётное звание "Заслуженный артист БССР".
В 1975г. был расторгнут брак с Л.А.Кармальской. Женился на Светлане Константиновне Слизской.
В 1976г. родилась дочь Ольга.
В 1979г. было присвоено почётное звание "Народный артист БССР".
В 1981г. развёлся с С.К. Слизской и женился на Светлане Александровне Пенкиной.
В 1982г. родился сын Валерий.
В 1991г. присвоено почётное звание "Народный артист СССР"
12 января 1998г. приказом министра культуры РБ от 31.12.1997г. освобождён от должности директора - художественного руководителя Белорусского государственного ансамбля "Песняры". Оставлен на должности художественного руководителя.
18 декабря 1998г. приказом министра культуры РБ от 6.10.1998г. вновь назначен на должность директора - художественного руководителя Белорусского государственного ансамбля "Песняры".
14 мая 2002 года произошла автокатастрофа под г. Минском, в результате которой была полученатяжёлая спинномозговая травма, от которой 26 января 2003г. Владимир Мулявин скончался. Похоронен на Восточном кладбище в г. Минске.

Биография составлена на основе материала Бориса Крепака из книги "Владимир Мулявин. Ноты судьбы"

Редакция удалена

Arkady

#5
http://pesniary.com/img/pesniary/mulia.jpg>Мулявин Владимир Георгиевич
Род.: 12.01.1941, умер 26.01.2003
художественный руководитель, вокал, гитара, композиция, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1968 - 2003 гг.

Биография:
Родился в г.Свердловске в семье рабочего "Уралмаша".
1956-1958 гг. учился в Свердловском музыкальном училище на отделении струнных народных инструментов. Педагог - Александр Иванович Навроцкий.
1958-1963гг. работал артистом-инструменталистом в Тюменском областном концертно-эстрадном бюро, Томской, Кемеровской, Читинской областных филармониях.
1963-1964гг. переехал в Белоруссию, был зачислен в штат концертно-эстрадного бюро Белорусской государственной филармонии (работал в качестве артиста-гитариста до призыва в армию в конце декабря 1964г.)
1965-1967гг. проходил службу в рядах Советской Армии (Белоруссия, под г.Минском, в/ч 73964), участвовал в армейском ротном вокальном квартете.
В октябре 1967г. был зачислен в штат Белорусской государственной филармонии в качестве артиста-гитариста эстрадного отделения, принимал участие в работе вокально-инструментального ансамбля "Орбита-67"
В 1968г. появилась концертная группа "Лявоны" - аккомпанирующий состав эстрадного ревю "Лявоніха" при Белорусской государственной филармонии. Вскоре начали самостоятельное выступление, Владимир Мулявин был избран художественным руководителем.
В сентябре 1969г. "Лявоны" сменили название на "Песняры".
В октябре 1970 г. ансамбль стал лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады в г. Москве.
В 1973г. Владимиру Мулявину было присвоено почётное звание "Заслуженный артист БССР".
В 1979г. было присвоено почётное звание "Народный артист БССР".
В 1991г. присвоено почётное звание "Народный артист СССР"
14 мая 2002 года произошла автокатастрофа под г. Минском, в результате которой была получена тяжёлая спинномозговая травма, от которой 26 января 2003г. Владимир Мулявин скончался. Похоронен на Восточном кладбище в г. Минске.

Биография составлена на основе материала Бориса Крепака из книги "Владимир Мулявин. Ноты судьбы"

Редакция удалена

Arkady

Допустим удалена. А кто должен редактировать то, что осталось?
Сослался на Крепака, а пишешь то, что тебе вздумается. Посмотри еще раз тщательнЕе, в каком году "Лявоны" были переименованы в "Песняры". И на сколько важнее в биографии музыканта смена жен, чем лауреатство во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады? Почему всех тянет в личную жизнь?

Олег Верещагин

Цитирую Б.Крепака:
"1969. Сентябрь - появление при Белорусской государственной филармонии вокально-инструментального ансамбля "Песняры", художественным руководителем которого В.Мулявин был до конца жизни..."
(Насколько я помню, переименовали к конкурсу в 1970-м, но могу ошибаться)

Далее. Лауреатство в конкурсе - это можно было б написать, если бы мы описывали историю создания ансамбля "Песняры", а не биографию В.Мулявина.

Почему Вы считаете, что про жён упоминать не стоит? Почему нельзя упоминать об отчислении из муз.училища за увлечение джазом? Почему не следует писать о назначениях и освобождениях от должностей в 1998 году?

Arkady

#8
Олег, я только о детях и женах. Потому что это личная жизнь.
Остальное вполне нормально. Просто я предложил свой вариант. В других же биографиях этого нет. Все-таки какой-то шаблон, я считаю, нужен в этом деле. В том плане, что нужно определиться, что писать, а что нет.

P.S. А что, без цитаты Крепака мы не знаем, когда родился ансамбль "Песняры".
1 сентября 1969 г. Как сейчас помню иду себе в 6-й класс, а из окон "скрипят мои лапти...".
 :D

Алекс (ВЕТРОВ)

Dear, Arkady!
Не разделяю Вашу категоричность по отношению биографий как таковых. Как можно, к примеру, рассказывать о Есенине не упоминая его жену-американку И.Дункан? В биографии Ленина тоже видимо нужно оставить белое пятно - кто такая Крупская вообще?! Да, и Василий Сталин
появился из пробирки!
Не как не ожидал этого именно от Вас :confused:  
Послушать, так и фильмы нельзя снимать, серию книг "Из жизни замечательных людей" - в печку!
Кругом права, да копирайты... Удивительно, но Вы не одиноки! Лишнего не надо это да, но суть то!
Хочется, чтобы "Песняры" оставались полу-мифы, полу-Боги? Никаких противоречий не вижу между форумами, общениями по интересам, и наличием на этом сайте достойных биографий наших героев. А, Вы, уже не раз подчеркивали, что это не нужно, этого не надо и т.п. Не  могу понять в чем проблема? :confused2 Вобщем не согласен с Вами!
С уважением, Алекс
HF

Arkady

Алекс, меня трудно переубедить в том, что нет никаких ограничений при хоровом написании биографии без разрешения человека или без согласования с ним. Это я считаю произволом и грубым нарушением человеческих прав на неприкосновенность и защиту персональных данных. Особенно когда вопрос касается личной жизни, в т.ч. и семейной.

Олег Верещагин

В данном случае почти всё цитировалось по официально изданной книге.
Вот. Под шаблон тоже вряд ли всё можно свести. Думаю, данные о жёнах Мулявина представляют интерес для читателей, в отличие от жён, к примеру,..., ну, в общем, другого музыканта :)

Алекс (ВЕТРОВ)

Arkady!
Если я понимаю, то ответственность на
организаторах темы. Они принимают на себя "эпохальную и вселенскую" ответсвенность за то, что примут окончательную редакцию, отсеев все лишнее "хоровое" участие. Не лукавим ли мы? Ведь все факты 100 раз обнародовывались в ряде источников. И, что? Нельзя их использовать для компиляции? Я, опять недопонимаю :weep:
Что, уважаемая Светлана Пенкина подаст в суд, что ли за то, что ее имя будет упомянуто рядом с именем ее мужа? Факт биографии - это общественное достояние или я все утрирую? Честно Вы меня заинтриговали. В ближаейшее время, не поленюсь - обращусь в РАО, что они скажут? Даже интерес появился! У Бориса Григорьевича, личные мотивы,
а другие, то что? Ну, давайте, (нас никто не торопит), обратимся ко всем "Песнярам", экс-"Песнярам" и пр. сотоварищи с просьбой разрешить составлять их биографию.
Я,уверен, что 95% будут не против.
Давайте даже поспорим на что либо?! А? :idea:
HF

Arkady

Олег, а почему ты так считаешь?
А другие считают интересным тот факт, что Яшкин был алкоголиком в большей степени, чем другие музыканты. И т.п. и т.д.

Олег Верещагин

Потому что про жён Мулявина очень много говорилось и в передачах, и в фильмах, и печаталось в газетах.
Про Яшкина, согласен, та информация была лишней.