Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Игорь Пеня

Автор surgeon666, 12 сентября 2003, 20:17:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

#90
Цитата: Alexb от 15 апреля 2011, 21:31:28
Ну в данном случае трудно не узнать голос Игоря, у Мисевича все-таки пониже будет

Обожаю, когда дилетанты начинают рассуждать о всяких там "повыше/пониже".
То есть до прихода Пени Мисевич пел ту же партию, только пониже? Но в той же тональности? Правильно я понимаю?
Нет, оно, конечно, понятно, у кого пониже. Но как это определить именно в этой песне?

skvor

Цитата: Олег Гладков от 16 апреля 2011, 02:22:55Обожаю, когда дилетанты начинают рассуждать о всяких там "повыше/пониже".
То есть до прихода Пени Мисевич пел ту же партию, только пониже? Но в той же тональности? Правильно я понимаю?

Олег, мы тут дилетанты, конечно. Но этот вокализ всегда пели Кашепаров с Борткевичем, а Мисевич в этой песне играл на саксофоне тот самый крик птицы, который вы слышите и в этой записи "С 7:53 по 8:25".
В первых аранжировках он играл еще и пространное сольное вступление, но это уже другая история...

Li

Сравнить Пеню с Борткевичем? Послушайте "Калину". "Мой Джон" просто сопли, а в "Марысе" самое сильное впечатление от скрипки. Это, конечно, мое субъективное мнение. Пеня просто неудачная (ресторанная) копия оригинала - Борткевича.
Не хотелось бы никого обижать...

Олег Гладков

Цитата: skvor от 16 апреля 2011, 00:30:12
Олег, мы тут дилетанты, конечно. Но этот вокализ всегда пели Кашепаров с Борткевичем, а Мисевич в этой песне играл на саксофоне тот самый крик птицы, который вы слышите и в этой записи "С 7:53 по 8:25".
В первых аранжировках он играл еще и пространное сольное вступление, но это уже другая история...

На концертах в феврале 1980 года было несколько иначе. Кстати, именно тогда Мисевич играл  пространное сольное вступление, а не в первых аранжировках, но это никак не мешало ему участвовать в вокализе в конце песни, тем более что никакого крика на саксофоне он в это время не изображал.

Alexb

Цитата: Олег Гладков от 15 апреля 2011, 23:22:55Обожаю, когда дилетанты начинают рассуждать о всяких там "повыше/пониже".
То есть до прихода Пени Мисевич пел ту же партию, только пониже? Но в той же тональности? Правильно я понимаю?
Нет, оно, конечно, понятно, у кого пониже. Но как это определить именно в этой песне?
Олег, согласен, что я дилетант во многих вопросах. Но в данном случае, все-таки можно определить "источник" голоса, конечно, не только по высоте (которая зависит от тонового диапазона, "тональность" же бывает у произведения), но и по таким характеристикам, например, как тембр голоса. А пел ли Мисевич когда-либо данный вокализ и другие подобные, лучше, наверно не спорить, а спросить у самого Владислава Людвиговича, благо у многих форумчан такая возможность имеется.

Li, сколько людей, как говорится, столько и мнений, и иногда, причем, кардинально противоположных :friends: И Вы, конечно, имеете право на свое субъективное. Но вот все-таки вешать ярлыки про "неудачный вокал" и "сопли" не стоит, это всего лишь тоько Ваше слышание. У множества людей, оно совсем иное, представьте себе. А Борткивич ранний и мне больше нравится, но вот только это не мешает мне любить и считать "песняровским" вокал Пени.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: skvor от 16 апреля 2011, 01:30:12этот вокализ всегда пели Кашепаров с Борткевичем

Кашепаров пел. Персонально. У Борткевича вообще нет высоких нот. Он в "Александрине" еле верхнее соль брал. А сейчас и ее не берет. Настоящей вокальной техники у него никогда не было, был некий сладкий "природный" тембр. Но он давно исчез и обнажил пустоту.
Пеня - в техническом плане самый "мастерский" вокалист у "Песняров". Хотя его тембр альтино - на любителя. Я предпочитаю более плотные голоса у теноров.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 апреля 2011, 11:30:28
У Борткевича вообще нет высоких нот.

Речь о фальцете. Тогда слушаем концовку песни "Вероника" с той же верхней нотой, что и в песне "Крик птицы".

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 апреля 2011, 11:30:28
Он в "Александрине" еле верхнее соль брал.

В "Ой, дзе ж мы ходзiм" и "Мой родны кут" он брал ля-бемоль. В "Куда уехал цирк" он брал си-бемоль, а после модуляции - си, правда тут уже слово "брал" можно применять условно. Скорее выдавливал.

P.S. Толя, наша с тобой нелюбовь к этому персонажу общеизвестна, но давай уж будем объективными.

skvor

#97
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 апреля 2011, 14:30:28Кашепаров пел. Персонально. У Борткевича вообще нет высоких нот.


Пели вдвоем, фальцетом, все менее и менее округляя звук к концовке, таким - очень открытым звуком. Фальцету Борткевича, помимо примеров приведенных Олегом Гладковым, есть еще примеры. Если хотите поищу. Солидарен с вами в своем отношении к этому солисту.
Мисевич в этом вокализе всегда играл "вскрики птицы", которые и слышны на 20-летии  в указанном ранее промежутке времени. Послушайте, наконец.
Олег, что касается вступления. Пока у Мулявинв не появился тот черный Guild и приличный (по тем временам) фуз, вступление играл Мисевич - красиво-мощно с нарастающе- глубокой реверберацией. Потом (73-й и позднее), они играли совмещенное (гитара, потом сакс) вступление, а фуз отметился и в других аранжировках: Стаiць вярба, Каханне, I туды гара и, кстати - вступительная пьеса того времени. А потом до 20-летия была пауза с Криком птицы.

Катя1982

#98
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 13 сентября 2010, 19:57:47из всех песняров Пеня - наиболее совершенный и безупречный в техническом отношении вокалист, хотя его тип голоса мне не близок.

а я вообще без муз образования) как я почувствовала, что Пеня-совершенен? ))) Как же я его люблю, особенно Веронику на телеконцерте песен Лученка...

Цитата: Алина Лисянская от 14 сентября 2010, 12:01:00А Игорь Пеня несколько лет назад был для меня, ну буквально все. Я его целыми днями слушала. Везде с плеером ходила, конечно же, и всем давала тоже послушать. Людям очень нравилось.
А потом немного охладела от такой правильности, что ли, техничности. Чего-то стало нехватать, изъяна что ли какого, чтоб за душу цеплял. Не знаю. Но Пеню я все равно люблю, это без базара.
Я песняровских всех люблю за творчество, это точно.




И я тоже везде с ним хожу)))

Почему он так мало общается с поклонниками?))) Тут писали о вопросах) Так вот вопрос: Игорь Александрович, вы знаете как много у вас самых верных и искренних почитателей и как мы ждем обратной связи? Нам очень грустно от вашего молчания..
Песняры-это целый мир!
Мой любимый мир!

Катя1982

#99
Цитата: Валентина от 29 августа 2004, 18:52:08Для меня вдохновение- это возможность ощутить себя сверхсобой, почувствовать себя способным сделать то, что доступно тебе одному во всём мире. Это сильное и яркое переживание. Многим мог бы я пожертвовать, чтобы испытывать его вновь и вновь.
 -Приходится ли Вам в жизни поступаться своими принципами, убеждениями?

Какие точные слова, сверхсобой ...вещи,доступные тебе одному во всем мире....Это вточности описывает ощущения от прослушивания. Вот именно это вдохновение и делает ваше пение восхитительным, неземным и уносит слушателей далеко от Земли...как нам бы тоже хотелось, чтоб оно вас почаще посещало.

Уважаемые форумчане, я тут немного поговорю с Игорем Александровичем, не взыщите. негде выразить восторг.

Цитата: surgeon666 от 12 сентября 2004, 03:24:00Игорь Пеня - супервокалист всех времен и народов.

тотально и абсолютно согласна!

Цитата: Boris Kushnir от 13 сентября 2010, 20:13:16Прошу прощения.Объясните? Че там совершенно безупречного. Ярко выраженный народный тембряк, с хорошим диапазоном.
я считаю дело не только в голосе. Песняры это сочетание на пределе возможного души, мастерства и таланта. Для меня Пеню делает особенным именно это! А хорошие вокальные данные могут быть просто мертвыми, они важный, но далеко не последний компонент настоящего Артиста (читай Песняра). Интересно почему вы игнорируете другие составляющие выступлений Игоря Александровича?

Цитата: Li от 15 апреля 2011, 20:38:08А Пеня-то блеееееееееет. На мой взгляд самый неудачный вокал. Не "песняровский". Кто слышал его Вологду?!

Цитата: Li от 16 апреля 2011, 09:54:28Сравнить Пеню с Борткевичем? Послушайте "Калину". "Мой Джон" просто сопли, а в "Марысе" самое сильное впечатление от скрипки. Это, конечно, мое субъективное мнение. Пеня просто неудачная (ресторанная) копия оригинала - Борткевича.

Вам, Li даже ответить нечего. Это не этично-так писать. Речь идет о солисте Песняров! Солисте, который долго и успешно выступал в коллективе....ваши сообщения, а точнее их манера и используемая лексика удручают...
Песняры-это целый мир!
Мой любимый мир!

Катя1982

Цитата: Фариза от 14 апреля 2005, 21:56:45Я надеюсь, что уважаемый Игорь нарушит скоро молчание и появится на форуме! Надо только его об этом очень попросить! Хотя...:rolleyes:

я тоже сильно сомневаюсь в этом...времени было уже предостаточно, чтоб проявиться.
Но мы должны надееееятся, как говорил Карлсон в известном мультике)))
Песняры-это целый мир!
Мой любимый мир!

Иван Капсамун

Цитата: Катя1982 от 10 июня 2018, 06:49:36Интересно почему вы игнорируете другие составляющие выступлений Игоря Александровича?


Жаль, но он вам уже не сможет ответить.

Олег Аверин

#102
Игорь Пеня сейчас сидит рядом со мной в Сапсане.
Он прочитал и попросил передать: "Катя, большое спасибо!"

Катя1982

Цитата: Иван Капсамун от 10 июня 2018, 07:23:54Жаль, но он вам уже не сможет ответить.

Очень жаль...я не знала...
Песняры-это целый мир!
Мой любимый мир!

Катя1982

Цитата: Олег Аверин от 10 июня 2018, 10:46:45Игорь Пеня сейчас сидит рядом со мной в Сапсане.
Он прочитал и попросил передать: "Катя, большое спасибо!"

Я счастлива! Просто очень хотела выразить свои чувства, а тут такой отклик. Мечта же! Жду не дождусь концерта в Москве. Спасибо,что вы есть! :flowers:  :love:

Песняры-это целый мир!
Мой любимый мир!