Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Петухов

Да, все части очень запоминающиеся.

Иван Капсамун

#376
Цитата: Eugene от 22 февраля 2018, 16:26:04Я довольно давно начал считать, что в "Венке" хит на хите сидит и хитом погоняет.


О "Венке" начали усиленно говорить в последнее время. Больше всех о нем, понятное дело, говорит Юджин.
Сколько тут нахожусь, помню, что лучшими программами считались "Обрядовая", "Через всю войну" и "Веселые Нищие". Не припомню, чтобы кто-то говорил, вспоминал или ставил вровень с ними "Венок". Как-будто его и не было.




Eugene

^ Было бы странно, если бы Юджин воды в рот набрал.  :)

Ранжировать песняровские программы - дело неблагодарное. Уж на этом-то сайте, я надеюсь, люди понимают, что каждая программа представляет ценность. Ну а кому что больше нравится - вещь индивидуальная.

Где-то году в 2006 DNP дал мне mp3 с концертной записью "Венка". Я про себя отметил, что все песни годные, почему-то больше всего запомнилась "Эмiграцкая". Видимо, это эффект первого услышанного исполнения, но до сих пор ловлю себя на мысли, что когда я слушаю эту песню с вокалом Игоря Пени, мне очень даже маячатся "вёсачка, Нёман" и портовые огни никогда не виденной мной Либавы, чего, как ни странно, не происходит при прослушивании гораздо лучше записанной версии с вокалом Владимира Мулявина. А какое-то время спустя тот же DNP дал мне всем известное видео с концертным исполнением "Венка" в декабре 91 года в Белгосфилармонии. Тут уже меня пропёрло "нипадецки" - шедевр, ни больше, ни меньше (провалиться мне на этом месте, если вру)!

Получается, что возможность послушать качественную запись "Венка" оставалась несбыточной мечтой почти 10 лет. А потом звёзды так удачно расположились, что запись нашлась у Бороды, и совершенно естественным путём сложилась команда, сделавшая её достоянием песняровской общественности. Со скромностью у меня всё более чем в порядке  :), я прекрасно осознаю, что то, что было сделано - издание диска и три концерта с восстановленной программой в исполнении оркестра им. И. Жиновича (точнее, два с половиной, поскольку в сенятбре прошлого года на площади Минской ратуши "Венок" исполнялся не полностью) - это событие в культурной жизни Беларуси, да и вообще постсоветского пространства. 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 22 февраля 2018, 22:04:13^ Было бы странно, если бы Юджин воды в рот набрал.  


Сейчас точно не набрал. А раньше?


Eugene

#379
А раньше не было инфоповода. Тему начал Дмитрий Терёхин в 2003 году, потом на его сайте появилось интервью с Олегом Молчаном и видео концерта 91 года.  Почти всё, что можно было выяснить тогда, было выяснено.

Допустим, написал бы я году в 2007, что клёвая программа. Мне бы сказали "Доброе утро! Проснулся, соколик." На этом бы всё и заглохло на несколько лет.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

Цитата: Eugene от 22 февраля 2018, 22:04:13все песни годные, почему-то больше всего запомнилась "Эмiграцкая". Видимо, это эффект первого услышанного исполнения, но до сих пор ловлю себя на мысли, что когда я слушаю эту песню с вокалом Игоря Пени, мне очень даже маячатся "вёсачка, Нёман" и портовые огни никогда не виденной мной Либавы, чего, как ни странно, не происходит при прослушивании гораздо лучше записанной версии с вокалом Владимира Мулявина.
Евгений, вот и мне "маячыцца  вёсачка,  Нёман i агнi партавыя Лiбавы" в том же исполнении, что и Вам. И вряд ли это "эффект первого услышанного исполнения", просто, на мой взгляд, так спето, что лучше, кажется, и нельзя.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

Так ведь и ВГ прекрасно спел. И тут у нас очередная загадка - почему он отдал эту песню Игорю Пене? Просто чтобы у того было больше песен в программе или решил, что "Эмiграцкая" больше подходит к голосу Игоря? 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Петухов

Цитата: Eugene от 22 февраля 2018, 23:27:15Тему начал Дмитрий Терёхин в 2003 году

цитируя мою подборку из газетных вырезок

Eugene

Это хорошо или плохо (что цитировал вашу подборку)?  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Петухов

Это очень хорошо. Летом 2002 года пособирал, всё, что имел, из сведений о "песнярских" программах... Что смог насобирать из всесоюзных СМИ, живя далеко и от Минска, и от Москвы. "Свёл" в такую "ведомость": п.1 - информация в прессе, п.2. - издание в звукозаписи, п.3 - кино, ТВ, видео.
О "Венке" имелось лишь:

п.1 В. Мулявин : "...Что может быть хуже, когда на родине не нужна "Погоня" на стихи Максима Богдановича? Премьеру этой программы мы, представьте себе, давали в Библиотеке Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Был огромный успех".
 "Комсомольская правда", 21 июля 1994 г.
 
 п.2. АУДИО : ....? (ничего не известно)
 
 п.3.ВИДЕО, ТВ : ....? (ничего не известно)


Как много изменилось! И всё к лучшему )

Eugene

Александр В. Волков недавно добавил статью о диске "Венок" и концертах оркестра им. Жиновича в Викиновости.

Он тоже использовал эту цитату:
В. Мулявин : "...Что может быть хуже, когда на родине не нужна "Погоня" на стихи Максима Богдановича? Премьеру этой программы мы, представьте себе, давали в Библиотеке Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Был огромный успех".
 "Комсомольская правда", 21 июля 1994 г.


Я думаю, Владимир Георгиевич здесь имел в виду не столько песню "Погоня" (она-то как раз тогда и на радио звучала, и на "Славянском базаре" исполнялась), сколько начавшийся развал Союза и связанную с этим невостребованность ансамбля. То, о чём в интервью говорил Олег Молчан:
"А по пластинкам – сейчас объясню. В те годы выпуском всей музыкальной продукции занималась фирма "Мелодия", но как раз пошёл развал страны. Рынок ещё не устоялся. В Белоруссии-то вообще рынка по выпуску медиа-продукции не было, да и сейчас фактически нет. Средний тираж дисков в Белоруссии – 1000 экземпляров. Это, конечно, смешно. Что касается Москвы – сейчас уже есть нормальные лейблы, которые выпускают пластинки. Но на тот момент вообще ничего не было, никакой индустрии. Что-то там "Мелодия" ещё выпускала, каких-то звёзд, но нами никто не стал бы заниматься. Да и не покупалось это ничего. Полный разброд был, помните же, что творилось? То есть, была только концертная работа, не выпускалось ничего."
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Петухов

Попутно ещё две цитаты тех лет:

Владимир Мулявин: - Мы мечтали о центре-театре с залом на 300—400 мест, чтобы восстановить все наши концертные программы (их четырнадцать) и там показывать. Они интересны, актуальны и молодым слушателям незнакомы. Думаю, с удовольствием встретили бы их также люди среднего и старшего поколений, ведь на сегодня от каждой программы осталось всего по нескольку песен. Разве не интересно было бы белорусам, например, услышать концертную программу "Голос души" на стихи Максима Богдановича?.. Кстати, когда-то она с успехом прошла в ООН, в США. Но пока создание центра-театра остается в наших мечтах. 
— Над чем работаете сегодня? 
— Готовим программу на стихи Петруся Макаля, Пимена Панченко, Максима Танка. Уже написана музыка, сделана оркестровка.
"Вечерний Минск" 22 июня 2001 г. • пятница • № 120--121 ( 9683--9684 )


 В. Мулявин: "Мы не можем показать новый репертуар, хотя он готов. Я не хочу давать опять и опять "За полчаса до весны" и "Белоруссию". Устали петь эти песни, хотя публика их любит. В течение 25 лет одно и то же! Тяжело. Между тем в моем "багаже" есть на два-три альбома нового материала, который только сидеть писать. Думаю, что отстроят студию (обещали еще в прошлом году ее сделать, но пока она не готова), тогда засядем за работу... Понимаем и то, что люди приезжают на концерт отдыхать... Ну а сложные композиции, которыми я занимаюсь последние 20 лет... Написал девять рок-опер, но Центральное телевидение не давало их, потому что там идет в основном коммерческая музыка. Самая же главная удача для творческого человека, считаю, - моноспектакль, большие формы, где есть идея, связь поэзии и музыки, сценография. Мне это интереснее, чем всю жизнь петь знаменитую "Вологду". Но публика просит, что сделаешь!"
 "Аргументы и факты на Оби" (Новосибирск), № 20, май 2002 г.

Eugene

Цитата: Олег Петухов от 23 февраля 2018, 12:31:21Попутно ещё цитаты тех лет:

Владимир Мулявин: - Мы мечтали о центре-театре с залом на 300—400 мест, чтобы восстановить все наши концертные программы (их четырнадцать) и там показывать.

Интересно, откуда бралась цифра 14 (иногда было 13)? У меня больше 12 программ не получается.  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

Цитата: Eugene от 22 февраля 2018, 23:46:10И тут у нас очередная загадка - почему он отдал эту песню Игорю Пене? Просто чтобы у того было больше песен в программе или решил, что "Эмiграцкая" больше подходит к голосу Игоря?  
Евгений, так Вы сами уже ответили на свой вопрос  :)

Цитата: Eugene от 22 февраля 2018, 22:04:13когда я слушаю эту песню с вокалом Игоря Пени, мне очень даже маячатся "вёсачка, Нёман" и портовые огни никогда не виденной мной Либавы, чего, как ни странно, не происходит при прослушивании гораздо лучше записанной версии с вокалом Владимира Мулявина.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

^ Ирина, как я могу ответить за Владимира Мулявина?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик