Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ВИА Песняры п/у И.Г.Свечкина.

Автор Антон Петрович, 09 февраля 2005, 04:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борис

Цитата: orion от 22 сентября 2013, 19:08:31В таких случаях есть два варианта - либо запускается плюсовка, в случае когда вокалисту совсем трудно, либо если всё не так печально, но голос несколько "подсажен", тогда с плэйбэком запускается вокальный трек, который миксуется с основным.

Читаю это и чувствую, как постепенно пропадает желание ходить на концерты. Вместо музыки - техника, программы и специалисты, которые всё это приводят в действие. В конце прошлого года был на концерте, где исполнялись произведения А. Зацепина. Участвовал оркестр и вокалисты (и сам автор выступал). Надеюсь, с таким набором музыкантов подобные программные фокусы ещё не придумали. По крайней мере, мои непрофессиональные уши слышали только "живые" инструменты.

orion


Цитата: Захаров Сергей от 22 сентября 2013, 21:26:42Но Павел при всём уважении далёк от Марусича за барабанами, от Бернштейна на басу, от вокалиста Мулявина, клавишника - можно любого вписать.
А кто утверждает, что он супер-виртуоз? Но почему-то Мулявин взял в состав именно его. И против этого не попрёшь.
Цитата: Захаров Сергей от 22 сентября 2013, 21:26:42Бас он осваивал сравнительно недавно.
Осваивал не так уж и недавно. А вот основным инструментом сделал не так давно.
Цитата: Захаров Сергей от 22 сентября 2013, 21:26:42Вы сами говорили - "поднатаскался в последнее время".
Поднатаскался это не значит не умел играть и научился. Это значит постоянной практикой развил своё умение до необходимого уровня.

Цитата: Захаров Сергей от 22 сентября 2013, 21:26:42что б в "Песняры" взяли музыканта с условием, что он поднатаскался сначала на миди, потом на настоящем начал играть.
Да причём тут это? Всё в разы проще! У Зайца не было своего баса, поэтому сначала он играл на инструменте Виславского, потом купил свой.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

orion

#647
Цитата: Борис от 23 сентября 2013, 01:18:28Вместо музыки - техника, программы и специалисты, которые всё это приводят в действие.
Я вас несколько разочарую - так было всегда. Кроме высоких речей о музах и глубинах души человеческой всегда было: "звукореж, почему у меня примочка фонит?", "у нас в райдере прописан ламповый канал, какой играть в линию?" - или: "ребята, я сегодня не в голосе, на вот этой и этой теме давайте с плюсом". Это то, что называется техническая сторона дела. А такого, чтобы вот просто так вылетел на сцену чувственный автор-творец, эльф бестелесный, затрепетал всеми фибрами души и... полилось, так, увы, не бывает. И более того, творчество в чистом виде и бескомпромиссное исполнение совершенно не интересно продюсерам, менеджерам, директорам, ну, короче, всем, кто превращает творческую мысль в продаваемый продукт. Невыгодно им, чтобы ты давал один концерт в полгода, зато "на всю катушку". Значительно выгоднее, чтобы было 100 концертов. Пусть где-то с фанеркой, а где-то с заметной усталостью и не в кураже. И это не потому, что они такие плохие. Просто они с этого живут. И хотят жить нормально, а не голодать и держать впроголодь свои семьи, но "ради великой цели". И ещё музыкантам помогают с этого жить. А "чисто из любви к искусству" выступает только знаете кто? Неоплачиваемая самодеятельность!
Цитата: Борис от 23 сентября 2013, 01:18:28В конце прошлого года был на концерте, где исполнялись произведения А. Зацепина. Участвовал оркестр и вокалисты (и сам автор выступал). Надеюсь, с таким набором музыкантов подобные программные фокусы ещё не придумали. По крайней мере, мои непрофессиональные уши слышали только "живые" инструменты.
А теперь прикиньте бюджет этого концерта и попробуйте угадать,  с какой частотой такие мероприятия проходят? Да, раз лет в ... можно устроить живняк с оркестром, хором, сольными певцами, шоу группой, да кто знает кем ещё. А кататься с таким постоянно - очень велика вероятность банально разориться. Или надо, чтобы тебя звали Майкл Флэтли или Майк Олдфилд. А желательно и то и другое одновременно))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Виктор2

Цитата: orion от 22 сентября 2013, 19:08:31
Ну естественно. Более того, лично знаком тоже. Абсолютно возможно! Плэйбэк под метроном, вот и попадание! Блин, да у нас в Днепре несколько групп так же работают. Прописан плэйбэк с метрономом и дополнительными партиями, остальное живьём. В итоге на концерте как на альбоме. Это что касается синхронизации темпа.
Рассмотрим глубже. Вокал, что ни говори, не гитара, клавиши или барабаны. Слишком от многих факторов зависит. Не выспался человек, плохо отдохнул - всё, не звучит. Смена климата, влажности - лови "нежданчик"! Перенервничал - можно вообще потерять голос. Плюс простуда, грибковые инфекции, профессиональный ларингит... А если уж (не будем корчить из себя целомудренных комсомольцев) где-то пришлось перебрать алкоголя, а на корпоративах довольно часто не отвертишься и если заказчик не совсем адекватен, то может ещё и сцену обиды устроить со всеми вытекающими если пить с ним откажешься, то голосу вообще тяжело после этого. То же касается работы в плохо проветриваемых помещениях или там, где накурено.
В таких случаях есть два варианта - либо запускается плюсовка, в случае когда вокалисту совсем трудно, либо если всё не так печально, но голос несколько "подсажен", тогда с плэйбэком запускается вокальный трек, который миксуется с основным. Для подобных фокусов, вокалист должен идеально, один в один, попадать в свой же трек, звучащий в записи. И тот и другой приём использовали почти все известные коллективы. Или думаете, классические Песняры с нимбами святых и никогда к фанере не прибегали? Потому как шоу-бизнес диктует такие правила, что в случае проблем, дешевле обойтись фонограммой или плэйбэком, чем отменять концерты и нести все неустойки и т.д.Олег, ну давайте не будем!))) Я всё таки каким-то краем музыкант и уши у меня на месте. Понимаю, что вы в силу каких-то причин симпатизируете БГА, но "истина важнее". Да, исполнение Зайца совершенно не эталонное, но Шарапов там и рядом не стоял. И это видно и слышно.
+100%- Антонов так работает.откуда знаю?- наш бывший гитарист у него лет 5 проработал.кстати-всё больше убеждаюсь что и работа у него ВГ мулявина дала положительные навыки генералиссимусу.. по вопросу= что требует народ- то и поём- смешно- но факт- Ю,М. в одном из концертов  половину( точнее первое отделение)-исполнил новые песни- часть зрителей- не поверите- но ушла. в итоге-таких экспериментов теперь нет.и про Песняров- вспоминаю- когда катались с циклом военных песен-интересная программа, вкусные аранжировки- но народ сидел и елозил на стульях в ожидании Крика Птицы, Александрины, Беларусии, набивших оскомину и приносящих стабильный хлеб- беловежская пуща и Вологда

IGORЬ

#649
 :idea:Ну вот, слава богу, методом длительных рассуждений пришли к главной мысли: на известных в прошлом исполнителей ходят только(ну или почти только) их в прошлом поклонники, чтобы послушать их в прошлом известные песни. А новое творчество видимо никого не интересует, да и музыкантам не приносит никаких дивидентов. Всё очень просто.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Ирина Голубцова

Может, немного не в тему. В 1978 была в Запорожье на концерте В.Высоцкого, во Дворце спорта, где "мильон меняют по рублю". Он начал свое выступление с рассказа о театре на Таганке, о спектаклях, в которых был занят. Мне, например, было это интересно услышать (увидеть не представлялось возможным - где Украина - и где Таганка. Потом стало ясно, даже если бы жила в Москве, ни в жизнь бы не попала в те годы). А большинству это было не нужно, и минут через 5 начались выкрики из зала, дескать, пой давай. Высоцкий прервал свой рассказ и предложил тем, кому не интересно, выйти из зала. "Приходите через 10 минут, я буду петь про алкоголиков".  Всё. Стали "терпеливо ждать" песен. Причем Высоцкий сказал, что это везде так. Зато как слушали его песни!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Бозон Хиггса

Аннушка спасибо за инфу,  :super:
Цитата: orion от 22 сентября 2013, 19:08:31Да, исполнение Зайца совершенно не эталонное, но
Заяц в "Песнярах Свечкина" (правильное название) - самое слабое место. Но это есть в любой группе. Взял его из грузчиков Мулявин, говорят по дружбе с его отцом, по армии.

orion

Цитата: IGORЬ от 23 сентября 2013, 12:42:30на известных в прошлом исполнителей ходят только(ну или почти только) их в прошлом поклонники, чтобы послушать их в прошлом известные песни. А новое творчество видимо никого не интересует, да и музыкантам не приносит никаких дивидентов. Всё очень просто.
Увы, но так и есть. А появление нового материала это либо проявление чьей-то неуёмной творческой натуры, которая не может не создавать, либо следствие контрактных обязательств, где прописано - по новому альбому каждый такой-то период времени. И вовсе не в Песнярах дело. Скажите, многие ли сейчас купят очередной новый альбом Юрай Хип или Дип Пёрпл? Вряд ли... Скорее удивлённо скажут что-то типа: "Гм, ещё живы оказывается!"
Цитата: Annushka от 23 сентября 2013, 14:20:18А большинству это было не нужно, и минут через 5 начались выкрики из зала, дескать, пой давай.
Ну, как раз то, что здесь мною было наполовину аллегорически названо "петь Вологду". Народ не хочет умного и сложного. Народу развлекаловку подавай или "для души". И нового народ не хочет. Старые хиты надо. Опять вернёмся к "динозаврам" - на концерте Deep Purple пока хиты 70-х не зазвучат, публика "мёртвая". И у Пола Маккартни новые вещи не шибко идут - всё Битлз подавай или сольники значительно более ранние.  Так что музыкантов обвинять бессмысленно, они зарабатывают как могут. У них тоже семьи, дети, квартплата и т.д. Надеюсь никто не считает правильным заявление "художник должен быть голодным". А вот к закостенелой публике, не принимающей ничего нового не знаю у кого как, а у меня лично масса претензий!
Цитата: Виктор2 от 23 сентября 2013, 09:24:31Ю,М. в одном из концертов  половину( точнее первое отделение)-исполнил новые песни- часть зрителей- не поверите- но ушла. в итоге-таких экспериментов теперь нет.
Что и требовалось доказать(((
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Дима

orion,причем тут БГА? Речь идет о песнярах вообще,не эстетический и не по какому другому фактору,свечкинцы песнярам не как не соответствуют.Да там есть музыканты экс песняры,но именно экс и не как иначе.
А по поводу какой состав записал фанеру беловежской пущи,писалось все на базе БГА "Песняры",да и записал все это думаю вообще Олег Молчан,к свечкинцам он отношения не имеет,и в этот состав не когда не входил.
И кстати новый альбом Deep purple мне очень понравился,считаю очень сильной работой,хотя раньше мне их новые работы не нравились.

IGORЬ

Цитата: Дима от 24 сентября 2013, 01:42:11
orion,причем тут БГА? Речь идет о песнярах вообще,не эстетический и не по какому другому фактору,свечкинцы песнярам не как не соответствуют.Да там есть музыканты экс песняры,но именно экс и не как иначе.
А по поводу какой состав записал фанеру беловежской пущи,писалось все на базе БГА "Песняры",да и записал все это думаю вообще Олег Молчан,к свечкинцам он отношения не имеет,и в этот состав не когда не входил.
И кстати новый альбом Deep purple мне очень понравился,считаю очень сильной работой,хотя раньше мне их новые работы не нравились.
Кстати, по сравнению с предыдущими действительно неплохой(на мой взгляд). Так что есть ещё порох... Однако на концерте всё равно заставят петь хиты.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Eugene

ЦитироватьНарод не хочет умного и сложного.
А народу предлагали что-то "умное и сложное"? Хотя бы в порядке эксперимента. Хотя бы просто умное, не обязательно сложное?

ЦитироватьИ нового народ не хочет. Старые хиты надо.
Старые хиты тоже когда-то были новыми, как-то же удалось их "в народ запихнуть". Или дело в том, что с новыми хитами негусто?

ЦитироватьТак что музыкантов обвинять бессмысленно, они зарабатывают как могут. У них тоже семьи, дети, квартплата и т.д. ... А вот к закостенелой публике, не принимающей ничего нового не знаю у кого как, а у меня лично масса претензий!
Это называется на зеркало пенять при неидеальных пропорциях лица.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

orion

#656
Цитата: Eugene от 24 сентября 2013, 11:46:41А народу предлагали что-то "умное и сложное"? Хотя бы в порядке эксперимента. Хотя бы просто умное, не обязательно сложное?
Ну, как минимум фолк-эксперименты коллектива Борткевича до раскола и образования Лявонов. Офигительные вещи, чем-то перекликающиеся с Dead Can Dance. Ну и что? Кроме тех, кто совсем "в теме", никто не обратил внимания. Старые хиты давай!
Цитата: Eugene от 24 сентября 2013, 11:46:41Старые хиты тоже когда-то были новыми, как-то же удалось их "в народ запихнуть". Или дело в том, что с новыми хитами негусто?
Может не будем сравнивать ситуацию 70-х - 80-х и сейчас? В 80-х я помню, как сам сидел и ждал выхода какой либо новой и интересной пластинки. И даже если выходило что-то неизвестное, то было интересно, что это такое и с чем его едят. А сейчас в интернете каждый день новое. Соответственно продвинуть песню в хиты шансов меньше в десятки раз.
Цитата: Eugene от 24 сентября 2013, 11:46:41
Это называется на зеркало пенять при неидеальных пропорциях лица.
Ну вот тут, дико извиняюсь, но я уже вижу некоторый снобизм! То есть на то, что музыкантам, чтобы иметь возможность зарабатывать, приходится косить свои же хиты 30 - 40 летней давности - как бы всем плевать! Хоть вы с голоду помирайте, нас не волнует. А  нам дайте что-то свеженькое и нифига себе творческое! Неееееет, господа! Так тоже нельзя! Нынче господствует рынок и толпа, жаждущая шлягеров, а не советская публика, желавшая "приобщиться к прекрасному" и познать новое. Можете после этих слов меня злобно ругать все хором, но если бы лично мне сказали: "Чувак, 1 - 2 тонны "зелёных" в месяц, быстренько начищаешь до блеска голосовые связки и едешь "песнярить " с составом такого-то!" - поехал бы как миленький. Потому как для наших широт это весьма недурственные денежки и мгновенное решение многих проблем. А ударить себя кулаком в грудь и сказать "пусть лучше мы со всей семьёй уж как-то худо-бедно, но не посягнём на святое!" - дураков нет. Максимум, что можно получить от такого решения, это то, что похлопают по плечу и скажут: "Молодец! Мужик!" А в кармане и в желудке от этого не прибавится.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Eugene

ЦитироватьА сейчас в интернете каждый день новое. Соответственно продвинуть песню в хиты шансов меньше в десятки раз.

Разумеется. Но если ничего нового не делать, то шансов продвинуть вообще никаких.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

orion

Цитата: Eugene от 24 сентября 2013, 15:07:38Но если ничего нового не делать
Да блин! Откуда вот эта железобетонная уверенность, что ничего нового никто не делает? Делают. Ещё и как делают. Чаще за рамками "песнярства".
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Eugene

И многие это видят "за пределами"?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик