Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Памятник Владимиру Мулявину

Автор Zima, 28 марта 2012, 18:53:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elzashaim

Еще бы они написали, сколько нужно собрать, сколько собрано, сколько осталось собрать.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Игорь

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Игорь

Цитата: elzashaim от 23 октября 2015, 12:18:18Еще бы они написали, сколько нужно собрать, сколько собрано, сколько осталось собрать.

Думаю, эта информация открытая и ее можно достать и предъявить желающим поучаствовать. Тогда таких желающих, уверен, станет больше. По крайней мере на одного человека. Обещаю.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

elzashaim

#79
Цитата: Zollner от 05 ноября 2015, 12:16:04Да, а что дальше?

Дальше я написала еще одно обращение в Министерство культуры Республики Беларусь. Есть такое понятие государственно-частное партнерство. Оно, конечно, больше к бизнесу и государству имеет отношение, но всё же хочется, чтобы государственные органы шли на контакт и с гражданами. Пообщавшись с Министерством культуры Республики Беларусь через письма, я в очередной раз пришла к выводу, что легче ведь дать отписку, чем выйти на диалог с заявителем... Меня это расстраивает, но отступать я не собираюсь. Я не хочу как-то хаять Министерство. В конце концов, всё равно можно найти человека, который выйдет на диалог. И не все работники в том же Министерстве работают спустя рукава. Просто хочется, чтобы ответы были содержательными, как то устанавливает закон, а не носили характер формальной отписки.

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Знаешь, Zollner, у меня недавно ситуация такая была. Не буду вдаваться в подробности, кем и где я работаю, но по роду деятельности пришлось быть задействованной в интервью, которое давал пожилой человек под 80 лет. Он имеет очень почетные звания - Народный артист России, к примеру. Готовят фильм о нём. И вот, после интервью журналистка говорит мне: "Какие же журналисты - дураки! Почему мы только сейчас зашевелились, когда человек мало что помнит? Почему мы раньше ничего не делали?" А человек действительно многого добился в жизни, много сделал для культуры своей Родины.
Я почему-то сразу вспомнила о Владимире Георгиевиче...
Но моему знакомому на самом деле повезло, что у него есть семья, которой не всё равно, что у него есть коллектив, который его очень уважает, помнит и любит.

Так что, Zollner, всё в руках по-настоящему неравнодушных людей.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

Несомненно. Значит скоро мы узнаем, сколько надо денег на памятник и начнем их собирать!
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

elzashaim

К памятнику Владимиру Мулявину возложили цветы

ЦитироватьВ рамках выставки "ИННОПРОМ" развиваются не только торгово-экономические связи, но и культурные. Делегация республики Беларусь сегодня возложила цветы к памятнику основателю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину. Знаменитый музыкант родился в Свердловске, а в возрасте 22-х лет был приглашён на работу в Белорусскую государственную филармонию. Там им и был создан вокально-инструментальный ансамбль "Песняры". Мулявин - лауреат и участник множества фестивалей и конкурсов, был удостоен звания Народный артист СССР и Белорусской ССР. «Тот нерушимый союз, который есть между нами, он не только в производственной кооперации, не только в политических выступлениях, но вот и в этих культурных связях, которые установлены временем», - говорит первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский.

Видео по ссылке.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Со мной поделились, а я с вами делюсь.

Как будет выглядеть памятник Мулявину, что поставят за филармонией

ЦитироватьСкульптура, скорее всего, станет подарком столице к 950-летию –памятник собираются открыть ко Дню города в сентябре. Памятник изваял скульптор Александр Кострюков. Музыкант сидит в одном из концертных костюмов с гитарой в руках – за работой, пишет kp.by.

Автор пояснил – «Песняр» словно вспоминает о прошлом или задумывается о будущем. Кострюков видит Мулявина доброжелательным, скромным, тихим, неразговорчивым гением. Потому он пытался создать камерную скульптуру. Сидячая фигура Мулявина в высоту достигнет двух метров.

- Под куполом небес фигура Мулявина должна выглядеть реальной, близкой людям. Ведь это на сцене Владимир Георгиевич был властелином зала, а в то же время он самый обычный человек, - заявил Александр Кострюков.

Памятник Мулявину в Минске собирались поставить уже давно. Но к делу перешли лишь тогда, когда в феврале делегация из Свердловска в Минске договорилась с городскими властями. Инициатором возведения скульптуры стал губернатор Свердловской области России.

А вот с автором скульптуры определились намного раньше. Основу проекта Кострюков подготовил еще пять лет назад. Он пробовал разные варианты - как со стоящей,  так и с сидящей фигурой. Работа над памятником Мулявину шла едва ли не с 2006-го, когда скульптор сделал надгробие «Песняра» на Восточном кладбище Минска. Видение Кострюкова нравилось вдове музыканта Светлане Пенкиной.


Подготовила Юлия РАК

Я-таки надеюсь, что в конечном итоге лицо будет Мулявинским. А то сейчас Михалковым отдаёт.

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

Тут впору открывать тему "рассвет белорусской толерантности" или как-то так.
Целая коллекция уже набирается примеров моральной устойчивости...  Медали отличившимся чиновникам и т.п. раздавать, курс в школах ввести...
А россияне...Молодцы россияне. Они, как говорится, в любой точке мира россияне. Уважение к себе, к своим героям, достоинство, расторопность... Пробили памятник для Екатеринбурга, хоть и на танцора похож, но большой, видный, на открытой площадке. А нам этого "парнишу" неопределенного возраста и ничего не выражающим лицом, пока белорусы друг другу аплодировали за увековечивание...
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Ameli

То есть, лучше пусть будет похож на танцора и высотой в три метра в уютном маленьком сквере, чем камерная скульптура, естественно совмещающаяся с форматои окружающего ландшафта? Что Вы за человек? Везде и всюду найдёте тему для "художественного окакивания", как говаривал Игорь Паливода. Не надоело ядом брызгать?

elzashaim

Не совсем понимаю, зачем переходить на личности, тем более не зная человека.

Я согласна с Zollner насчет описания скульптуры, скульптор не смог вложить в неё душу, и уже писала, выше, кого мне напомнила она. Вы видели какие глаза у Мулявина? Можно передать их блеск и в скульптуре, чтоб она живой казалась, только надо способность к этому иметь.

Насчет россиян... Нас просто больше.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Arkady

Главное - не забыть написать на табличке, что это Мулявин.

Игорь

Светлана Александрова Пенкина конечно была своеобразный человек. И многим поступкам ее не будет объяснения никогда.
Но, что есть то есть, имя и образ своего супруга она берегла. С разным успехом, как могла, на свой вкус, но берегла. В прессе, в концертах... Надгробье просто шикарное. За спектакль просто уважуха. Уникальная вещь на все времена. Вобщем, ее отсутствие становится все заметнее, а ее роль становится яснее, когда ее не стало... Вроде что-то делается, а Мулявин то выходит уже другой, "настоящий"...
Жаль, что нам так и не удалось послушать, как почтили память Светланы Александровны в филармонии.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Игорь

Цитата: Arkady от 17 июня 2017, 12:00:46Главное - не забыть написать на табличке, что это Мулявин.

Надпись на табличке: "такого «песняра» мы еще не знали" :lol:
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.