Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Игорь Паливода

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2006, 00:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ameli

Анатолий Иванович, спасибо за перевод дискуссии в конструктивное русло. Вы пишете, что другие публикации Вам неизвестны. Вот ссылка на мою публикацию о проекте Бориса Бернштейна "Весёлые нищие" в журнале "Мастацтва" (№ 8 за 2013 год): http://www.kimpress.by/index.phtml?page=2&DomainName=mast&id=1191

Вы пишете:
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 декабря 2017, 02:17:45поддерживать интерес к музыке Паливоды надо постоянно. Находить, оцифровывать и выкладывать записи, пиарить их и т.д.

Это абсолютная истина. НО! Не знаю, в курсе ли Вы того, как приходилось Борису Бернштейну преодолевать сопротивление Ольги, которая угрожала ему судом в случае, если выпустит диск? Он спокойно сделал этот проект, проигнорировав её истерику. Но другие люди, которым интересна музыка Паливоды, не обладают подобным хладнокровием. Предпоследний сюжет - скандал, устроенный Ольгой Петровной в 2015-м году в Молодечно на фестивале белорусской поэзии и песни. Организаторы решили исполнить на концерте-открытии фестиваля песню И. Паливоды на слова Л. Прончака "Маладэчна", которая стала негласным гимном города. Впервые в 1993-м году эту песню исполнил Валерий Дайнеко в сопровождении оркестра под управлением М.Я. Финберга. После смерти Игоря Паливоды, когда О.П. пришла в Финбергу с претензией, почему она не в курсе того, что оркестр готовит посмертную премьеру "Весёлых нищих" (кстати!) и ещё подумает, разрешать ли её, Финберг, не считая до трёх, отправил её по известному адресу, сказав: "Пока я жив, ни одной ноты Паливоды оркестр не сыграет!" И он своё слово держит, кстати. "Спасибо" Ольге Петровне! Но прошли годы, и вот в Молодечно всё-таки захотели исполнить песню снова. Заказали новую компьютерную аранжировку, но на всякий случай решили испросить разрешения на исполнение у Ольги Петровны. Знаете, если честно, мне даже писать неприятно об этой истории. Как вдова попросила взамен на разрешение сначала мягкий угол, затем диван "Молодечномебели", а когда ей отказали - приехала в Молодечно за полчаса до концерта и заявила, что запрещает исполнять песню. Был грандиозный скандал, и 1-й  замминистра культуры Ирина Дрига дала распоряжение снять произведение, на котором был построен финал концерта. Чего стоило организаторам на ходу перекраивать сценарий, переставлять номера, переписывать текст ведущих - это отдельная "песня", совсем не "Маладэчна". С тех пор я вообще ни разу не слышала музыки Игоря Паливоды в эфире и в концертах. Потом была ещё одна выходка Ольги, но это слишком вопиющий факт, о котором я предпочла бы умолчать из уважения к памяти Игоря. Скажите, кто после этого будет популяризировать музыку Паливоды? Здесь в Беларуси все содрогаются при упоминании его фамилии - опять-таки, "благодаря" Ольге Петровне.

Иван Капсамун

Цитата: Ирина Голубцова от 20 декабря 2017, 23:33:40В сообщении N 158 еще не поздно исправить опечатку в фамилии "Гладков" и убрать прямые оскорбления в адрес Олега.


А оно, сообщение 158, существует? :confused:

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 декабря 2017, 02:17:45К сожалению, другие публикации о проекте Бориса мне неизвестны.



Странно читать такое. Как Иваный мог не заметить работу Брилон, если его "Второе рождение..." покоится рядышком?



Олег Гладков

#169
Цитата: Иван Капсамун от 21 декабря 2017, 09:06:06А оно, сообщение 158, существует? :confused:
Нет, после сообщения 157 сразу следует сообщение 159. Это же так естественно...

Игорь

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 декабря 2017, 02:17:45...а поддерживать интерес к музыке Паливоды надо постоянно.
Только живая музыка сохраняет память, а если о человеке ничего не знают, то идут мимо таблички неизвестно кому, как ходили мимо в филармонии, где ведь не случайная публика обитает...
Движуха нужна, короче.

Когда спрашивал в Администрации Ленинского района Минска о судьбе доски, заодно предложил устраивать периодически в Серебрянке в парке имени Грековой концерты, вечера, с живым исполнением музыки Игоря Игоревича, или на других площадках города. Не ответили. Не думаю, что проблема это организовать. Только я не профессионал, я прохожий. Профессионалы знают наверное, как это делается. 
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Анатолий Вейценфельд

#171
Цитата: Ameli от 21 декабря 2017, 03:31:15...скандал, устроенный Ольгой Петровной в 2015-м году в Молодечно на фестивале белорусской поэзии и песни.

Да, об этом писали.
Я же помню, как "Белорусские песняры" удалили из репертуара "А в поле береза" - "чтобы не связываться". А это аж 2003 год. Успели ее исполнить в зале "Россия" в 2002-м.
Глупость не знает пределов - ведь с каждого исполнения ей что-то капало "на карман". Больше бы исполняли - больше бы капало. Но она даже денег не хочет, бессребренник-идеалист  :)
Кстати, Светлана Александровна была прагматичней - не запрещала исполнять мулявинские песни.

Цитата: Ameli от 21 декабря 2017, 03:31:15Не знаю, в курсе ли Вы того, как приходилось Борису Бернштейну преодолевать сопротивление Ольги, которая угрожала ему судом
Конечно, в курсе, я даже изначально написал об этом в тех статьях, но по просьбе Бориса убрал этот кусок. Я даже посоветовал ему написать на диске "культурно-просветительское и образовательное издание". Но он решил написать короче - "не для продажи" - хотя мой вариант юридически корректней и безопасней.
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

Может я что то и путаю, но, кажется, мероприятия, памяти Игоря, проводились периодически.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Игорь

Тем, кто искренне относится к личности Игоря Игоревича Паливоды и понимает его масштаб, ценит вклад в музыкальную культуру предложу пойти в церковь и поставить свечу.
И вообще, церковь одно из тех мест, которые "нас делают на миг счастливей. И моложе".
Бывайте там чаще. И будьте добрее. Хоть на миг.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Игорь

Об уникальном человеке и композиторе Игоре Паливоде, его вкладе в формирование вкусов, музыкальную культуру, недооценке масштаба его личности и творчества, роли государства в популяризации его творческого наследия, в программе белорусского радио "творческий вечер". Эфир 2 марта 2018 года.

https://cloud.mail.ru/public/6y9K/QCVU7uJoR
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Иван Капсамун

Очень хорошая передача получилась. Теплая.

Иван Капсамун


Ирина Голубцова

"Объявлен конкурс эскизных проектов мемориальной доски композитору Игорю Паливоде".
Читать полностью: http://www.belta.by/culture/view/objjavlen-konkurs-eskiznyh-proektov-memorialnoj-doski-kompozitoru-igorju-palivode-296859-2018/

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

elzashaim

Коротенько об определении победителя.

ЦитироватьТакже жюри определило победителя конкурса эскизных проектов мемориальной доски известному белорусскому композитору Игорю Паливоде в Минске. Автор - Алесь Шатило. На конкурс было подано 7 заявок.

Читать полностью.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Valdemar

Ко дню рождения Игоря Паливоды.

В моем аудиоархиве с давнишних времен осела одна любительская (потому никакого качества) концертная запись неопознанной песни.
А не так давно наткнулся на форуме на следующее сообщение:   
Цитата: полешук от 01 октября 2006, 20:47:39Олегу Верещагину. Олег,я хочу дать ещё один текст песни.Правда,я не слышал её исполнения и не встречал ни в одном альбоме.Я заранее прошу прощения если ,вдруг,её пропустил, невнимательно посмотрел где-то что-то. Но! Передо мной лежит партитура,автограф И.Паливоды. И вот что написано на титульном листе: "Настя",муз.О.Иванова,сл.И.Шаферана, аранж.И.Паливоды,
для ВИА "Песняры" 1982г.

Протянула руку
И сказала:"Настя".
А на всю округу
Прозвучало - "счастье".

Припев: Ой ты,Настя,Настя,
Ой,Анастасия,
Я сегодня счастье
Повстречал впервые. - 2 р.
.....

Вывод напросился сам собой: на записи именно эта песня.
Без особого труда угадывается вокал Владимира Кудрина, выступавшего в 1982 с Песнярами.

https://yadi.sk/d/F7-UdHLAVK6PEw

Комментарии, уточнения, дополнения принимаются.