Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Беловежская пуща

Автор Олег Верещагин, 29 сентября 2005, 14:18:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Предлагаю скачать видеофрагмент интервью В. Мулявина, где он рассказывает о песне "Беловежская пуща" вместе с видеофрагментом самой песни 1979 года:

orion

Ищу все возможные варианты исполнения этой песни. Можно даже и не "песняровские", хотя это не так интересно. Уже имеются варианты в исполнении В.Дайнеко ( и в "Песнярах", и в "Белорусских Песнярах", и с детским хором), В.Скорожонка, М. Долотова, В. Стамати (сильнейший голосина!!! ), Кажется Денисова (очень ранняя запись). Есть ещё извращения над песней в исполнении А. Макарского (ой, бэлль!...чтоб не сказать хуже), детского хора с солистом-ребёнком (там, где все слова поются исключительно по слогам: "за-по-ве-дный-на-пееев":))) мммдааа, ну что с него взять, ребёнок все-таки:)))). И говорят, что ещё несколько солистов её исполняли именно в Песнярах (я имею ввиду и Мулявинский и пост-Мулявинский период), слышал, что даже Борткевич её пел, вот только не знаю правда ли это. Кажется неправда.:))) Но есть такие сведения, что кроме вышеупомянутых мной, именно в "Песнярах" её пели ещё один или 2 вокалиста. Если это правда, то подскажите, кто это был и где найти запись.
    Не "песняровские" варианты интересны с точки зрения сравнения с оригиналом. И, может быть, даже найдётся у кого-то интересная трактовка....
    В общем, собираю все варианты, кто может, помогите пожалуйста! Буду очень признателен!
    А, забыл ещё хочется "сябровский" вариант этой песни. Они её чё-то в последнее время петь стали. Их "Бялавежская Пушча" просто умиляет:))))))))))) И, говорят, Витас до неё добрался.... ну-ну.... Интересно, это ж как он её пропищит? Наверное там, где "твой заветный напев", на октаву выше завопит:))))))))))) Вобщем, если будет ссылка, тоже не отказался бы.
Зараннее всем откликнувшимся огромное спасибище!!!!!!!!!!! С уважением ко всем и ещё персонально к создателям данного сайта (спасибо за такую радость для души!!!) и, конечно же самим Мастерам (ну, вы поняли, о ком я:)))))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: orion от 29 июля 2008, 13:23:38
И говорят, что ещё несколько солистов её исполняли именно в Песнярах (я имею ввиду и Мулявинский и пост-Мулявинский период...
Пару лет назад Олег Верещагин выставлял видео "Беловежская пуща" в исполнении И.Пени с концерта в Екатеринбурге в 97 году.
HF

Игорь Куницкий

#3

orion

Спасибо огромное за ссылки! Давайте ещё, не скупитесь :D А у Пахмутовой уже был. Скачал всё, что можно :) Но всё равно большое спасибо! :friends:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Valdemar

#5
Редкое хобби - собиратель "Беловежской пущи"

Вот Вам экземплярчик:

Поет Стас Пьеха, видимо, слегка укуренный :rotate:

Arkady

Не говори, Володя. Самому затянуть "пущу", что ли? Тоже должен получиться редкий экземплярчик. Мне бы только узнать, какую Стас траву курил...  :D

Сергей Демидов

Цитата: orion от 29 июля 2008, 13:23:38
детского хора с солистом-ребёнком (там, где все слова поются исключительно по слогам: "за-по-ве-дный-на-пееев":))) мммдааа, ну что с него взять, ребёнок все-таки:)))). )

Солист-ребёнок - это Виталий Николаев, запись 1976 года, именно эта запись полностью соответствует тому варианту, который написала А. Пахмутова. И я не заметил, что он поёт по слогам, просто чётко выговаривает слова, что в этом плохого? Это одна из лучших канонических записей данного произведения.
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Сергей-Гор от 30 июля 2008, 18:34:28
Это одна из лучших канонических записей данного произведения.

Сереж, каноническими бывают богослужебные песнопения, за которыми сотни лет, десятки и сотни тысяч "исполнителей" (это слово тут не вполне подходит) в разных городах и странах.
Песня Пахмутовой явно не тянет на этот статус... :D

Орион, я бы вас предостерег от столь фанатичной зацикленности на одной песне. Не обкрадывайте себя, не обделяйте разной музыкой, да и для душевного здоровья это опасно.

PS
Витас ее пел довольно давно, лет 5 назад. Без комментариев.
Если б судьбу знали заранее...


orion

2 Анатолий Вейценфельд: Знаете, самое смешное, что музыку я слушаю абсолютно разную. Начиная с африканских шаманских песнопений(я не шучу, кстати, интересная штука) и заканчивая Cannibal Corpse. И это включает в себя и народные песни и советские ВИА и хэви 80-х и рок 70-х и современную альтернативу и "Битлз" и "Dead Can Dance" и "Weather Report", короче, действительно очень много чего слушаю. Более того - я сам играю. Вообще я автор-мультиинструменталист, но в коллективе стараюсь занимать место свободного вокалиста, предоставив аккомпанемент тем, кто может уделить исполнению оного:) больше внимания, а самому иметь возможность, не отвлекаясь на инструмент, сосредоточиться на вокале. И "Беловежская Пуща" интересна мне в первую очередь как произведение с чрезвычайно интересной и не самой простой вокальной линией. Плюс одна маленькая деталь - в бывшем СССР песня давно стала классикой и вариантов исполнения имеет достаточно. Нам захотелось найти вариант, который по мнению большинства (имеется ввиду наш коллектив и близкое окружение) будет наиболее интересным. Например по части вокала пока что лидирует Стамати - может и не "канонично":) поёт, но калибр вокалиста слышно сразу. А вот инструментал больше понравился на той записи, что вошла в диск "Как молоды мы были". Очень развеселил стёб от "Приключений Электроников". Абсолютно не поняли всеобщего восхищения Денисовым - манера петь вчистую "слизана" с "Юрай Хип" (даже вибрато "под Байрона":))), на низах давится, верха крайне резкие... Хотя опять таки, может просто весь кайф в том, что он был первым... В общем не фанатизм это! Просто профессиональный интерес, плюс действительно очень интересная песня. А всяких Стасов Пьех, Витасов и Макарских интересно послушать с точки зрения на что ж у них умения хватит. Некоторые, бывает, удивляют. Вот к примеру слышал запись, где Мурат Насыров Queen поёт, так он спел так, что я весьма зауважал его как вокалиста, несмотря на всю попсовость его репертуара! Так вот может кто и "Б.П." та споёт, что изменит моё о нём мнение... А может кто-то покажет эту песню с новой стороны. С ув. к вам всем. И спасибо тем, кто прислал ссылки!!!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

ППК

Стрнанно, orion, что словом не упомянули Вы Валерия Дайнеко.
А чем Вам собственно Стамати нравится больше, чем класическое исполнение песни Дайнеко?

orion

2 ППК: Так я тока Стамати и упомянул с Денисовым))).
Дайнеко клёвый, прозрачный, "тенористый" так сказать, но Стамати мегамощный! Он такой... вокальный гигант прямо! При этом он не "перекачивает"  и не перегружает, сохраняя оригинальную мягкость и полётность. Но торжественность и патетику последнего куплета лучше него никто не передал, на мой взгляд. Для меня вариант "классического Дайнеко" всё же на 2-м месте после Стамати. О современном Дайнеко в "Белорусских Песнярах" я молчу. При всём громаднейшем уважении к нему, "Пущу" сейчас он уже не вытягивает. Уже на высоких местах появились "вспомогательные" вторые голоса... Эта песня стала для него, как Child in time для Гиллана - своеобразной проверкой.
Я могу ещё и Долотова вспомнить... Тоже не понимаю дифирамбов - да, голос есть. Чистенький голос. Но холодный же!!! Души не чувствуется. Просто математически правильное исполнение и всё. Не цепляет в общем. Хотя ноты пропевает...
Скорожонок местами интересен. Не знаю, как вживую, но в студии ничего. Объём чувстуется певческого аппарата. Наполненный такой голос, но... На верхах чересчур мягенько. "Недокач", я бы сказал. Вот (тока не бейте ногами:)))) не хватило именно того, что сделал Стамати - качнуть в конце хорошенько!
А Пеня интересно спел! И ноты все спеты и душа есть, и звучит. По крайней мере в том клипе, на который тут ссылка есть. Как раз такой молодой, "летящий" тенор получился! И, к слову сказать, даже вот прозрачнее, чем Дайнеко. Хорошо вышло. Почему в "Белорусских Песнярах" не он на этой песне солирует, не очень понимаю. Ну разве что типа Дайнеко - классика и всё такое....
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Valdemar

   Рэдкі запіс "Белавежскай пушчы" у шчырым выкананні Данчыка на беларускай мове:

   http://ifolder.ru/7541546

Олег Верещагин

Orion, Вы так разрекламировали исполнение Стамати, что самому захотелось послушать. Не могли бы выложить куда-нибудь, если, конечно, у Вас имеется запись?