Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Верасы" - "Цветы Вереска" - дети времени.

Автор Mr.Kite, 16 августа 2013, 11:12:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mr.Kite

Можно по разному относиться к этой группе, но она была и это история, которую не переписать. Да и песни попадались порой, за которые не стыдно.


Жыве Беларусь!

Олег Верещагин

Думаю, сейчас бы за песню "Пусть будет мир цветным" их бы обвинили в расизме и национализме ;)
ЦитироватьНаш совсем невелик шар земной,
Белый, жёлтый он и голубой.
Вспыхнет где-то кровавый пожар
Это чёрные пачкают шар.

Mr.Kite

Собственно, как говорят у нас, "яны малi рацыю"... O tempora, o mores! Думаю, что и "Голубыми Гитарами" группу сейчас никто не назвал бы... :D

Жыве Беларусь!

Eugene

"Завируха" - настоящий хит, а первая песня - обычная ВИАшная клюква (имхо).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Mr.Kite


Жыве Беларусь!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Mr.Kite от 20 августа 2013, 09:41:59Думаю, что и "Голубыми Гитарами" группу сейчас никто не назвал бы...

А бессмертное "Голубой! Голубой! Не хотим играть с тобой" из мультфильма "Голубой щенок"!
Если б судьбу знали заранее...

Mr.Kite

Это вообще классика! Как и "... снятся людям иногда голубые города..."

Жыве Беларусь!

Олег Верещагин

А моя любимая песня ВИА "Верасы" - "Песня о талой воде". Это вроде была как визитная карточка в своё время, пока "Малиновку" не спели.

Eugene

По-моему, эта песня была более известна в исполнении одного из участников форума:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Ну это же намного позже - 1987 год. А "Верасы" её в 1975 году исполняли.

Eugene

Если мне не изменяет память, эту песню и в 70-х исполнял кто-то из известных певцов. То ли тот же Захаров, то ли Ренат Ибрагимов.
"Талую воду" часто крутили по радио, мне заполнилось, что исполнялась именно баритоном. Об исполнении её "Верасами" я до недавнего времени даже не знал.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

"От меня, вчерашнего, нету и следа". Помню, Сергей Захаров делал акцент именно на этой фразе, и все понимали, почему. Мне он очень нравился, как и, уверена, любой женщине.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 20 августа 2013, 17:15:44известна в исполнении одного из участников форума

Точнее, тезки и однофамильца
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

^ Надеюсь, все и так поняли поняли, о ком идёт речь.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Valdemar

#15
Цитата: Mr.Kite от 16 августа 2013, 11:12:55
Можно по разному относиться к этой группе, но она была и это история, которую не переписать. Да и песни попадались порой, за которые не стыдно. ...


Маленькое наблюдение.  Даже мне, кому беларуская мова знакома, в основном, по творчеству Песняров, всегда резал слух "русский акцент" белорусских артистов в этой записи. А каково коренным жителям республики? :confused2

Олег Верещагин

Надо начать с того, что у "Верасов" вообще было очень мало белорусскоязычных песен. Вот одна из них, очень красивая:

Захаров Сергей

А вот вторая. Но правда со второго куплета. СО мной истерика случилась когда я услышал про "шчасце шукаць"



— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Valdemar

Цитата: Олег Верещагин от 16 января 2014, 19:31:55
Надо начать с того, что у "Верасов" вообще было очень мало белорусскоязычных песен. ...
Это их не оправдывает. :mad:  Все-таки прописаны были в Белорусской филармонии. Могли бы потренироваться. Вот небеларусы Денисов, Пеня особых претензий в этом контексте не вызывали.


Олег Верещагин

Сергей, но это же не "Верасы", а Тиханович с Поплавской: сами..., без ансамбля...

Viewer

#20
О-о, «Верасы»! :) Люблю гэты ансамбль, нароўні з іншымі трыма найбольш вядомымі беларускімі ВІА (маю на ўвазе тут і «Чараўніц», якія, канечне, былі менш вядомыя за славутую тройцу). Лічу, ён меў сваю вельмі выразную спецыфіку нават на агульнасаюзнай эстрадзе, ну і тым больш на беларускай.
Цитата: Олег Верещагин от 16 января 2014, 19:31:55Надо начать с того, что у "Верасов" вообще было очень мало белорусскоязычных песен.
Сапраўды, у рэпертуары «Верасоў» доля беларускамоўных песень была куды ніжэйшай, чым у «Песняроў», «Сяброў» і «Чараўніц». Але другая праблема тут яшчэ і ў тым, што асабліва мала гэтых песень выйшла ў савецкі час у грамзапісе. Дзеля чаго нават тыя песні, якія былі запісаны, засталіся практычна невядомы за межамі Беларусі. Няма іх, як я паглядзеў, і ў базе сайта «Парад ансамбляў». Аднак жа я заўважыў, што ў вас тут цяпер любы карыстальнік можа ўносіць інфармацыю. Вось чаму вырашыў унесці звесткі пра тры беларускамоўныя песні — «Дні прыгожыя», «Песня аб роднай зямлі» на словы Уладзіміра Карызны (з ранняга рэпертуару) і «Родны мой горад» на словы Уладзіміра Някляева (была напісана ў 1987 г. «на заказ» да 920-гадовага юбілею Мінска). Апошняя песня найбольш вядомая ў Беларусі, яе цяпер нярэдка перапявае нованабраная Васілём Раінчыкам «група ,,Верасы"» (пры гэтым ніколі не згадваецца імя аўтара слоў, бо пасля 2010 года гэта табу).
Таксама я дазволіў сабе ўнесці тры крайне малавядомыя рускамоўныя песні «Верасоў» з фільма «Палёт у краіну пачвар» (гэта была экранізацыя вельмі папулярнай у сярэдзіне 1980-х аповесці-казкі Эдуарда Скобелева «Незвычайныя прыгоды Арбузіка і Бябешкі», калі хто чуў пра такую). Фільм, вядома, трошкі трэшавы, але песні, для аматара ансамбля, вартыя ўвагі... асабліва пра газы — такі незвычайны і нечаканы для «Верасоў» рокавы псіхадэл :). Шкада, што іх можна пачуць толькі кавалкамі ў фанаграме фільма.

Што ж да песні, прадстаўленай вышэй на відэа, то яна, канечне, не мае ніякага дачынення да «Верасоў».

Дарэчы, у вас там у базе аўтарам слоў шэрагу песень значыцца «В. Каризнов», а гэта ж той самы Уладзімір Іванавіч Карызна, пра якога я згадваў вышэй (да ўсяго іншага, наш паважаны гімнапісец ;) ). То прапаную вам той памылковы запіс выдаліць, а падставіць на яго месца «В. Каризну», якога я ўнёс.

Олег Гладков

Цитата: Valdemar от 16 января 2014, 20:53:00
Вот небеларусы Денисов, Пеня особых претензий в этом контексте не вызывали.

Пеня в этом контексте вызывает огромные претензии.

Захаров Сергей

Цитата: Олег Гладков от 18 января 2014, 22:02:49Пеня в этом контексте вызывает огромные претензии.

То есть на Ваше тонкое ухо Пеня по-белорусски не очень как-то?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Eugene

В других темах кто-то говорил, что у Пени встречаются "русизмы". Видимо, белорусам и людям, хорошо владеющим белорусским, они слышны.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

    Астрахань, Днепропетровск, Сочи, Минск, Москва-какой уж тут "русизм"? :confused:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ирина Голубцова

#25
Ядвига Поплавская чудо как хороша! Радует глаз, умница и красавица!
https://youtube.com/watch?v=dEpXYYe_wZA
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Иван Капсамун

Цитата: Ирина Голубцова от 27 октября 2016, 21:46:44Ядвига Поплавская чудо как хороша! Радует глаз, умница и красавица!


А Тиханович?


Arkady


Вячеслав


Солистка - Надежда Микулич.


История создания ВИА Верасы.

Видео из коллекции Надежды Микулич
"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Ирина Голубцова

#30
Видео с канала Надежды Микулич. Ядвига и Александр ушли из "Верасов" в 1986м, им было чуть за 30. О каких "пожилых на сцене" ведет речь Раинчик?
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Вячеслав

#31
 :flowers:  а Надежду Микулич он отказался принять после декрета, мотивируя тем, что она поправилась и уже не вписывается в ансамбль  :confused:
"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Олег Верещагин

Вячеслав, Надежда Микулич сама признаётся, что после рождения ребёнка потеряла голос и долго восстанавливала его с преподавателем. Причём голос стал намного ниже.

Вячеслав

Пользуясь случаем, переспросил Надежду Анатольевну в личной переписке на фєйсбуке (там на странице, кстати, она выложила множество фотографий "Верасов"советского периода ) https://www.facebook.com/profile.php?id=100001734406359

"Слава, о том,что я не вернусь, знала ещё до родов.
Люцина Шеметкова была худенькая, но он её не взял обратно. Обрадовался ситуации. Так же и со мной. Хотел избавиться от тех, кто много о нём знает."





"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

modest

    
    Говорят, во время споров любимой фразой Раинчика было:  :lol:  "Что вы мне тут доказываете - у меня 2 высших музыкальных образования и мне с вами говорить не о чем!"   
    Вот такой он - большой оригинал.  :)
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Олег Верещагин

Какой же волшебный голос у Надежды Микулич:

Олег Верещагин

Фыва удалён. Это либо продвинутый рекламный бот, либо человек, продвигающий очки, их реклама появилась у него в подписи.

Eugene

Если это бот, то аплодирую создателям, получилось очень натурально.
Если же "жертва ЕГЭ", то парнишка хороший, но всех реформаторов системы образования хочется посадить на кол.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

фыва

Это не Фыва. Такой черный на Что где когда только один, и тот внук Армстронга. А к "Верасам" скорее относится Песня года (прямые эфиры выделены).

79 финал - Люблю тебя (Поплавская, Кошелев)
80 финал - Белеет парус одинокий (Кошелев) - выдрана, но не утрачена, Малиновка (другая солистка)
81 финал - Малиновка (Поплавская), Я у бабушки живу (Поплавская)
82 финал - Завируха (другая солистка), Любовь моя (Поплавская, Тихонович)
84 финал - Страдание (Тихонович) - выдрана, но не утрачена
85 финал - Первое свидание (Поплавская, Тихонович)
Возможно, 85 предварительный - Первое свидание (Тихонович)
88 - Счастливый случай (Поплавская, Тихонович)
Отдельный клип - Счастливый случай (они же) - возможно, рекламируют не то автобусы, не то очки
90 финал или 91 финал - Ванька (они же)
93 предварительный - Цыганка (они же)

Найдите 89 финал или 89 предварительный - Морской прибой (они же). А то Потемкинская лестница есть, Евдокимов и Ротару есть, 5 минут и поющие спонсоры есть, даже Овсиенко выдрана, но не утрачена - и ни Антонова, ни Серова, ни "Верасов".

Arkady

Да где ж я возьму. Вот что народ пишет в комментариях:

MrLegmy

5 months ago
Эта песня должна была звучать в Песне-89. Ее  записали, но из финального варианта вырезали. Запись не сохранилась.

MARY08011973

8 hours ago (edited)
Из выдранной концовки 89 сохранились только Потемкинская лестница, Евдокимов, Ротару, 5 минут и поющие спонсоры. Овсиенко можно найти отдельно. Где Антонов, Серов, Мисин, Куклин, Резникова - ну, и, разумеется, Верасы?

фыва

Цитата: Arkady от 05 июня 2020, 09:51:29MARY08011973

Это я и есть. Но я пишу не "вообще", а только в отношении частично восстановленной Гостелерадиофондом выдранной концовки 89. Тем более что из 77 Градского тоже вырезали, а его очки не менее крутые, чем у Поплавской!

Ирина Голубцова

Цитата: Eugene от 04 июня 2020, 22:31:43парнишка хороший
Парнишка дал понять, что он дамочка.  :idea:
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

Сканы из журнала "Коллекция Караван историй", 2021, № 8. Большое интервью с Надеждой Микулич "Молодость моя, "Верасы". Отсканировала только те стр., где о Песнярах.

1.jpg
2_cut-photo.ru.jpg
3_cut-photo.ru.jpg
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

Ирина, спасибо, конечно, но зело буквы мелкие, приходится исхищряться, чтобы прочесть.
И лучше бы всю статью, а то на самом интересном месте обрывается.  :) 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)