Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Высказывания о Песнярах Макаревича ("Машина времени") и Липницкого ("Звуки Му")

Автор Fed, 05 декабря 2003, 13:20:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valdemar

Присоединяюсь к Анатолию.

Ко всем "музыковедческим" оценкам - не всем дано понять и полюбить Песняров.

"Нас мало избранных , счастливцев праздных..."

Leonid

Vo pervih nikogda ne slishal cto by Makarevich bil evreem.
A vo vtorih. Nikogda ne videl cto by muzikanty sil'no lyubili drug druga. Tut v odnoy gruppe obscego yazika naiti ne mogut, a vi hotite ctoby drugih lyubili. Makarevich vsegda byl ne prost, no i Mulyavin ved' toze byl ne sahar. Lyubaya licnost' eto neprostoi harakter. I voobsce eto ih licnie dela.

Олег Гладков

Господа, о чём базар? Ясно же сказано, что был некорректный перевод. Макаревич всегда хорошо относился к "Песнярам".

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Господа, о чём базар? Ясно же сказано, что был некорректный перевод. Макаревич всегда хорошо относился к "Песнярам".
Олег, вот это как раз и совершенно неясно - некорректный был перевод или все правда.
В прошлую пятницу я виделся с виновником скандала на открытии его выставки в Манеже, но обсуждать вопрос не стал, поскольку, сами понимаете, это было бы некстати и ему было не до того.
Но текст письма с сайта Битлз.ру я передал его пресс-секретарю, она познакомила с ним его, и теперь я с нетерпением и интересом ожидаю ответа и разъяснений.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Я сегодня получил вот такое письмо от участника форума на сайте beatles.ru
Спасибо автору письма за расшифровку передачи.



Уважаемый Анатолий!

Чтобы избежать двусмысленности в обсуждении на вашем сайте высказываний Макаревича и Липницкого относительно «Песняров» в передаче Discovery channel "The alternative rock and roll years", считаю необходимым подчеркнуть: Макаревич и Липницкий вещали своим голосом на РУССКОМ, без монтажных склеек, завершенными по смыслу фразами. Запись передачи делал с эфира. Вот ее фрагмент, где все, что касается «Песняров»:

 

STAND UP (ведущий): «Правительство Советского Союза пыталось использовать музыку для завоевания умов и сердец граждан. Власти СССР видели в рок-н-ролле огромный потенциал, завоевать который им мешало только одно – само название музыкального стиля, звучавшего уж очень по-американски. Слово «рок-н-ролльный» использовать было нельзя. Группы, играющие в этом стиле, нужно было назвать как-то иначе. Так родились ВИА (вокально-инструментальные ансамбли). Самым известным из искусственно созданных советским государством ВИА стали усатые «Песняры».

СИНХРОН (Александр Липницкий, «Звуки Му»): «Когда начинает играть Джимми Хендрикс, сразу чувствуешь: вот он рок-н-ролл. А когда играют «Песняры», точно знаешь: там нет ни одной ноты от рок-н-ролла, нет энергии».
ВЕДУЩИЙ ЗА КАДРОМ: «Характерной чертой этой группы, собранной из выпускников лучших консерваторий страны, стали живой вокал в стиле «Би Джиз» и полные советского патриотизма тексты».
СИНХРОН (Андрей Макаревич, «Машина времени»): "У них все было, кроме яиц, которые для рок-н-рола необходимы. Вот и все. Также, как у всех советских ВИА".

ВЕДУЩИЙ ЗА КАДРОМ: «Песняры» были настоящими любимцами публики. Но даже они уступали в популярности другому правительственному поп-проекту – уникальному и неповторимому Дину Риду».

 

(Далее в передаче рассказ о творчестве американского политэмигранта).
Если б судьбу знали заранее...

tch

Ерунда это все... писАл на том форуме и пишу здесь... Уж кто бы... Нашлись мастера-музыканты... Машина  сроду даже близко не приближалась по уровню к Песнярам, а уж Муки Зву... Так что "а судьи кто"...

Анатолий Вейценфельд

#21
Я вот чуть остыл и подумал, что у меня нет особых претензий к Макаревичу и Липницкому - в конце концов, это их мнение, есть и другие, кто так думает. Что поделать...

Но зачем ведущий несет дикую ахинею?!
ВОт это больше всего возмущает!
1. Песняры были "искусственно созданы советским государством"?! Какой наглости надо  набраться. чтобы вещать в эфир, не удосужившись изучить вопрос хоть в самом первом приближении! Хотя бы на уровне аннотаций к дискам!
2. "группы, собранной из выпускников лучших консерваторий страны" - то же самое! Конечно, песнярам было бы приятно узнать о себе такое - но ведь опять-таки полное невежество!
3. "живой вокал в стиле «Би Джиз» " - да кто тогда знал Би джиз?!
первые попавшиеся ассоциации малосведущего человека... А туда же - передачи вести...
4. Дин Рид,оказывается, был популярнее Песняров. Это открытие! Интересно, какие социологи исследовали этот вопрос сравнительной популярности?!

В общем, дремучее и безапелляционное невежество так и прет...
Причем, в отличие от субъективных все-таки мнений Макаревича и Липницкого, подается как объективная информация.
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Меня тоже поразила вся эта брехня. Яркий пример непрофессионализма! ЖУРНАЛЮГА!!! :vomit:
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Leonid

V principe, esli vse napisannoe pravda to nicego takogo osobennogo ne vizu v slovah Makarevica. On mog imet' v vidu, to cto rock'n'rolla bilo deistvitel'no malo v repertuare Pesnyarov. Drugoe delo cto oni igrali sovsem drugoe. Kstati v Bee Gees toze ne slishu mnogo rock'n'rolla. Vse ravno cto sprosit' Blackmora ili Jimmy Page o Bee Gees a potom druzno na nego obidetsya.

Анатолий Вейценфельд

Господа и дамы!
Я вынужден не щадя чувств дам, снова, хотя писал об этом в начале топика, обратить внимание на разницу в выражениях have no balls и "не было яиц".
То, что по-английски звучит фривольно, но элегантно, по-русски звучит грубо и хамски, да еще и оттенком, так сказать... kind of blue (причем blue в русском, а не английском смысле :ass: )

Дальше дамам просьба не читать, или на их собственный риск :D
Так вот - так и хочется сказать - а вы что, проверяли? Шшупали? Тот же Кутиков (см. в начале топика) все-таки сказал "не было энергетики", хотя разговор был ВДВОЕМ и на нормальном русском языке.. ну вы меня понимаете :D
А тут ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ одни мужчины говорят про других, что у них нет этого самого...
"По понятиям" после таких слов просто вообще  долго не живут. :kill:
Слава Богу, в том мире  не по понятиям общаются, но надо соображать, что говоришь!
Все -таки это не русскоговорящие иностранцы, которые часто буквально переводят свои идиомы на чужой язык. Если бы такое сказал англичанин, ему бы простили - просто человек перевел свое на русский. А тут - хамство!
Если б судьбу знали заранее...

surgeon666

С учетом всего, сказанного выше, становится понятно, мягко говоря, недоверие к журналистам (в том числе и мое).
Слышишь такую отровенную лажу, особенно в тех случаях, когда хорошо знаешь предметную область. Поневоле задумаешься - а как все остальное? Скорее всего - тоже лажа.
Да пошли они все (участников форума не касается :)
Каждый умирает в одиночку...

padbiarez

Хірург, ня ўсе! Я -- не пайду!!:neshali:  А таму, што падпісваюся цалкам адкрыта і шчыра: нячэсны я! А лажу пішуць чэсныя журналісты. Хоць часам чытаць тое, што выйшла з-пад уласнага пяра гадоў з 20-25 таму, таксама сорамна:pray: :weep:

Анатолий Вейценфельд

Дима, этот смайл не работает: он состоит из слова pray, но программа определяет первую букву (р) как смайл "язык", и ставит этот смайл, а дальше дает концовку слова - ray
Если б судьбу знали заранее...

Leva

Вот и ответ Макаревича на его сайте.
----------------------------------------------------------
Сергей      26-11-2003 13:06  
Сегодня на сайте beatles.ru появилось следующее сообщение:
"На прошлой неделе в передаче Discoveri о рок-н-роле
синхрон Макаревича, дающего оценку Песнярам, звучал так: "У них все было, кроме яиц, которые для рок-н-рола необходимы...Также, как у всех советских ВИА".
Очень прошу, если это возможно, привести полный текст, чтобы самому судить о том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было сказано.
Спасибо.
____________________________________
У меня нет стенограммы моего интервью, но по смыслу очень похоже. А вы не согласны? [A.M.]  
----------------------------------------------------------

Вот так вот: (большие глаза) А ЧТО ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ? Как можно?
Подменили Андрея Вадимовича. Не знаю, какой он музыкант, но человеком он был вежливым и тактичным. А теперь, то матом кроет, то уважаемые коллективы охаивает.

I386

Макаревич ?
Что- то знакомое...
А ! Это тот который вкуснее фаршированной щуки ничего не пробовал !?

Сплавлялся я как-то по Чулыму на резинке... Ни фига не клевало, хлестал воду спиннингом вправо и влево и вдруг!!! Как ломануло!... Прижало и ни туды и ни сюды. Ага! Думаю, на тайменя не похоже, но хто ж ето такой тяжелый ? Минут 15 возил, пока подтащил к лодке...А этот крокодил как открыл пасть... Холодок по спине... А в пасти блесна моя самая уловистая... С великим сожалением о блесне, я достал из-за голенища нож и обрезал леску... Щучара от 1,5 до 2 метров ростом не пОняла... Еще минуты 3-4 плыла рядом с лодкой по течению и медленно затонула, как подводная лодка. Так вот щука такого размера по вкусу и консистенции напоминает отварное березовое полено.

А была с ним такая история...(Любителем щчук)
Году в 98-99 захожу я домой, а семья сидит прикалывается у ящика- смотри вон кок-Макаревич метровую щуку фаршированную всякой хренотенью приготовил и нахваливает... -Ты б пригласил его попробовать настоящую рыбу...
Ну я парень простой, без комплексов и написал : «На елевидение Макаревичу. Так мол и так, бедные мои москвичи, приезжайте к нам, мы вас угостим тайменьей ухой с потрошками, и никаких нафаршировок- это все лишнее, от лукавого...»
Уж не знаю читал он моё письмо или нет, но когда в 2000 или в 2001 году он приехал в Абакан со своим другом, руководителем ансамбля... не помню, но по смыслу « Всю неделю отдыхали, а сегодня- выходной» он все просился на рыбалку, на тайменя,на уху.
Юра(тот что со мной на фотографии, бывший музыкант-гитарист, крутейший в наших краях, кстати, сын его играл у Амирамова, щас где-то еще...) Так вот Юра этот и организовывал рыбалку, уху и посиделки в кафешке у наших общих знакомых. (Ну я не был ни на концерте, ни на посиделках-более важные дела были-рыбалка) Юра, который и сам не революционер, кратко охарактеризовал Макаревича по моей просьбе : «Жирный, ленивый, сытый кот». Ну я и не пожалел, что отсутствовал.

Теперь относительно кто с яйцами, кто без.
Ребята, ну нельзя питаться одними деликатесами !  Иногда хочется простой варёной картошки без затей. Вот и я послушав Песняров иногда включал Макаревича-машину--- свои, родные пацаны из ПТУ, я так тоже могу. И петь и лабать. Даж приятно и прикольно, ничо не надо уметь, просто вдруг повезет, вынешь лотерейный билет и ты тоже в ящике TV. Ну мне не выпало, ему выпало- поздравляю. Не горюю. Я б все равно не смог- стыдно. Потому как мерял всё и всех одной меркой- ПЕСНЯРЫ. Велика была мерка сия : никто не дотягывал.

И еще раз Макаревичу повезло : если и были у него яйца – он их удачно продал. За 30.


А что такое звуки му ?
В монастырь !