Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Во Весь Голос!

Автор tdmitry, 15 ноября 2003, 14:47:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Иван Капсамун от 23 июля 2013, 20:51:12Мулявин его считал нашим лучшим поэтом

Серьезный аргумент! Признаться, мнение Мулявина о поэтах меня весьма мало интересует. Мулявин не был знатоком поэзии. Думаю, вопрос "Вот вы считаете Маяковского лучшим поэтом, а кого вы еще знаете, кого можете с ним сравнить?" поставил бы его в тупик. Ну или назвал бы Есенина...  :lol:
Уже в пожилом возрасте Мулявин, по свидетельству Б. Крепака, открыл для себя М. Волошина.  Похвально, но "маловато будет".
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Радует, что в отличие от американского Аркадия, Анатолию ссылка не нужна и он слепо поверил мне.
Спасибо также, что приписали Георгиевичу Есенина. Удивительный поэт.
Я, вот, в пожилом уже возрасте, но тоже открыл для себя - Анатолия Ивановича...

Анатолий Вейценфельд

Иван, ограниченность тоже имеет свои преимущества. Я это знаю уже давно, так что мне дополнительных примеров не требуется.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун


Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 июля 2013, 11:55:28
Странность в том, что Карабчиевский тоже покончил самоубийством. Уже очень давно. Но по совсем другим причинам.


Это, однако же, не понижает ценности книги. Видно, что автор тоже любил и ценил Маяковского. Но хотел разобраться, что же случилось с неплохим и искренним в начале недоучкой, а потом забронзовевшим, запутавшимся в женщинах, политике, новой власти, затраханным более пронырливыми коллегами.
Сарнов более основательный, более многословный и цитатный со своим взглядом на события.


Arkady

Цитата: Иван Капсамун от 24 июля 2013, 09:57:09Радует, что в отличие от американского Аркадия, Анатолию ссылка не нужна и он слепо поверил мне.

Слава Богу, молдавского Ивана хоть что-то порадовало. Хотя что может быть хорошего в том, что тебе поверили слепо?  :D

Анатолий Вейценфельд

Маяковский при жизни назывался "поэт-попутчик", его своим власти не считали. Но в то время не было Союза писателей, а было много разных групп и объединений, разных по направлению и стилю.
И Маяковский не был сталинской иконой, великим-неприкасаемым "литературным генералом", доставалось и ему от коллег. Потому что писатели все коллеги, это у литературных генералов не бывает коллег, кроме других генералов (это хорошо показано Войновичем в "Шапке") Маяковский - особый случай возведения в литгенералы посмертно. Всем прочим литгенералам повезло больше, няшки и ништяки (дачи, квартиры, а то и особняки, пайки, поездки на Запад и пр.) достались при жизни.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Arkady от 24 июля 2013, 22:12:37Слава Богу, молдавского Ивана хоть что-то порадовало. Хотя что может быть хорошего в том, что тебе поверили слепо?  :D



Аркадий, я уже живу на три страны. Молдавский Иван - в прошлом. Приеду в Молдову, найду эту запись, послушаю еще раз. Жаль, что Аркадий, слышавший это интервью за 1987 год, не помнит слов Мулявина о Маяковском.

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 июля 2013, 22:30:14Маяковский при жизни назывался "поэт-попутчик", его своим власти не считали. Но в то время не было Союза писателей, а было много разных групп и объединений, разных по направлению и стилю. И Маяковский не был сталинской иконой, великим-неприкасаемым "литературным генералом", доставалось и ему от коллег. 

Вы знаете, в том то и дело, что как раз был.
Разъежал по обоим полушариям, привез первый в Москве каж. Форд.
Власти действительно было выгодно периодически его обнулять разными РАППами и пр. дерьмом. Чтобы типа не зазнавался, а то горлан-главарь эх какой.
Но не застрелился бы в 1930г., грохнули бы как многих потом, невзирая на заслуги. Потом с успехом реабилитировали, после 1956, а в перестройку слегка поперестроивали бы.

modest

#234
                                                                                              Маяковский - 120

    Перспектива сгинуть в 1937-м у него, несомненно, была. Но... он умел предугадывать события. И, собственно, уже в 1930-м у него стала вырисовываться дилемма: остаться здесь, чтобы, скорее всего, погибнуть, или уехать на Запад, как тот же, Горький. Тем, более, что он уже поездил по миру (с Лилечкой и без  :)) и хорошо ориентировался там. А в Америке у него вообще росла дочь...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Иван Капсамун

Цитата: modest от 25 июля 2013, 16:38:27Перспектива сгинуть в 1937-м у него, несомненно, была. Но... он умел предугадывать события. И, собственно, уже в 1930-м у него стала вырисовываться дилемма: остаться здесь, чтобы, скорее всего, погибнуть, или уехать на Запад, как тот же, Горький.



В чем таком можно было заподозрить автора поэмы "Владимир Ильич Ленин", "стихов о советском паспорте", чтобы плохо кончить?
МЫ НЕ ВЕРИМ!

Диггер

Цитата: Иван Капсамун от 25 июля 2013, 17:21:58В чем таком можно было заподозрить автора поэмы "Владимир Ильич Ленин", "стихов о советском паспорте", чтобы плохо кончить? МЫ НЕ ВЕРИМ!

Верить-не верить, Иван, дело ваше.

У меня из всего ВВМ есть только первый том, самое раннее, самое интересное.
Вы упоминаете только ДВА сравнительно не плохих произведения. Загляните в последние тома собрания сочинений, почитайте подряд, если по прежнему нравится - это ваш автор и все.

А обвинить его в те годы можно было в чем угодно:разъежает по миру - шпиён, причем индейский; есть друзья за границей - лазутчик, гавкает не к месту - вредитель, да мало ли в чем можно обвинить, славит Ленина, значит не хочет славить Сталина и т.п.

Диггер

Цитата: modest от 25 июля 2013, 16:38:27 Маяковский - 120 Перспектива сгинуть в 1937-м у него, несомненно, была. Но... он умел предугадывать события. И, собственно, уже в 1930-м у него стала вырисовываться дилемма: остаться здесь, чтобы, скорее всего, погибнуть, или уехать на Запад, как тот же, Горький. Тем, более, что он уже поездил по миру (с Лилечкой и без :)) и хорошо ориентировался там. А в Америке у него вообще росла дочь...



Мне кажется, не так все просто было в его последний год: и за границу не сильно рвались выпускать. Стал изменяться и курс, и ценности того нового мира. А меняться из горлана-главаря на красного чиновника от поэзии не сильно хотелось. Проблемы.
Горького, вообще не выпустили, а как хотелось буревестнику назад, на Капри. Не помогла баронесса Будберг даже.

Иван Капсамун

Цитата: Диггер от 25 июля 2013, 22:09:02Верить-не верить, Иван, дело ваше.


А что остается делать?
Убрать Маяковского легко. А творения, которые мы упоминали, автоматически запретить? Не верится в такое...

Диггер

Цитата: Иван Капсамун от 25 июля 2013, 23:51:53А что остается делать?

Любимые вопросы:ЧТО ДЕЛАТЬ? и КТО ВИНОВАТ? Легко поставить - нелегко ответить.

Цитата: Иван Капсамун от 25 июля 2013, 23:51:53Убрать Маяковского легко.

Иван, не фантазируйте. Где я к этому призывал?

Цитата: Иван Капсамун от 25 июля 2013, 23:51:53А творения, которые мы упоминали, автоматически запретить? 

И это плод вашего воображения!

Цитата: Иван Капсамун от 25 июля 2013, 23:51:53Не верится в такое...

Выше было уже сказано: верить-не верить - вам решать, это ваш выбор, ваше решение.